Дело № 1- 169/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 25 мая 2011 года Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г., при секретаре Батуриной Ж.А., с участием государственного обвинителя Носковой Т.В., потерпевших К.С.А., К.Е.Н., К.И.Н., Р.В.В., Е.А.П., защитника адвоката Майорова В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шихалева Е.Е., рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению Шихалева Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шихалев Е.Е. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.С.А., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, рядовым милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Шихалева Е.Е., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.С.А., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги первого пальца, которая образовалась в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется. Своими действиями Шихалев Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Шихалев Е.Е., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.Е.Н., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом начальника ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Шихалева Е.Е., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.Е.Н., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины наружной поверхности левого коленного сустава, которая образовалась от травматического воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется. Своими действиями Шихалев Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Шихалев Е.Е., в период времени с 23 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.И.Н., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Шихалева Е.Е., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.И.Н., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности левого голеностопного сустава, который образовался от травматического воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется. Своими действиями Шихалев Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Шихалев Е.Е., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Р.В.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-взрывотехником инженерно-технической группы отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Шихалева Е.Е., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Р.В.В., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности правой стопы в проекции 2 плюсневой кости, который образовался от воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется. Своими действиями Шихалев Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Шихалев Е.Е., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Е.А.П., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Шихалева Е.Е., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Е.А.П., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде гематомы левой паховой области, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью. Своими действиями Шихалев Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Шихалев Е.Е. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-24 часа находился дома (возле ж\д переезда у о.п. «Городская»), употреблял пиво. Из окна услышал шум со стороны переезда. Решив посмотреть, пришел к переезду. Там было около150 человек, в основном стояли на ж\д путях, люди высказывали жалобы по поводу зарплаты шахтеров, аварии на шахте. С людьми говорили представители из администрации и из милиции. Он стоял в 100 метрах от переезда. Увидел, что со стороны завода КПДС колонной двигаются сотрудники ОМОН в защитных шлемах, неся перед собой металлические щиты. Он не видел, чтобы сотрудники ОМОН кого-то били. Подойдя к переезду, ОМОН стал оттеснять толпу. Часть людей сами отошли в сторону, а часть людей стали оказывать сопротивление сотрудникам ОМОН, подбирать с дороги камни и бросать в них, подбегали к сотрудникам ОМОН, наносили им удары руками и ногами. Было слышно, что камни ударялись о щиты. Он тоже стал поднимать камни с земли и бросать их в сторону сотрудников ОМОН, хотел помочь той части толпы, которая осталась у переезда и оказывала сопротивление. Бросил около 8 камней. Не может сказать, попал ли в кого-нибудь, не видел. Но не исключает того, что действительно попал камнями в потерпевших и причинил им те телесные повреждения, о которых говорят потерпевшие. Ранее с ними не знаком, неприязни к ним нет. Также считает, что у потерпевших нет поводов его оговаривать. На основании ст.276 УПК РФ оглашены показания Шихалева Е.Е. на предварительном следствии, где он в присутствии защитника аналогичным образом описал обстоятельства происшедшего на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что отчетливо слышал, как камни бились о щиты сотрудников ОМОН. Перед тем, как люди стали бросать камни, он слышал мужские голоса: «Бросай камни в ОМОН». Видел, как около 3-4 человек подбежали к сотрудникам ОМОН, попытались нанести им удары руками и ногами, но были оттеснены назад. Действительно бросал камни в сотрудников ОМОН, но не видел, чтобы они попадали в них. Не мог попасть в потерпевших, т.к. находился от них на большом расстоянии. Но кидая камни, он целился в металлические щиты, а не в самих сотрудников милиции и ОМОНа. Осознавал, что это сотрудники милиции, и что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей (т.3 л.д.218-220). В суде пояснил, что понимал, что за щитами находятся люди- сотрудники ОМОН. В настоящее время сожалеет о том, что сделал, был нетрезвый. Понимает, что сотрудники выполняли свою работу. В настоящее время работает на шахте «Распадская», помогает в материальном содержании младшего брата 7 лет, который проживает с матерью, н\л детей не имеет, проживает в гражданском браке, жена обучается в ВУЗе, находится на его иждивении. Имеет заболевание позвоночника. Глубоко раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших, больше подобного не повторит. Суд считает вину подсудимого установленной, поскольку она подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший К.С.А. в судебном заседании подтвердил, что состоит в должности милиционера-бойца ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ он и другие милиционеры- бойцы ОМОН ГУВД по КО (дислокация <адрес>) были командированы в <адрес>. Старшим отряда Кокориным им было разъяснено, что в связи с аварией на шахте «Распадская» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возможно проведение несанкционированных митингов и массовых беспорядков среди населения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 м. он и милиционеры его отряда ОМОН, а также бойцы Прокопьевского ОМОН прибыли в район железной дороги на ж\д переезд (р-н завода КПДС). На ж\д переезде на ж\д путях находилась группа людей 150-200 человек, в основном мужчин в гражданской одежде, возраст от 20 до 40 лет, в большей степени - молодые люди. Многие были в состоянии алкогольного опьянения, прямо на ж\д путях распивали спиртное. Указанная группа людей кричала, высказывала в адрес сотрудников милиции недовольство самим фактом присутствия сотрудников милиции, выражалась нецензурно. К. дал команду бойцам ОМОН на экипировку. Они надели на себя защитные шлемы со щитками, бронежилеты, экипировались резиновыми палками (ПР-73). Кокориным была дана команда следовать за бойцами Прокопьевского ОМОН и изымать из толпы зачинщиков беспорядка. Бойцы его отряда были разделены на группу изъятия зачинщиков беспорядка и на группу сопровождения задержанных лиц. Он-К.С.А.- входил в группу сопровождения задержанных. Впереди их отряда с защитными щитами был выставлен Прокопьевский отряд ОМОН. В период с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ бойцы Прокопьевского ОМОН вытесняли группу людей с ж\д путей, выставляя впереди себя защитные щиты. При приближении к группе людей, находившихся на ж\д путях, в направлении бойцов ОМОН <адрес> и <адрес> группа людей стала кидать бутылки и камни. Камни подбирались с ж\д насыпей. Все это сопровождалось криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. В процессе вытеснения группы людей с ж\д путей и в процессе выявления и изъятия из толпы зачинщиков беспорядка он -К.С.А., находившись во втором ряду без щита,- получил телесные повреждения- один парень из толпы кинул в него стеклянную бутылку, попав по шлему спереди, другой парень кинул в него камень размером 12х15 см, который попал по правой кисти. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ группа людей была вытеснена с ж\д путей, а основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны. В дальнейшем обратился за медпомощью. В ходе опознания он опознал Шихалева, присутствующего в судебном заседании, как кидавшего камни в сотрудников ОМОН и милиции, попавшего камнем по кисти его правой руки. Показания на предварительном следствии (т.3 л.д.45-47) подтвердил как правдивые. В связи с прошедшим временем запамятовал некоторые обстоятельства, но на предварительном следствии при допросе и опознании говорил правду. Не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, просит назначить ему условное наказание. Потерпевший К.Е.Н. в судебном заседании подтвердил, что состоит в должности милиционера-бойца оперативного взвода ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ он и другие бойцы ОМОН ГУВД по КО дислокация <адрес> были командированы в <адрес>. Командиром отряда И.Ю.Н. было разъяснено, что в связи с аварией на шахте «Распадская» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возможно проведение несанкционированных митингов и возможны массовые беспорядки среди населения. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он -К.Е.Н.- и милиционеры его отряда ОМОН прибыли в район 69 км железной дороги на ж\д переезд (р-н завода КПДС). Туда же прибыли бойцы Новокузнецкого ОМОН. На ж\д переезде на ж\д путях находилась группа людей 150-200 человек, в основном мужчин в гражданской одежде, возраст от 20 до 40 лет, в большей степени - молодые люди. Многие были в состоянии алкогольного опьянения, прямо на ж\д путях распивали спиртное. Указанная группа людей кричала, высказывала в адрес сотрудников милиции недовольство самим фактом присутствия сотрудников милиции, выражалась нецензурно. С группой людей вели переговоры руководство ГУВД и местной администрации, чтобы люди освободили пути и разошлись по домам. Он- К.Е.Н.- со своим отрядом сначала находился в машине. Затем И.Ю.Н. поставил задачу- вытеснить людей с ж\д переезда. Они вышли из машин, построились напротив ж/д переезда. На них были надеты защитные шлемы со щитками, бронежилеты и алюминиевые щиты. С ними построились бойцы Новокузнецкого ОМОН, по бокам -сотрудники ППС <адрес>. Они выдвинулись на переезд, оттеснили людей и остановились на переезде. Больше никаких действий не предпринимали. Бойцы Новокузнецкого ОМОН, которые изымали из толпы зачинщиков беспорядка, были оснащены резиновыми палками. У бойцов Прокопьевского ОМОН палок не было. Толпа, увидев, что они кроме вытеснения, никаких действий не предпринимали, осмелела, и люди начали бросать в них камни, палки, бутылки. Все это сопровождалось криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. В процессе вытеснения группы людей с ж/д путей в его щит неоднократно пинали ногами, не причиняя физической боли. Один из парней кидал в сотрудников милиции и ОМОН камни, один из которых попал ему в левое колено, причинив физическую боль. Данного парня он хорошо запомнил, сможет опознать по чертам лица – вытянутому подбородку, глазам. В момент причинения ему указанного телесного повреждения, физической боли он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Считает, что указанный парень должен быть привлечен к уголовной ответственности. Примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ правонарушители прекратили оказывать сопротивление сотрудником милиции, основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны, остальные постепенно разошлись. Показания на предварительном следствии (т.3л.д.27-29) подтвердил полностью как правдивые. При опознании с уверенностью опознал Шихалева как парня, который бросил в него камень и причинил повреждение ноги. Расстояние между ними было примерно 7 метров. Он был в первом ряду, видел в отверстия щита, как Шихалев замахнулся камнем, и камень прилетел с его стороны. Подтверждает это в судебном заседании, не сомневается, что телесное повреждение ему причинил именно подсудимый. Не настаивает на строгом наказании, наказание оставил на усмотрение суда. Потерпевший К.И.Н.. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего К.Е.Н. Также указал, что когда он и бойцы его отряда вытесняли людей с ж\д путей, выставляя впереди себя щиты, люди стали бросать в них бутылки, камни и другие предметы, подбирая их с насыпи, наносить удары руками и ногами по щитам. Все это сопровождалось криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Когда щиты были приподняты, раздавались крики «кидайте по ногам». В процессе вытеснения группы людей с ж\д путей и в процессе выявления и изъятия из толпы зачинщиков беспорядка он-К.И.Н., находясь в первом ряду со щитом,- получил телесные повреждения, от действий парня в возрасте 20 -25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, овальной формой лица, кинувшего в него камень, который попал в голеностоп левой ноги. Он почувствовал физическую боль, но в сторону не отходил, продолжал движение к толпе. В момент причинения ему указанного телесного повреждения, физической боли он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Считает, что парень, бросивший в него камень, должен быть привлечен к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он-К.И.Н. обратился за медпомощью. Показания на предварительном следствии (т.2л.д.253-255;256-258) подтвердил полностью как правдивые. При опознании с уверенностью опознал Шихалева как парня, который бросил в него камень и причинил повреждение ноги. Подтверждает это и в судебном заседании. С расстояния около 10 метров через отверстия в щите видел, как Шихалев замахнулся и кинул камень в его сторону, и этот камень попал в него. У него хорошая память на лица, не сомневается, что телесное повреждение ему причинил именно подсудимый. Просит не наказывать подсудимого реальным лишением свободы, применить условное осуждение. Потерпевший Р.В.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевших К.Е.Н., К.И.Н. Также указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в составе оперативного взвода ОМОН находился на ж\д переезде 69 км в <адрес> в районе завода «КПДС», по приказу руководства осуществлял вытеснение людей с переезда. Часть бойцов со щитами, построившись клином, оттесняла граждан, а часть изымала наиболее активных зачинщиков беспорядков. Он-Р.В.В. имел щит, стоял в первом ряду бойцов. При оттеснении граждане стали оказывать сопротивление, кидать в них -милиционеров бутылки из-под спиртного, крупные камни, железные штыри. Бойцы закрывались щитами, но периодически камни и бутылки попадали по телу и ногам. По нему также попадали камни, по теменной области головы, по ногам, в ступню правой ноги. Он- Р.- видел двух парней, которые попали по нему камнями, сможет опознать их. После ударов на его каске и щите остались царапины, на теле гематомы. После задержания зачинщиков граждане прекратили агрессию и покинули переезд. Показания на предварительном следствии (т.3л.д. 8-13) подтвердил полностью как правдивые. При опознании с уверенностью опознал Шихалева как парня, который бросил в него камень и причинил повреждения стопы правой ноги. Подтверждает это в судебном заседании. Видел, что именно подсудимый замахнулся и кинул в него камень, попав ему в правую стопу. Расстояние между ними было 5 -6 метров. Хорошо видел подсудимого в отверстия, которые находятся в щите. Когда щит приподнят, ноги не защищены от ударов. Не сомневается, что телесное повреждение ему причинил именно подсудимый. Наказание оставил на усмотрение суда. Потерпевший Е.А.П. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевших К.Е.Н., К.И.Н., Р.В.В. Также указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в составе оперативного взвода ОМОН находился на ж\д переезде 69 км в <адрес> в районе завода «КПДС», по приказу руководства осуществлял вытеснение людей с переезда. Был экипирован в защитные средства, имел защитный щит. На переезде находились граждане, которые ограничивали движение поездов, при этом употребляли спиртное, были крайне возбуждены. Также на месте были руководители правоохранительных органов, которые осуществляли переговоры с гражданами. Самостоятельно граждане отказались покидать переезд, поэтому бойцам ОМОН поступила команда на вытеснение людей с переезда. Часть бойцов со щитами, построившись клином, оттесняла граждан, а часть изымала наиболее активных зачинщиков беспорядков. Он-Е.А.П. имел щит, стоял в первом ряду бойцов при оттеснении граждан. Граждане стали оказывать сопротивление, кидать в них бутылки из-под спиртного, крупные камни, железные штыри. Бойцы закрывались щитами, но периодически камни и бутылки попадали по телу и ногам. Три парня попали ему камнями: один раз по правой голени и два раза в область паха, в результате чего он-Ермоленко- испытал физическую боль. Этих парней он запомнил и сможет опознать. После ударов на теле остались гематомы. После задержания зачинщиков граждане прекратили агрессию и покинули переезд. В момент причинения ему телесных повреждений, физической боли он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Всего в паховой области у него было два кровоподтека от двух ударов двух разных парней. Один кровоподтек –от удара камнем Шихолевым. Видел через отверстия в щите, как Шихалев бросил в него камень, который и попал в пах. Показания на предварительном следствии (т.2 л.д. 236-239, 229-232) подтвердил полностью как правдивые. При опознании с уверенностью опознал Шихалева как парня, который бросил в него камень и попал в пах, причинив гематому и физическую боль. Подтверждает это также в судебном заседании, не оговаривает Шихалева. Не сомневается, что одно из телесных повреждений в области паха ему причинил именно подсудимый. Не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, наказание оставил на усмотрение суда. Свидетель Н.В.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности начальника УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация из сети Интернет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 м. в нарушение Закона ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» будет проводиться несанкционированный сбор граждан на <адрес> по вопросам взрыва на шахте «Распадская». В связи с этим все силы по поддержанию общественного порядка были сосредоточены на территории УВД по <адрес>.14.05.2010 года в 17 часов на <адрес> стал собираться народ- около 600 человек. Он, К. начальник управления охраны общественного порядка П.В.В., личный состав УВД выдвинулись туда для осуществления контроля над ситуацией. В толпе присутствовала часть наиболее активных граждан около 30 лет в алкогольном опьянении. Они высказывали требования поговорить с руководством ЗАО «Распадская» и главой <адрес> о низкой заработной плате. Отдельные лица вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, находились в нетрезвом состоянии, наблюдался элемент агрессии. Примерно в 19 часов часть толпы стала расходиться, а часть - направилась в администрацию города. Он вместе с К. выдвинулся к администрации для обеспечения контроля над ситуацией. Возле администрации собралось более 100 человек, примерный возраст до 25 лет, толпа требовала, чтобы к ним вышел глава города Щ.В.Ф.. Примерно в 21 ч. часть толпы с криками «Давайте блокировать ж\д пути» выдвинулась к ж\д переезду 69 км. У них имелись бутылки из-под спиртных напитков. После этого он с К. направился вслед за толпой и принял решение выдвинуть к ж\д переезду силы и средства УВД, в том числе сотрудников ОМОН, состоящих из сорока бойцов ОМОН <адрес> и двадцати бойцов <адрес>. Указанные силы были расположены за 300 метров до ж\д переезда 69 км, при этом сотрудники ОМОН дислоцировалась так, чтобы их не видели собравшиеся на переезде. Трое молодых людей устанавливали шпалы на ж\д полотно, пытаясь блокировать проезд поездов. В 21:40 ч. он дал команду дежурному по УВД сообщить руководству железной дороги о данной ситуации в целях прекращения движения поездов, чтобы люди на переезде не пострадали. Далее он и К. подошли к ж\д переезду, вступили в переговоры с находившейся там группой молодых людей около 30 человек, убеждая их уйти с переезда, но те не реагировали. Постепенно группа людей на ж\д переезде увеличилась до 150 человек. Приехал Щ.В.Ф., убеждал людей прекратить действия по незаконному перекрытию переезда, положительного результата не было. После этого К. было принято решение о перегруппировке сил и занятии позиций на случай проведения спецоперации по удалению толпы с ж\д переезда. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ К. был получен приказ от начальника ГУВД по <адрес> об удалении людей с ж\д переезда. Кожевин провел личный инструктаж перед личным составом ОМОН, который должен был проводить операцию по удалению людей с ж\д переезда. Далее К. подвел ОМОН и другие силы УВД в количестве 110 человек к шлагбауму ж\д переезда. Все сотрудники, задействованные в проведении данной операции, были экипированы в специальные средства защиты (бронежилеты, щиты, каски, ПР-73). Основной задачей было вытеснение толпы без применения физической силы и спецсредств. После этого П.В.В. вновь предложил людям покинуть ж\д переезд, но они не отреагировали, остались на переезде. К. была дана команда на проведение операции. Боевым порядком сотрудники милиции начали вытеснять толпу с переезда. Спереди шли сотрудники ОМОН, по правому и левому флангам находились другие сотрудники. Он, К., П.В.В., Ч. И.Ю.Н. и К. находились с тыла ОМОН и управляли данной операцией. Когда передняя часть толпы была удалена с ж\д переезда, в сотрудников милиции со стороны людей из толпы полетели бутылки из-под спиртных напитков, камни. Многие предметы попадали по щитам сотрудников ОМОН, в самих сотрудников милиции. В процессе проведения операции сотрудники ОМОН задерживали наиболее активных участников беспорядков, которые оказывали активное сопротивление и кидали различные предметы. Задержанные лица передавались конвойной службе, помещались в автозаки. Вытеснение толпы с ж\д переезда продолжалось на протяжении 20-30 минут. В процессе проведения операции было задержано 28 человек, принимавших наиболее активное участие в беспорядках. После проведения операции 16 сотрудников милиции обратились за медицинской помощью (т.1л.д.254-259). Свидетель Р.С.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности первого заместителя начальника УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД поступила оперативная информация о том, что неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов планируется проведение несанкционированного мероприятия на площади «Весенняя» около ДК «Распадский». ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 м. он с личным составом выдвинулся для расстановки сил на площадь «Весенняя». На площади находилось около 300 человек мужчин и женщин. Часть из присутствующих - в состоянии алкогольного опьянения. Собравшиеся высказывали друг другу и работникам телевидения недовольство по поводу заработной платы, требовали прибытия на площадь руководителя шахты ОАО «Распадская» К.Г.И. Около 19 часов около 100-120 человек проследовали к администрации города для встречи с кем-либо из должностных лиц. Он с личным составом выдвинулся за ними для контроля над ситуацией и недопущения незаконных действий со стороны собравшихся. На площади перед администрацией в течение 4-х часов находилось около 100 человек, мужчин и женщин, обсуждавших те же вопросы. Многие активно употребляли спиртные напитки. Около 23 часов часть собравшихся предложила пойти в сторону железной дороги, перекрыть её с целью обращения на себя внимания руководства шахты, города и области. Призывы доносились через громкоговоритель, кто именно это говорил, не видел, но эти люди видны на видеозаписи, которую проводила пресс-служба ГУВД КО. Затем около 60 человек отдельными группами стали проходить к ж\д переезду в районе 69 км железной дороги перегона ст. Междуреченск-ст.Карай. Он с личным составом УВД по <адрес> проследовал за ними к переезду, сотрудники милиции находились вокруг собравшихся и среди них. Ему была поставлена задача – получать упреждающую информацию о лицах, намеревающихся совершить более тяжкие противоправные действия. Собравшиеся продолжали требовать прибытия главы города, главы администрации КО. Количество людей в состоянии алкогольного опьянения значительно увеличилось. Граждане вели себя очень агрессивно, слышалась громкая нецензурная брань, шум, высказывались угрозы в адрес как сотрудников милиции, так и руководства ЗАО «Распадская». Слышались крики, что в случае не выполнения требований собравшихся ими будут приняты более жёсткие меры. Руководители правоохранительных органов <адрес> и <адрес> пытались успокоить людей. Дважды выступал глава города Щ.В.Ф., пояснял, что необходимо прекратить несанкционированное мероприятие, что действия собравшихся незаконны, что глава администрации области Т,а,Г. приедет для встречи ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра. Однако собравшиеся продолжали вести себя агрессивно. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к месту собрания прибыли сотрудники ОМОН ГУВД КО с дислокацией в <адрес>, Прокопьевске, и при их поддержке начали производить вытеснение собравшихся с ж\д полотна с помощью щитов. В этот момент собравшиеся начали пинать ногами щиты, бросать камни и другие предметы в сотрудников милиции. Этими действиями собравшихся были причинены телесные повреждения некоторым сотрудникам милиции. Вытеснение продолжалось около 2 часов. В 03 часа ДД.ММ.ГГГГ все собравшиеся были удалены с ж\д переезда, задержаны более 20-ти активных участников собрания, часть лиц -не работники шахт <адрес>, а ранее судимые и безработные. Имеется CD-RW диск с видеозаписью вышеуказанных событий (т.1л.д.265-268). Свидетель К.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что исполнял обязанности начальника МОБ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. О событиях на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Н.В.Ф., Р.С.В. (т.2 л.д.133-135). Свидетель Г.В.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности милиционера водителя ИВС УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства УВД в связи с событиями на шахте «Распадская» заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка, затем вместе с другими сотрудниками УВД прибыл на ж\д переезд в районе завода КПДС. О дальнейших событиях, происшедших на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Н.В.Ф., Р.С.В., К.А.В. Подтвердил, что многие из группы лиц на ж\д переезде находились в состоянии алкогольного опьянения, прямо на ж\д путях распивали спиртные напитки, кричали, высказывали угрозы применения насилия. После вытеснения людей с ж\д путей бойцами ОМОН эти лица стали кидать бутылки, камни и другие предметы в бойцов ОМОН и сотрудников ППС <адрес>, руками пытались вырвать щиты из рук сотрудников милиции, пинали щиты ногами. Камни подбирались с ж\д насыпей. Эти действия сопровождались криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Сотрудниками ОМОН было задержано 12 человек, которых он на служебном автомобиле отвез в район ГРЭС в отделение милиции. 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ люди были вытеснены с ж\д путей, а основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны бойцами Новокузнецкого ОМОН (т.2л.д. 182-184). Свидетель Е.В.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия подтвердил, что состоит в должности заместителя командира ОР ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с событиями на шахте «Распадская» по указанию начальника УВД прибыл в район ж\д переезда. О действиях сотрудников ОМОН и граждан, собравшихся на переезде, дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, Н.В.Ф., Р.С.В., Г.В.А., К.А.В. Сотрудникам ППС поступила команда объехать толпу с другой стороны и ждать в автобусах дальнейших указаний. Они остановились около завода «КПДС». Примерно через час поступила команда строиться. Первыми, ближе к толпе, стоял ОМОН, за ними сотрудники ППС Беловского УВД, а за ними сотрудники УВД <адрес>, сотрудники Новокузнецкого УВД. Поступило указание о том, что сотрудники ОМОН будут изымать зачинщиков из толпы, затем передавать сотрудникам ППС, а они должны были их конвоировать в «автозаки». Примерно с 00 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ бойцы вытесняли группу людей с ж\д путей, выставляя впереди себя щиты. При их приближении к людям, находившимся на ж\д путях, группа людей стала в направлении бойцов и сотрудников ППС <адрес> кидать бутылки, камни и другие предметы, некоторые руками пытались вырвать щиты из рук сотрудников милиции, пинали щиты ногами. Камни подбирались с ж\д насыпей. Эти действия сопровождались криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Действиями сотрудников ОМОН было изъято около 25 человек (т.2л.д.130-132). Свидетели И.А.А. и И.Ю.В.., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям Е.В.В. (т.2л.д.185-188, 136-138). Свидетель К.А.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности о\у ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника УВД заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка в связи с событиями на шахте «Распадская». В 16.00 часов прибыл на площадь Весенняя, где проходил митинг работников угольной отрасли, затем все люди перешли к администрации <адрес>, а потом - на ж\д переезд 69 км перегона ст. Междуреченск – ст. Карай. О дальнейших событиях, происшедших на ж\д переезде в ночь с 14. 05.10г. на ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Н.В.Ф., Р.С.В., К.А.В., Г.В.А. Подтвердил, что поступило указание о том, что сотрудники ОМОН будут изымать зачинщиков из толпы и передавать сотрудникам ППС, которые должны были их конвоировать в автозаки. Действиями сотрудников ОМОН было изъято около 25 человек (т.2л.д.139-141). Свидетель Ф.С.Г., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А.(т.2л.д.73-75). Свидетель К,А.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности замначальника УУМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка в связи с событиями на шахте «Распадская», прибыл в район ж\д переезда. О событиях, происшедших на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, дал аналогичные показания. Указал, что непосредственно им поступила команда выставить оцепление с целью недопущения граждан к лицам, находящимся на переезде. Они выстроились около входа автотранспортного хозяйства в 25-30 метрах от ж\д переезда. В период с 00 часов до 02 часов 30 мин.15 мая 2010 года бойцы ОМОН вытеснили группу людей с ж\д путей, основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны бойцами Новокузнецкого ОМОН (т.2л.д.178-181). Свидетель К.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности УУМ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка в связи с событиями на шахте «Распадская», прибыл в район ж\д переезда 69 км. О дальнейшем дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Г.В.А., К,А.Н., К. Ф.С.Г. (т.2л.д.213-216). Свидетель П.С.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности замначальника ОГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с событиями на шахте «Распадская» по указанию начальника УВД прибыл в район ж\д переезда. По команде руководства им совместно с другими милиционерами была перекрыта дорога по <адрес>, исключен заезд на ж\д переезд. Как митингующие кидали камни и другие предметы в сотрудников милиции, не видел, так как на служебном автомобиле находился на расстоянии около 400 метров от места событий. После происшедшего увидел множество камней на проезжей части. На следующий день о произошедшем узнал из средств массовой информации (т.2л.д.127-129). Свидетель Ц.Е.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Г.В.А., К,А.Н., К.А.А., Ф.С.Г. (т.2л.д. 76-78). Свидетель В.О.И., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что с 20 ч.14.05.2010г. до 08 ч. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте-на посту безопасности (переезд.) В 21 ч. 30 мин. к ней подошла группа молодых парней человек 20, сказали, что на переезде будут проводить забастовку, попросили ее закрыть шлагбаум. Так как на переезде стояли люди, согласно Инструкции она закрыла автомобильные переезды и включила светофор. Затем к переезду стали подходить люди и подъезжать сотрудники ОМОН-всего было около 200 человек. Обо всем она сообщила руководству. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В 00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сотрудник милиции и попросил поднять шлагбаумы, после чего группа ОМОН встала в шеренгу со щитами и пошла от завода КПДС в сторону города, вытесняя группу граждан с переезда. Как только ОМОН пошел к группе граждан, последние стали бросать в сотрудников милиции камни, палки, бутылки и другие предметы. До этого граждане агрессии не проявляли, не дрались. Видела, как сотрудники милиции выхватывали из толпы и отводили в служебные машины особо активных граждан, которые кидали камни и бутылки. Сотрудники милиции оттеснили группу граждан с ж/д переезда и остановились. Граждане немного успокоились и стали расходиться. К 01 ч. 30 мин. толпы граждан уже не было. Сотрудники ж/д путей проверили пути, после чего пошел первый поезд в Абакан в 01 час 40 минут. Сотрудники ОМОН стояли у переезда до 04 часов 20 минут. Какого-либо ущерба от действий граждан переезду причинено не было (т.1л.д.188-191). Свидетель Ш.А.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 ему позвонила диспетчер Чульжанской дистанции пути Н.С.Н., сообщила, что на переезд 69 км вышли люди, препятствуют движению автотранспорта и поездов и требуют дежурную по переезду В.О.И. закрыть переезд. Он позвонил в <адрес>, распорядился, чтобы остановили движение поездов по трассе Междуреченск – Тайшет. После чего около 22 часов приехал к ж\д переезду 69 км для выяснения обстоятельств произошедшего. Увидел на переезде около 300 человек, представителей милиции, которые убеждали людей покинуть переезд. Он провел осмотр состояния всех обустройств, сооружений, здания на переезде, никаких поломок, неисправностей не было. Люди на ж\д переезде вели себя спокойно. От сотрудников милиции узнал, что ждут приезда губернатора КО и главы <адрес>, доложил обстановку руководству ж\д. Он отошел на 200 метров в сторону завода «КПДС» от ж\д переезда к автобусам сотрудников ОМОН, наблюдал со стороны. Сотрудникам ОМОН руководством была дана команда оттеснить собравшихся людей на переезде. Также он четко слышал команду, чтобы сотрудники ОМОН не применяли насилие к собравшейся толпе людей, только оттесняли людей. Когда сотрудники ОМОН стали оттеснять людей с переезда, он увидел в свете прожекторов, что из толпы полетели камни, бутылки и иные предметы в сотрудников милиции, часть людей из толпы оказывали сопротивление сотрудникам милиции. В свою очередь сотрудники милиции, выявляя активно сопротивляющихся людей, задерживали их и доставляли в служебные автомобили. Когда сотрудники милиции оттеснили людей с ж\д переезда, он увидел, что настил переезда и прилегающая территория завалены камнями, пустыми бутылками из- под спиртного, пакетами из-под еды. Повреждений переездных обустройств, зданий и прилегающего ж\д полотна не было (т.1 л.д.192-194). Свидетеля Ш.Е.С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ после сообщению диспетчера Н.С.Н. по указанию руководителя Ш.А.М. в 23ч.30 м. прибыл на ж\д переезд, где находились сотрудники ОМОН, за переездом - большое скопление людей, люди находились в агрессивном настроении, многие были в алкогольном опьянении. Он видел, что небольшая группа молодых парней в возрасте от 20 до 30 лет в количестве 10 человек кидали камни в сотрудников милиции. Его задачей было дойти до переезда, осмотреть состояние ж\д путей, устройств и открыть движение поездов. Видел, что от противоправных действий людей сотрудникам милиции были причинены телесные повреждения. Когда сотрудники милиции оттеснили людей с ж\д переезда, настил переезда и прилегающая территория завалены камнями, пустыми бутылками из-под спиртного, а также пакетами из-под еды (т.1л.д.195-197). Свидетеля Л.И.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ из Интернета узнал, что около ДК «Распадский» будет проводиться митинг. ДД.ММ.ГГГГ днем был на похоронах погибшего в результате аварии на шахте «Распадская», употребил около 150 гр. водки. На улице около ДК «Распадский» в 22 часа встретил знакомого Шпанова Константина, от прохожих узнал, что на ж\д переезде собралось большое скопление людей. Им стало интересно посмотреть, и они пошли в сторону ж\д переезда у завода КПДС. Туда шли люди. До переезда их остановили сотрудники милиции, проверили его и Ш. на наличие спиртосодержащей продукции. Он выбросил бутылку пива, их пропустили. Около ж\д переезда стал наблюдать за происходящим. Люди, стоящие на переезде, обсуждали проблемы низкой зарплаты, многие были пьяны. Через некоторое время со стороны завода КПДС выдвинулись цепью сотрудники ОМОН, впереди себя они несли металлические щиты. Когда они вышли на переезд, практически сразу из толпы в них полетели камни, бутылки. Он сам был в 30 метрах от места столкновения, видел людей из толпы со спины. Он сам никакого участия в сопротивлении сотрудникам милиции не принимал, никого опознать не может. В толпе людей был хаос, все куда-то перемещались, кричали, была неразбериха. Потом его задержали сотрудники милиции. Физической силы никто к нему не применял, претензий к сотрудникам милиции не имеет, телесных повреждений на его теле не было (т.1л.д.154-156). Свидетель Ч.В.Б., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу подошел к администрации <адрес>, где было большое скопление людей- более 100 человек. По мегафону люди высказывали требования руководству шахты - увеличение зарплаты, повышения безопасности на угольных предприятиях. Основную массу людей составляли молодые люди от 20 до 30 лет, они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инициативная группа, которая вышла с приема главы города Щ.В.Ф., пыталась объяснить присутствующим, что на следующий день будет встреча с губернатором <адрес> и руководством шахты «Распадская», но их не слушали. В толпе раздались призывы о перекрытии железной дороги, кто именно кричал, сказать не может, не видел. Около 50 человек пошли в сторону ж\д переезда 69 км, остальные остались у здания администрации. В 22-23 часа он тоже пошел в сторону ж\д переезда 69 км. Подойдя, увидел, что люди перекрыли переезд, стоят на ж\д переезде и вокруг него. Люди требовали встречи с губернатором и руководством шахты. Приехал Щ.В.Ф., попытался успокоить людей, просил освободить переезд. Люди отказались. Многие держали в руках стеклянные бутылки со спиртными напитками, находились в алкогольном опьянении, были настроены агрессивно. Было видно, что люди устраивают пьяный дебош. Он видел, как со стороны завода КПДС подъезжали автомобили с сотрудниками ОМОН и сотрудниками милиции. Он- Ч.- находился со стороны города около ж\д шлагбаума. К переезду вышел сотрудник милиции, попросил разойтись собравшихся, освободить переезд, но люди не реагировали на требования сотрудников милиции. После чего он- Ч.- увидел, как со стороны завода КПДС в сторону ж\д переезда и собравшихся людей выдвинулся отряд ОМОН, сотрудники были экипированы, в руках у них находились металлические щиты. Сотрудники ОМОН сплошной стеной стали вытеснять собравшихся людей с ж\д полотна, а когда вытеснили людей, молодые парни - человек пять стали пинать металлические щиты сотрудников ОМОН. Также видел, что люди стали бросать в сотрудников милиции камни, подбирая их с прилегающей территории. Со стороны толпы людей, когда он стоял около сотрудников ОМОН, по нему попало два камня. Кто именно кинул в него камни, не знает. После этого он сам стал прятаться от камней в стороне от сотрудников милиции. Сотрудники милиции задерживали из толпы людей, которые бросали камни и оказывали сопротивление, после чего помещали данных лиц в служебные автомобили (т.1л.д.161-163). Свидетель Ш.Д.С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов подошел к Администрации <адрес>, где стояло более 100 человек, стал наблюдать за происходящими событиями. Там был журналист ТРК «Квант». Люди общались между собой, требований не слышал. Через 20 минут часть людей выдвинулась к ж\д переезду 69 км, он и журналист пошли за ними. О событиях на ж\д переезде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.В.Б. Подтвердил, что после второго отказа людей освободить ж\д переезд со стороны завода КПДС в сторону переезда выдвинулся отряд ОМОН, сотрудники были экипированы, в руках у них находились металлические щиты. Сотрудники ОМОН сплошной стеной стали вытеснять собравшихся людей с ж\д полотна. В какой-то момент он оказался перед стеной щитов сотрудников ОМОН, попросил их пропустить его, чтобы он отошел в сторону. Сотрудники ОМОН были адекватны, реагировали на просьбы, пропустили его. После чего он стал наблюдать происходящие события со спины сотрудников ОМОН. Когда сотрудники ОМОН вытеснили людей с ж\д полотна, молодые парни стали пинать металлические щиты сотрудников ОМОН. Он Ш.-в это время находился непосредственно со стороны сотрудников милиции. После чего услышал, как лица стали бросать в сотрудников милиции камни, подбирая их с прилегающей территории. Со стороны толпы людей, когда он стоял около сотрудников ОМОН, градом в разные стороны летели камни, в результате чего ему даже пришлось спрятаться за пост ж\д переезда. Сотрудники милиции вели себя адекватно, они задерживали бросавших камни и оказывавших сопротивление людей (т.1л.д.164-166). Свидетели Т.Д.А., С.С.О., О.А.С., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Л.И.Н., Ч.В.Б., Ш.Д.С. Т.Д.А. также указал, что он стал успокаивать людей, но ему прилетело камнем по ноге, после чего он отошел в сторону, затем ушел домой (т.1л.д.177-179,102-104,, 130-133). Свидетель В.Б.Е., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем был на похоронах погибших в результате аварии на шахте «Распадская», вечером пришел на митинг на <адрес> перед ДК шахты «Распадская», потом-к администрации <адрес>, где было около 600 человек. Многие высказывали мнение о зарплате, событиях на шахте «Распадская». Он тоже высказался. Никто из представителей администрации не вышел. Основная масса людей была разозлена отношением представителей администрации, угольных компаний. Толпа была «подогрета», агрессивно настроена, многие из числа присутствующих находились в алкогольном опьянении. Он решил, что необходимо выводить людей из города, так как в городе могли начаться беспорядки, после чего взял из рук кого-то мегафон и предложил уйти из города на ж\д пути с целью перекрытия ж\д путей. Другого повода придумать не смог, так как понимал, что остается мало времени, чтобы хоть как-то успокоить собравшихся людей. Самой цели перекрыть ж\д пути у него не было, хотел просто вывести людей за пределы города, чтобы не начались беспорядки. Его предложение поддержали, люди направились в сторону ж\д переезда 69 км, он пришел к переезду одним из первых. Митинг на переезде продолжился, люди высказывались, приезжал Щ.В.Ф.. Он также высказался по поводу низкой заработной платы на предприятии. После чего отошел в сторону на посадочную платформу, где сел на перрон и задремал. Проснулся спустя некоторое время от громкого шума, криков людей и увидел, что сотрудники ОМОН пытаются вытеснить людей, находящихся на ж\д переезде. Толпа людей, оттесненная с ж\д переезда, стала подбирать камни и кидать в сотрудников милиции, камни попадали по металлическим щитам сотрудников ОМОН. Кто именно кидал камни, не видел, т.к. находился на расстоянии 50 метров от них (т.1л.д.149-152). Эксперт Л.И.П. в судебном заседании показал, что им была проведена судмедэкспертиза в отношении Е.А.П.. По данному заключению он может пояснить, что учитывая характер и размер двух гематом паховой области Е.А.П., данные телесные повреждения образовались от не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом. Каждая из них как в отдельности, так и в совокупности, в связи с отсутствием опасных для жизни явлений квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От одного удара две эти гематомы образоваться не могли. Такие гематомы образуются от ударных воздействий твердым тупым предметом, нанесенных со значительной силой. Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу: - сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен ж\д переезд на 69 км. перегона ст. Междуреченск - ст. Карай в <адрес>, ж\д переезд пересекает <адрес>, переезд оборудован шлагбаумами и сигнальными светофорами- в исправном состоянии. В ходе осмотра обнаружены и изъяты (обработаны спец.порошком, упакованы): -в мусорном баке п\эт пакет с 2 восковыми свечами с опаленным фитилем; банка с надписями «клинское мохито» со следами пальцев рук; -в ограждающих столбиках – п\бутылка жидкостью 1,5 литра со следами пальцев рук; с\бутылка с этикеткой «Старый мельник» 0,5 литра со следами пальцев рук; -на участке ж\д насыпи у проезжей части переезда со стороны о.п. Городская на участке 1,8 х 3,15 метра -11 камней (булыжники), которые явно внешне отличаются от щебня, покрывающего насыпь (сфотографированы, пронумерованы), на поверхности имеются сколы. В 77,30 -88 метрах от края проезжей части переезда в сторону о.п. Городская в колее и за ее пределами (279x180 см) -следы горения (зола, почернение железобетонных шпал)(изъят щебень со следами воздействия пламени); деревянные шпалы, картон и доски со следами горения (изъят выпил участка шпал); под насыпью за о.п. Городская –полимерные емкости, банки, с\бутылка со следами рук. В ходе осмотра изъято: 2 восковые свечи; 12 плёнок скотч со следами рук; 5 фрагментов белой ленты с красными полосами; 11 камней, образец щебня с насыпи; выпил шпалы; щебень с оплавленным веществом тёмного цвета; полимерный пакет чёрного цвета с жёлтыми полосками; фрагмент бумаги со следами горения; упакованы отдельно в бумажные конверты и полимерные пакеты с пояснительными надписями, опечатаны (т.1 л.д.45-49;54-61,71-74), -сведениями, содержащимися в протоколе осмотра указанных предметов, изъятых при осмотре места происшествия (т.1л.д.80-89), -сведениями, содержащимися в документах о проведении мероприятий по охране общественного порядка в связи с аварией на шахте «Распадская» и разблокированию железной дороги в <адрес> (т.1л.д.184—187,201-209,211-225), -сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведён осмотр защитных шлемов «Джета» из твёрдого полимерного материала с защитными лицевыми стёклами и металлических противоударных щитов «Витраж АТ»: 1.- в верхней части шлема -два повреждения в виде двух линейных полос, размерами 6 см и 7 см, соответственно; 2. - сверху, посередине- повреждение в виде множественных царапин, где отсутствует краска; на лицевом стекле - капли и потёки вещества бурого цвета, похожего на кровь; в месте крепления стекла-повреждение в виде облома; 3.- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде облома стекла, в верхней части шлема частично отсутствует окраска, 4- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде пролома стекла, 5- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде пролома стекла, 6- в верхней части шлема - повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 7-сверху шлема, посередине, - повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 8- слева у крепления стекла - два повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 9- спереди шлема, в его верхней части -повреждение в виде царапин с отсутствием окраски, 10- металлический противоударный щит «Витраж АТ» из металла, имеет размеры 80х120 см, слегка выпуклой формы, в верхней части - сквозные отверстия округлой формы; на внешней стороне щита -многочисленные повреждения в виде царапин, множественные вмятины; в месте расположения отверстий -загрязнения неправильной формы, несколько смазаны в сторону; с внутренней стороны щита -две пластмассовых и одна металлическая ручки; малая ручка отломана от щита; 11- аналогичный щит, на внешней стороне в месте сквозных отверстий- загрязнения, похожие на смазанный след от обуви; также на внешней стороне щита- повреждения в виде царапин и вмятин, 12- аналогичный щит; на внешней стороне щита -два следа от обуви, многочисленные повреждения в виде вмятин и царапин, 13- аналогичный щит, на внешней стороне щита -два небольших следа в виде мазков вещества бурого цвета, похожих на кровь, многочисленные повреждения в виде царапин и вмятин (т.1 л.д.62-70), -сведениями, содержащимися в протоколе выемки у заместителя начальника УВД по <адрес> CD-RW диска с надписью «Митинг (ГУВД)» (т.1л.д.271-272), -сведениями, содержащимися в протоколе осмотра данного CD-RW диска с надписью «Митинг (ГУВД)». При открытии диска имеется один файл- видеозапись продолжительностью 42 минуты 01 секунда (далее 42:01).При воспроизведении файла видно, что видеозапись осуществляется на <адрес> около ДК «Распадский». В указанном месте большое скопление людей: мужчины, женщины,дети. Граждане разговаривают между собой, некоторые выступают с лозунгами по громкоговорителю. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. В указанном месте запись имеет продолжительность с 00:00 до 07:10. С 07:11 видеозапись осуществляется около здания администрации <адрес>. В указанном месте большое скопление людей: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. Один из граждан около администрации, мужчина в головном уборе, по громкоговорителю сообщил всем присутствующим, что необходимо идти на ж\д переезд. В указанном месте запись имеет продолжительность с 07:11 до 14:05.С 14:06 видеозапись осуществляется в районе ж\д переезда, на 69 км перегона ст.Междуреченск – ст.Карай <адрес>. В указанном месте большое скопление людей, в том числе и непосредственно на ж\д линиях: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. К скоплению граждан подходят и проводят беседы с собравшимися: сотрудники милиции, в т.ч., начальник УВД по <адрес> Н.В.Ф.; глава <адрес> Щ.В.Ф. и другие лица. Из собравшихся мужчины и женщины выкрикивают лозунги различного содержания, касающиеся работы шахтеров. В указанном месте запись имеет продолжительность с 14:06 до 33:43.С 33:43 видеозапись продолжается в том же месте на ж\д переезде. С рупором сотрудник милиции в форме объявляет о нарушении собравшимися, перекрывшим ж\д переезд, действующего законодательства. На данные слова группа граждан начинает кричать, слова сотрудника милиции не воспринимая. После выступления на видеозаписи зафиксировано, как к группе граждан двигаются в ряд по дороге в сторону города через ж\д переезд сотрудники милиции и ОМОН, выставив впереди себя металлические щиты. При приближении к группе граждан, последние, преимущественно мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, выкрикивают в адрес сотрудников милиции и ОМОН оскорбительные слова, в т.ч., в грубой нецензурной форме. Некоторые из мужчин ногами наносят удары по металлическим щитам, кидают камни, стеклянный бутылки (слышен звон бьющегося стекла), а также иные предметы в сторону сотрудников милиции, которые попадают как в щиты, так и непосредственно по сотрудникам милиции. Указанная видеозапись имеет продолжительность с 33:43 до 40:12.С 40:13 видеозапись продолжается в том же месте на ж\д переезде. Группы граждан на переезде нет. Около ж\д путей стоят только сотрудники милиции и ОМОН. Происходит съемка проезжей части через ж\д переезд, на котором лежит множество камней, осколки стекла, а также различные предметы. Какого-либо шума, криков нет. Через ж\д переезд проходит товарный поезд. В 42:01 видеозапись прекращается (т.1л.д.273-275), -сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства данного СД диска с видеозаписью событий происшедших ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.276), -сведениями, содержащимися в Должностных инструкциях и приказах о назначении на должность К.С.А., К.Е.Н., К.И.Н., Р.В.В., Е.А.П. (т.2л.лд.240-245,259-264,т.3л.д.13-19,30-35,51-56), -сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.С.А. имели место: ушибленная рана слизистой верхней губы слева, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадина тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги первого пальца, как вред здоровью не квалифицируется; данные повреждения образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), без отображения его (их) специфических признаков (т.3 л.д.167-168), -сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому К.С.А. опознал Шихалева Е.Е. как человека, который с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе ж\д переезда 69 км пк3, направления ж\д пути Новокузнецк-Тайшет кидал камни в сотрудников ОМОН и милиции, попал камнем по кисти правой руки К.С.А.(т.3л.д.149-151), -сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Е.Н. были причинены: ссадина наружной поверхности левого коленного сустава, которая причинена одним или более травматическим воздействием твердого тупого предмета (предметов), как вред здоровью не квалифицируется (т.3л.д.185-186), -сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому К.Е.Н. опознал Шихалева Е.Е. как человека, который с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 ч. ДД.ММ.ГГГГ в районе ж\д переезда 69 км пк3 кидал камни в сотрудников ОМОН и милиции, попал камнем ему -К.Е.Н. -по левой ноге (т.3л.д.87-89), -сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.И.Н. был причинен: кровоподтек наружной поверхности левого голеностопного сустава, который мог образоваться в результате одного или более травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), как вред здоровью не квалифицируется (т.3л.д.190-191), -сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому К.И.Н. опознал Шихалева Е.Е. как человека, который с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 ч. ДД.ММ.ГГГГ в районе ж\д переезда 69 км пк3 кидал камни в сотрудников ОМОН и милиции, попал камнем ему - К.И.Н.- по левой ноге (т.3л.д.94-96), -сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.В.В. причинены телесные повреждения: кровоподтек на границе лобной и теменных областей посредине; кровоподтек тыльной поверхности правой стопы в проекции 2 плюсневой кости. Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), и как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются (т.3л.д.162-163), -сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому Р.В.В. опознал Шихалева как парня, который с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 ч. ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, а также кинул камень в Р.В.В. и попал ему в правую ногу (стопу) (т.3л.д.58-61), -сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.А.П. обнаружены гематомы задненаружной поверхности правой голени в средней трети (1) и левой паховой области (2), которые образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.3л.д.157-158), -сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания , согласно которому Е.А.П. опознал Шихалева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, один из брошенных им камней попал ему в область паха (т.3л.д.133-136). Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, последовательны, достоверны, допустимы, относятся к предмету доказывания, с достаточной полнотой подтверждают его вину в содеянном. Действия подсудимого в отношении потерпевших К.С.А., К.Е.Н., К.И.Н., Р.В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, так как в суде установлено, что в отношении указанных лиц он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении каждого из указанных потерпевших Шихалев Е.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: кинул камень в каждого из потерпевших, причинив каждому из них физическую боль и указанные в обвинении повреждения ( К.- ссадину тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги первого пальцаК.- ссадину наружной поверхности левого коленного сустава, Конакову- кровоподтек наружной поверхности левого голеностопного сустава, Р.- кровоподтек тыльной поверхности правой стопы в проекции 2 плюсневой кости); каждое их которых согласно СМЭ образовалось в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется). Действия подсудимого в отношении потерпевшего Е.А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, так как в суде установлено, что в отношении Е.А.П. он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении Е.А.П. Шихалев Е.Е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья: кинул в него камень, причинив ему физическую боль и указанное в обвинении повреждение - гематому левой паховой области, которая согласно СМЭ образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действия в отношении каждого из потерпевших совершены подсудимым с прямым умыслом, о чем свидетельствует примененный предмет (камень, в силу объективных характеристик позволяющий причинить человеку при ударе им и физическую боль, и телесные повреждения различной тяжести), и характер действий подсудимого в отношении каждого из потерпевших: находясь на небольшом расстоянии от потерпевших (в пределах нескольких метров), подсудимый бросал камни в сторону каждого их них, что подтвердили в суде потерпевшие, настаивавшие, что они с уверенностью опознают подсудимого как совершившего в отношении них указанные действия; при этом подсудимый осознавал, что препятствует законной деятельности представителей власти, что бросает камни именно в представителей власти -сотрудников милиции (ОМОН), которые частично были прикрыты щитами и защитными шлемами (что не оспаривал сам подсудимый), что от его действий возможно причинение им физической боли и указанных в обвинении телесных повреждений(ссадин, кровоподтеков, гематомы), т.е. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого (как пояснил подсудимый «хотел помочь той части толпы, которая оказывала сопротивление сотрудникам милиции»). Каждый из потерпевших находился при исполнении им своих служебных обязанностей, действовал с целью пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций. Каждый из потерпевших являлся представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа: - К.С.А.– милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, рядовым милиции, - К.Е.Н. – милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом начальника ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции; - К.И.Н.– милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержантом милиции, - Р.В.В. – милиционером-взрывотехником инженерно-технической группы отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции, - Е.А.П. – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции. Каждый из потерпевших находился в форменной одежде сотрудника милиции, действовал в соответствии с Законом РФ «О милиции», которым на каждого из них возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах. С учетом изложенного суд признает недостоверными показания подсудимого на предварительном следствии о том, что он не попадал в потерпевших и не мог причинить им телесные повреждения, поскольку в этой части они опровергаются подробными, последовательными, одинаковыми и на предварительном следствии, и в судебном заседании показаниями потерпевших, опознавших подсудимого как лицо, причинившее им указанные в обвинении телесные повреждения. Показания потерпевших и свидетелей, перечисленные выше в приговоре, заключения СМЭ, показания эксперта в судебном заседании, протоколы осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств суд учитывает в качестве допустимых и достоверных доказательств, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, согласуются друг с другом. Оснований не доверять им у суда нет, права подсудимого при их сборе никоим образом нарушены не были. Заинтересованности в исходе дела потерпевшие и свидетели не обнаруживают. Потерпевшие настаивали в суде, что ранее с подсудимым не знакомы, неприязни к нему нет, они говорят правду, поводов оговаривать его у них нет. С учетом изложенного суд признает показания потерпевших достоверными и в совокупности с другими доказательствами кладет в основу выводов по данному уголовному делу. Таким образом, исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ: –характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; - личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает на шахте «Распадская», помогает в материальном содержании младшего брата 7 лет, который проживает с матерью, н\л детей не имеет, проживает в гражданском браке, жена обучается в ВУЗе, находится на его иждивении; на учете в ПНД не состоит, имеет заболевание позвоночника, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно как спокойный, неконфликтный, доброжелательный, работающий, имеющий спортивные награды, дисциплинированный, ответственный; извинился перед потерпевшими, которые не настаивали на реальном лишении подсудимого свободы); - обстоятельства, смягчающие наказание, (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия, состояние здоровья, молодой возраст, не судим); Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за каждое преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шихалева Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ в виде лишения свободы : -по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)в отношении К.С.А.– сроком на 1 год 6 месяцев, -по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении К.Е.Н.– сроком на 1 год 6 месяцев, -по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении К.И.Н.–сроком на 1 год 6 месяцев, -по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Р.В.В.– сроком на 1 год 6 месяцев, -по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Е.А.П. - сроком на 1 год 9 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Шихалеву Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шихалева Е.Е. исполнение следующих обязанностей: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> уголовно-исполнительная инспекция №) и в дальнейшем периодически – 1 раз в месяц - являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Шихалева Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – CD-RW диск с надписью «Митинг (ГУВД)»-хранить при деле. Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.