приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1 - 208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск06 мая 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

С участием государственного обвинителя прокурораСыромотиной М.Н.,

потерпевшихГ.М.В., Ф.Е.В.,

защитника адвокатаПрокопенковой Л.В.,

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоГерасимова Е.В.,

при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Герасимова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ч. 2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Е.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч.00 мин. до 23 ч.00 мин., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил принадлежащий Г.М.В. сотовый телефон «MOTOROLA V8 GSM» стоимостью 25 000 рублей с находящейся в нем сим - картой абонента сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 45 рублей. С похищенным на общую сумму 25145 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г.М.В. значительный ущерб.

Действия Герасимова Е.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Герасимов Егор Вячеславович обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 часов 40 минут, находясь в помещении бара«Луидор», расположенного в <адрес> в <адрес>, под предлогом посмотреть взял у Ф.Е.В. сотовый телефон. После чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий Ф.Е.В. сотовый телефон «Самсунг - Е 210» стоимостью 1500 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф.Е.В. ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Действия Герасимова Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;

- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, тяжкими заболеваниями не страдает, на учете в ПНД<адрес> не состоит, участковым уполномоченным УВД по<адрес> характеризуется посредственно, состоит на учете в ЦЗН, потерпевшие просили не лишать подсудимого свободы)

- обстоятельства, смягчающие наказание, (явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, возмещение материального ущерба потерпевшей, молодой возраст);

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Герасимова Е.В. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 162 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно.

По делу потерпевшей Г.М.В. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 25 145 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, как обоснованные материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) сроком на2 года,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить Герасимову Е.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Герасимова Е.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция №) и периодически – 1 раз в месяц -являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы(в случае трудоустройства) без уведомления данного специализированного государственного органа, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ч. 2ст. 162 УК РФ в отношении Герасимова Е.В. исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Герасимова Егора Вячеславовича в пользу Г.М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 25 145 рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Герасимову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: объяснение Герасимова Е.В. хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг Е - 210», переданный на хранение потерпевшей Ф.Е.В., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: