Дело 1-171/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск18 апреля 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от года,
подсудимого Формус В.В.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Формус В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>17, <адрес>, и проживающего по адресу <адрес> в <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Тайшетского городского суда <адрес> по ст. 162ч.2,150 ч.4,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Санского городского суда <адрес> условно-досрочное освобождение на 1 год 4 месяца 27 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Формус В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ зная, что на поле расположенном вблизи железнодорожного полотна ст. Тальжино произрастают растения рода конопля, верхушки с листьями и остатки стеблей, которые содержат наркотическое средство - марихуану, решил нарвать верхушки с листьями и остатки стеблей конопли в целях личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели быта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», Формус В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов местного времени пришел на место в поле, расположенное на расстоянии 450 м. в юго-восточном направлении от железнодорожного полотна 22-23км перегона <адрес> на территории <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать верхушки с листьями и остатки стеблей растений рода конопля, произрастающих на поле в районе ст. <адрес>.
Сорванные верхушки листьев и остатки стеблей растений рода конопля, общей массой, в пересчете на сухое вещество 205,46 грамм, Формус В.В. поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
После этого Формус В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, взял пакет в руку и пошел по железнодорожному полотну в сторону ст. <адрес>а <адрес>, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.
В 15 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на 22-23км перегона <адрес> <адрес> гражданин Формус В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ ст. <адрес> расположенное по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, где в 16.25 часов местного времени приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах и хранимое наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
Согласно справки эксперта ЭКЦ КЛУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. Формус В.В. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - «марихуана», общая масса которой, в пересчете на сухое вещество составила 205,46 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.
На приобретение и хранение наркотических средств Формус В.В. соответствующего разрешения не имел.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Формус В.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, Новокузнецкий ЛОВД ходатайствует о смягчении его наказания.
Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Формус В.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Формус В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДТ наркотическое средство марихуана массой 204,90 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: