приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п а УК РФ



Дело № 1-198/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск28 апреля 2011года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитников адвоката Левченко И.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Шакун Е.А., Бекина В.А.,

потерпевшей М.Г.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Шакун Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русской, <данные изъяты>, со <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес> судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158ч.1,30ч.3-158ч.1,69ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> испытательный срок продлен сроком на 1 месяц;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 30ч.3-158ч.1,66 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158ч.1, 30ч.3- 158ч.2 «а» УК РФ,

Бекина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 158ч.2 «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шакун Е.А., Бекин В.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Луме», расположенного по <адрес> <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошли в торговый зал, где воспользовавшись отсутствием контроля за их действиями со стороны продавцов магазина и иных лиц, Бекин В.А., действуя совместно и согласованно с Шакун Е.А., с целью хищения достал из находившейся в торговом зале ванны шкаф для ванной комнаты. В продолжение реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества, Бекин В.А. и Шакун Е.А., вдвоем удерживая шкаф, понесли его к выходу из магазина, пытаясь с места преступления скрыться, тем самым Шакун Е.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Бекиным В.А. пытаясь умышленно тайно похитить шкаф для ванной комнаты «Зеркало Квадро 07 пр», стоимостью 2865 рублей, принадлежащий ООО «Луме», чем причинили материальный ущерб на сумму 2865 рублей. Однако свой преступный умысел Шакун Е.А. и Бекин В.А. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку у выхода из магазина были задержаны его сотрудниками.

Данное деяние квалифицировано по ст.30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того подсудимая Шакун Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов, находясь в помещении магазина <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошла в отдел по продаже женской одежды, где, воспользовавшись отсутствием контроля за ее действиями со стороны продавца Щ.Н.С., тайно умышленно похитила имущество принадлежащее Б.Н.В., а именно: платье стоимостью 650 рублей, платье стоимостью 650 рублей, платье стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б.Н.В. ущерб на общую сумму 2600 рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Данное деяние квалифицировано по ст. 158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые:

по ст.30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ, в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а кроме того обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакун Е.А.: по ст. 158ч.1 УК РФ, в кража, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Бекин В.А. не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка Шакун Е.А. является инвалидом 3 группы, явилась с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, в содеянном оба подсудимых раскаиваются, ущерб возмещен, в настоящее время прошли курс лечения от опийной наркомании и трудоустроились.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личности подсудимые характеризуются: Бекин участковым инспектором по месту жительства отрицательно, соседями - положительно, Шакун участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, подсудимые состоят на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, до прохождения курса лечения против наркомании привлекались к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Шакун Е.А., Бекина В.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, сохранив на основании ст. 74ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

в отношении Шакун Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бекина В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать виновной Шакун Е.А. в совершении преступлений предусмотренных, ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шакун Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок Бекину В.А., - в 2 года, Шакун Е.А. – в 2 года 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шакун Е.А., Бекина В.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием, назначенным Шакун Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимых Шакун Е.А., Бекина В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: