Дело № 1 - 193/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск19 апреля 2011года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораГараниной С.В.,
потерпевшегоМ.С.Н.,
защитников адвокатов Левченко И.И., предоставившей удостоверение№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенковой Л.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимыхСуродиной Т.Н., Рымарь М.А.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Суродиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки<адрес>, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> судимой:
+- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из УН - 1612/50 <адрес> условно-досрочно сроком на 11 месяцев 14 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Рымарь М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 8 в <адрес>, <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года), общее наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 8 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суродина Т.Н. и Рымарь М.Н. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов между домами № и № по <адрес> в <адрес>, действуя совместно группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому М.С.Н.. Рымарь М.А. высказал М.М.А. незаконное требование о передаче ему имеющихся при потерпевшем денежных средств. После отказа последнего выполнить его незаконное требование, Рымарь М.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении М.С.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал, а затем придавил его к земле коленом в шею. После этого Суродина Т.Н., действуя совместнов группе с Рымарь М.А., с целью открытого хищения имущества М.С.Н. по указанию Рымарь М.А. стала обыскивать карманы одежды потерпевшего. При этом Суродина Т.Н. совместно с Рымарь М.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применили в отношении М.С.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу. После чего Суродина Т.Н., действуя совместно в группе с Рымарь М.А. вытащила из карманов одежды М.С.Н. денежные средства в сумме 50 рублей, которые передала Рымарь М.А. После этого Суродина Т.Н. по указанию Рымарь М.А. в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества М.С.Н., осмотрела содержимое рюкзака М.С.Н., из которого вытащила принадлежащее ему имущество: две пары джинсов, три отвертки, плоскогубцы, напильник, гаечный ключ и передала их Рымарь М.А., в то время как Рымарь М.А., действуя совместно, в группе с Суродиной Т.Н., продолжал удерживать М.С.Н., придавливая его ногой в шею. После этого Суродина Т.Н., действуя совместно в группе с Рымарь М.А., с целью удержания похищенного имущества, вновь применила в отношении М.С.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла потерпевшему не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу, причинив своими совместными с Рымарь М.А. действиями, потерпевшему М.С.Н., физическую боль и побои.
Таким образом, Суродина Т.Н., действуя совместно в группе с Рымарь М.А., осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный потерпевшему, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащее М.С.Н. имущество:
- денежные средства в сумме 50 рублей;
- джинсы стоимостью 240 рублей,
- джинсы стоимостью 240 рублей,
- три отвертки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей,
- плоскогубцы стоимостью 30 рублей,
- напильник стоимостью 20 рублей,
- гаечный ключ стоимостью 20 рублей.
С похищенным имуществом Суродина Т.Н. и Рымарь М.А. с места преступления скрылись, причинив М.С.Н. ущерб на общую сумму 690 рублей.
Действия Суродиной Т.Н. и Рымарь М.А. квалифицированы по п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимые Суродина Т.Н. и Рымарь М.А.заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением. Осознают последствия данного ходатайства, заявили его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитники данное ходатайство поддержали. Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни семьи (Суродина Т.Н. -вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и место постоянного проживания, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД <адрес> не состоит,работает у частного лица без оформления документов, не замужем, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, страдает тяжкими заболеваниями ; у Рымарь М.А.. -вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и место постоянного проживания в <адрес>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете в ПНД <адрес> не состоит, разведен, имеет на иждивении двух н\л детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., страдает тяжкими заболеваниями; потерпевший просил не лишать подсудимых свободы, пояснил, что материальный и моральный вред ему возмещен);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (у каждого - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, ущерб по делу возмещен,у Рымарь также - наличие н\л детей).
-обстоятельство, отягчающее наказание, -у каждого - на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Суродиной Т.Н. и Рымарь М.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания каждого подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суродину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ст.67 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Рымарь М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.67 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Суродиной Т.Н. и Рымарь М.А. считать условным, установить испытательный срок : Рымарь - 2 года ; Суродиной -1 год 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Суродину Т.Н. и Рымарь М.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять место жительства (проживания) без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Суродиной Т.Н. и Рымарь М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:-две пары джинсов,3 отвертки, плоскогубцы, гаечный ключ, напильник - оставить у потерпевшего М.С.Н.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: