Дело № 1-194/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск22 апреля 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурораГараниной С.В.,
потерпевшейЛ.С.В.,
защитника адвокатаБелобородовой Е.Ю.,
предоставившей удостоверение № от15.11.2004г.,ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимойПоморцевой (Литовки) Н.В.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Поморцевой (Литовки) Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> - <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поморцева (Литовка) Н.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.30 до 14.30 часов, находясь в квартире по <адрес> - <адрес> в <адрес>,с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны лиц, находящихся в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа - 5130» стоимостью 5510 рублей, принадлежащий Л.С.В..
С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Действия Поморцевой (Литовки ) Н.В. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Поморцева (Литовка) Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержала. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, тяжкими заболеваниями не страдает, беременна, на учете у врача нарколога в ПНД <адрес> не состоит, с 1991 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, замужем, имеет на иждивении малолетнюю дочь Л.Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работает у частного лица без оформления документов, участковым инспектором УИИ МОВД <адрес>» характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия,наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья-беременность, не судима).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Поморцевой (Литовки) Н.В. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
По делу потерпевшей Л.С.В. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба в сумме 5510 рублей, которое суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, как обоснованное материалами дела.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поморцеву (Литовку) Н.В. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Поморцеву (Литовку) Н.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес>-исполнительная инспекция №<адрес>) и периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Поморцевой (Литовки) Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Л.С.В. 5510 рублей.
Вещественные доказательства: журнал приема сотовых телефонов, переданный на хранение свидетелю Т.И.А., оставить у Т.И.А., бланк «спецификация товара» хранить у потерпевшей Л.С.В.
Меру пресечения Поморцевой (Литовке) Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: