Дело № 1 - 197/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск25 апреля 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурораНосковой Т.В.,
защитника адвокатаВолжениной А.А.,
предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №отДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоЛинде О.В.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Линде О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Линде О.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 16 часов, находясь по адресу: <адрес> - 65<адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, путем проверки возможности подачи в милицию заявления посредством электронной связи направил на сайт ГУВД <адрес> заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут неизвестные лица между домами № и № по <адрес> в <адрес>, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество. После чего, в продолжение реализации своих преступных намерений, Линде О.В., находясь в помещении Межмуниципального ОВД <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, сообщил дежурному следователю СУ при УВД по <адрес> Е.Е.С., являющемуся должностным лицом, заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него вышеуказанном преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ, поставил в нем свою подпись, тем самым осознавая преступный характер своих действий, совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него тяжком преступлении.
В результате предоставления Линде О.В. заведомо ложных сведений о совершенном преступлении сотрудниками Межмуниципального ОВД<адрес>» в книге учета сообщений о происшествиях было зарегистрировано данное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ, были задействованы силы и средства следственно - оперативной группы, проводилась проверка сообщения в соответствии со ст. 144 УПК РФ.
Действия Линде О.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании подсудимый Линде О.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 2 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 306 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительство, состоит на учете в ПНД <адрес>, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына Л.А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работает, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ИП <данные изъяты> по месту работы, по месту жительства, а также участковым инспектором УИИ МОВД <адрес>» характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие н\летнего ребенка, состояние здоровья, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Линде О.В. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Линде О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Линде О.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес>-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Линде О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: инструменты, сумку, документы на имя Линде О.В., сотовый телефон оставить у Линде О.В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: