приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 209/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск05 мая 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 2100 от 21.01.2011 года и удостоверение № 87 от 02.12.2002 года,

подсудимого: Пагина В.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пагина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пагин В.В. обвиняется в том, что умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея на это соответствующего разрешения правоохранительных органов, в нарушение требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, согласно которому для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов необходимо разрешение, получаемое в органах внутренних дел, незаконно приобрел 12 декабря 2010 года в период с 10 до 11 часов, найдя во дворе <адрес> в <адрес>, пистолет с глушителем, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели ИЖ-79-7.6, путем замены ствола, растачиванием патронного упора, пригодный для стрельбы пистолетными патронами калибра 9мм, признанный нарезным огнестрельным оружием, а также шесть патронов, которые являются пистолетными патронами калибра 9мм и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

Взяв вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, Пагин В.В. в нарушение требований ст. 22, 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (патронов), незаконно в этот же день принес их домой по адресу: <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное оружие и боеприпасы в сумке в ящике мебельной стенки до 20 января 2011 года.

20 января 2011 года в период с 23 до 24 часов Пагин В.В. в нарушение требований ст. 22, ст. 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (патронов), взяв вышеуказанное оружие и боеприпасы, незаконно принес их в сумке, находившейся при нем, по адресу: второй подъезд <адрес> в <адрес>.

21 января 2011 года в период с 01 часа до 01 часа 45 минут при производстве осмотра места происшествия- второго подъезда <адрес> в <адрес>, вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Данное деяние квалифицировано ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Пагин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, работает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Пагина В.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, на срок не в максимальных пределах санкции закона и без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного законом в порядке альтернативы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пагина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Междуреченский» пистолет с глушителем, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели ИЖ-79-7.6, два магазина к нему, четыре гильзы калибра 9мм оставить на хранение в Межмуниципальном ОВД «Междуреченский» для принятия Межмуниципальным ОВД «Междуреченский» по вступлении приговора в законную силу решения в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: