Дело № 1-199/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск26 апреля 2011года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурораБер А.Л.,
ПотерпевшегоМ.С.В.,
защитника адвокатаЛевченко И.И.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Смыслова А.А.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Смыслова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смыслов А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов 20 минут возле магазина «Союз», расположенного по <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М.С.В. множественные удары кулаками по голове и телу, а затем умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара складным ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему: побои, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, ограниченный пневмоторакс слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Смыслова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Смыслов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6,60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает <данные изъяты> <данные изъяты>», на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, холост, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, страдает тяжкими заболеваниями, по месту работу и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, потерпевший просит не лишать его свободы);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Смыслова А.А. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
По делу потерпевшим заявлены исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, которые суд на основании ст.ст.150,151, 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить. При этом суд учитывает требования ст.ст.1099 -1101 ГК РФ: вину причинителя вреда, его материальное и семейное положение (имеет постоянное место работы, заработок в размере 5 000 рублей, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим (в течение около 3-х недель- болевые ощущения в результате травмы, перенесенное лечение –медпроцедуры, в т.ч., уколы). С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить исковые требований в сумме 45 000 рублей, поскольку указанная сумма является соответствующей указанным обстоятельствам денежной компенсацией причиненного потерпевшему морального вреда, не противоречит требованиям разумности и справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смыслова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Смыслова А.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес>-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа, принять меры к возмещению вреда, причиненного преступлением.
На основании ст.ст.150,151, 1099-1101 ГК РФ взыскать со Смыслова А.А. в пользу М.С.В. в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 45 000 рублей.
Меру пресечения Смыслову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский» уничтожить, связку ключей, щипцы, открывашку, переданные на хранение потерпевшему М.С.В., оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: