приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( 2 эпизода ) ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ ист. 325 ч. 2 УК РФ



Дело 1-130/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск18 марта 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Быкова А.П. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гордеева В.В.

потерпевших М.Ю.П., А.Е.В.,

представителя потерпевшего адвоката Власова Д.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гордеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 327ч.2,30 ч.3-159ч.1,69ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Междуреченского городского суда отменена условного осуждения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию из УН 1612/16 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в»,158ч.2 п. «в»,161ч.2 п. «г»,325 ч.2, 325ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев В.В. обвиняется в том, что в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны хозяев квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Ю.П., а именно: сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 990 рублей, с сим. картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей, с сим. картой « Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 2790 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Ю.П. значительный материальный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Гордеев В.В. обвиняется в том, что в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Е.В., а именно: сотовый телефон «LG GX200» стоимостью 3790 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, с сим картой « теле-2» стоимости не имеющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с сим картой « Мегафон», стоимости не имеющей, с флеш картой 2Гб стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему А.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 4580 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Гордеев В.В. обвиняется в том, что в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении А.Е.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара ногой по голове, причинив побои. После чего Гордеев В.В. осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный потерпевшему, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, сняв с пальца у А.Е.В. золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того Гордеев В.В. обвиняется в том, что в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на хищение паспорта А.Е.В., умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный потерпевшему, открыто похитил, вытащив из кармана верхней одежды А.Е.В., паспорт гражданина РФ серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, на имя А.Е.В., распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению.

Данное деяние квалифицировано ст. 325ч.2 УК РФ как умышленное похищение у гражданина паспорта.

Кроме того Гордеев В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в квартире по <адрес> в <адрес> из личной заинтересованности, умышленно уничтожил, путем сожжения паспорт гражданина РФ серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> на имя А.Е.В.

Данное деяние квалифицировано ст. 325 ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение официального документа, совершенное из личной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Гордеев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая М. обвинение по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший А.), обвинение по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, болен <данные изъяты> состоит на учете в <данные изъяты>, ущерб частично возмещен, потерпевшая М.Ю.П. просила не лишать подсудимого свободы.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Суд считает, что наказание Гордееву В.В. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и совокупности, смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона, и без штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в порядке альтернативы.

Гражданский иск потерпевшего А.Е.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим в судебном заседании и признанный подсудимым частично, на основании ст. 1100,1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 3 000 рублей с подсудимого, при этом суд учитывает степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим, требования разумности и справедливости, при этом учитывает, что потерпевший испытывал физическую боль, был унижен произошедшим, утратил вещь, памятную для него.

Расходы потерпевшего А.Е.В. на оплату услуг адвокату, участвовавшему в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат взысканию в его пользу полностью в сумме 5000 рублей, исходя из принципов разумности, целесообразности и установленной рекомендуемой ставки для адвокатов в соответствии со ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гордеева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в»,161ч.2 п. «г», 325ч.2, 325ч.1 УК РФ. Назначить Гордееву В.В. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ: за каждое из деяний, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев, по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, по ст. 325ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяцев с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства, по ст. 325 ч.1УК в виде исправительных работ сроком на 4 месяца в с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.3, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в том числе исходя из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, определить Гордееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гордеева В.В. изменить избрать в виде содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Взыскать с Гордеева В.В. в пользу А.Е.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 3 000 рублей.

Взыскать с Гордеева В.В. в пользу А.Е.В. расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:

Приговор кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда изменен.

Исключено осуждение Гордеева В.В. по ч.1 ст. 325 УПК РФ как излишне вмененное.

Переквалифицированы действия Гордеева В.В.

с ч.2 ст. 68 УК РФ- 1 год 4 месяца лишения свободы,

с ч.2 ст. 68 УК РФ- 1 год 4 месяца лишения свободы,

с ч.2 ст. 68 УК РФ- 1 год 7 месяцев лишения свободы,

с ч.2 ст. 68 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

Согласно ч.3 ст. 69, 71 УК РФ окончательно назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.