Дело № 1- 161/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск18 апреля 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской областиНецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораТопакова Ю.И.,
потерпевшейШ.Г.И.,
защитника адвокатаЛевченко И.И.,предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоЗлобина А.В.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Злобина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по <адрес> <адрес> либо <адрес> либо <адрес>35 в <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> поч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ, присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по
п. «а, в» ч. 3ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, применена ч. 5 ст. 69 УКРФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден из УН 1612/ 12 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Злобин А.В. обвиняется в том, что он в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дому №» по <адрес> в<адрес>, где при помощи принесенной с собой монтажки отогнул решетку и раму окна, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Г.И.:
- фотоаппарат «Canon» в чехле, б\у общей стоимостью 16000 рублей,
- массажную ванночку «ROWENTA», б\у стоимостью 2700 рублей,
- автомобильный бескопромиссный компрессор «Агрессор AGR - 35 L» в сумке общей стоимостью 1700 рублей,
- персональный компьютер в сборе, б\у: монитор «LG», системный блок, компьютерная мышь «Logitech», две колонки «Creative», клавиатура«Logitech», удлинитель «Пилот» общей стоимостью 46000 рублей,
- сумку спортивную «INDESIT», б/у стоимостью 300 рублей,
- дивандек, б\у стоимостью 1000 рублей,
- дивандек, б\у стоимостью 500 рублей, причинив Ш.Г.И. значительный ущерб на общую сумму 68200 рублей.
С места преступления Злобин А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Действия Злобина А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Злобин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, регистрации не имеет, имеет постоянное место проживания, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, страдает <данные изъяты>, н\л детей не имеет, состоит в гражданском браке, фактически содержит н\л ребенка сожительницы, сожительница беременна, находится на инвалидности; по прежнему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным МОВД <адрес>» характеризуется удовлетворительно, со слов матери, со слов сожительницы и потерпевшей- матери сожительницы- характеризуется в целом положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и просит не лишать подсудимого свободы);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья);
-обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Злобина А.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Злобина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Злобина А.В. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учетв специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, принять меры к регистрации по месту проживания, не менять место проживания и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Злобину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: массажную ванночку ««ROWENTA»», автомобильный компрессор «Агрессор АГР - 35 Л» в сумке, персональный компьютер в сборе, сумку, дивандек в количестве 2 штук, вэб - камеру, документы на фотоаппарат, документы на автомобильный компрессор, переданные на хранение потерпевшей Ш.Г.И., оставить у потерпевшей Ш.Г.И.
Ботинки Злобина А.В., монтажку, переданные на хранение Злобину А.В., оставить у Злобина А.В. Журналы приема и продажи товара, переданные на хранение свидетелю К.И.В., оставить у свидетеля К.И.В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: