Дело № 1- 128/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск03 марта 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Гараниной С.В.,
защитника адвоката: Аржаевой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого:Васильева А.С.,
потерпевшихА.А.В., А.Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Васильева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ срок 1 год 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Междуреченского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов находясь около табачного киоска, расположенного у <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, имея умысел на хищение чужого имущества открыто похитил, забрав у несовершеннолетнего А.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа 5130 с картой памяти объёмом 1 Гб стоимостью 4590 рублей, сим-картой сотовой связи Мегафон стоимостью 100 рублей, причинив тем самым А.А.В. материальный ущерб на общую сумму 4690 рубля. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: сим-карту выбросил, телефон с картой памяти оставил себе.
Деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Васильев А.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также, защитника, государственного обвинителя, потерпевших и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, явка с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, суд также учитывает возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы на срок с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Васильев А.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, которое на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Васильева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Васильева А.С. условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву А.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03.03.2011 г.
Вещественные доказательства копии документов на сотовый телефон Нокиа 5130 и список вызовов клиента Т.Е.Ю. после вступления приговора в законную силу хранить в деле, сотовый телефон Нокиа 5130 с батареей и картой памяти хранящийся у потерпевшего А.А.В. после вступления приговора в законную силу оставить А.А.В.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова