Дело № 1-103/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск01 марта 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Носковой Т.В.,
защитника адвоката:Борисовой Ф.Н.,
подсудимой:Поповой Е.А.,
потерпевшейЛ.Н.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Поповой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> несовершеннолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 62 УК РФ срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Междуреченского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попова Е.А. обвиняется в том, что в период с 10 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>40 <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из пакета Л.Н.П. кредитную карту «otpbank» №, стоимости не имеющую. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, имея единый умысел, в указанный период времени, сняла через банкоматы расположенные по <адрес> «а» и <адрес> в <адрес> с лицевого счёта Л.Н.П. денежные средства на общую сумму 11600 рублей, тем самым похитив их. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив Л.Н.П. значительный ущерб.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Попова Е.А. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Попова Е.А. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение Поповой Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным милиции удовлетворительно и соседями положительно, состоит на учете в ПНД <адрес> с 1999 года с диагнозом опийная наркомания.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы с учётом требований ст. 62 УК РФ.
Подсудимая Попова Е.А. совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ст. 70 УК РФ.
На основании ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей, как обоснованные материалами дела, и взыскивает с подсудимой Поповой Е.А. в пользу Л.Н.П. в возмещение материального ущерба 13840 рублей. Подсудимая иск признала.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Попову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поповой Е.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Поповой Е.А. в пользу Л.Н.П. возмещение ущерба в сумме 13840 рублей.
Вещественные доказательства кредитную карту «otpbank» № хранящуюся в деле после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Л.Н.П., документы хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова