приговор по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ



Дело № 1- 65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск03 марта 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя:Носковой Т.В.

защитника адвоката: Соколова В.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ за №,

подсудимого:Артемихина А.Б.,

потерпевших:Ш.Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Артемихина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3 УК РФ срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

2). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

3). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок 2 года 2 месяца 12 дней из УН-1612/42 <адрес>.

4). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ срок 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из УН-1612/29 <адрес>.

5). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемихин А.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16.30 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение раздевалки ООО «Дом-Н», расположенной в подвальном помещении второго подъезда <адрес> в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей и трико «NAIK» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Ш.Э.Н., причинив ущерб в размере 1700 рублей; куртку «NAIK» стоимостью 2000 рублей, олимпийку черного цвета стоимостью 1000 рублей и трико «ADIDAS» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.Н.С., причинив ущерб в размере 4000 рублей; олимпийку «ADIDAS» стоимостью 2500 рублей, свитер – толстовку черного цвета стоимостью 2500 рублей, трико «ADIDAS» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие А.К.С., причинив ущерб в размере 6600 рублей.

С похищенным на общую сумму 12300 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим Ш.Э.Н. и А.Н.С. материальный ущерб, потерпевшему А.К.С. значительный материальный ущерб.

Деяние квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Артемихин А.Б. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Артемихин А.Б. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевших, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, писал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества.

Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учёте в ПНД <адрес> с 1997 года с диагнозом <данные изъяты> <данные изъяты>, не работает, судим, на профилактические беседы не реагирует.

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы на срок с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Артемихин А.Б. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Артемихина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Артемихину А.Б. оставить прежнюю – заключение под стражу.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Артемихина А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: навесной замок «САЗАР» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> возвратить владельцу ООО «Дом-Н», олимпийку «ADIDAS» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> возвратить потерпевшему А.К.С.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова