Дело № 1 - 219/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск19 мая 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской областиНецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурораГараниной С.В.,
защитника адвокатаЛевченко И.И.,
предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоДорохина Н.А.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Дорохина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес><данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского областного суда по ч. 2 ст. 105 УК РФ с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по определению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 28 дней из УН - 1612/40;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из по отбытию наказания из УН-1612\5<адрес>,
- приговором Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ по совокупности преступлений общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорохин Н.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> - <адрес>в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны присутствующих лиц, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сумку женскую стоимостью 2000 рублей с находящимися в ней:
- косметичкой стоимостью 350 рублей,
- румяна « Avon» в пластмассовой упаковке стоимостью 450 рублей,
- тональный крем «Avon» в стеклянной упаковке стоимостью 450 рублей,
- косметическая кисть для наложения макияжа стоимостью 400 рублей,
- пудра «Avon» в пластмассовой упаковке стоимостью 300 рублей,
- карта памяти СД стоимостью 650 рублей,
- адаптер под карту памяти микро - СД стоимостью 350 рублей,
- карта памяти «Аpacer» стоимостью 750 рублей,
- связку из трех ключей от дверного замка и одного ключа - чипа от домофона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие П.А.В.. После чего с места преступления с похищенным на общую сумму 5700 ( пять тысяч семьсот) рублей скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Дорохина Н.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Дорохин Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работал без оформления документов, сожительствует, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, тяжкими заболеваниями не страдает, на учете в ПНД <адрес> не состоит, участковым уполномоченным УВД по <адрес> характеризуется в целом посредственно );
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Дорохина Н.А. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Приговор Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорохина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дорохину Н.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Дорохина Н.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция №) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Дорохина Н.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу не избирать.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку женскую, косметичку, румяна «Эйвон», пудру «Эйвон», тональный крем « Эйвон», косметическая кисть для наложения макияжа, карту памяти СД, адаптер под карту памяти микро – СД, карту памяти «Апайсе», связку из трех ключей от дверного замка и одного ключа - чипа от домофона, залоговый билет
№ от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.А.В., паспорт серии № № на имя П.А.В., сберегательную книжку № № <данные изъяты> на имя П.А.В., преданные на хранение потерпевшей П.А.В.. оставить у потерпевшей.
Приговор Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: