Дело № 1-185/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Междуреченск 13 апреля 2011года Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Андреевой Е.Ю., при секретаре Калининой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В., защитников адвоката Соколова В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; подсудимых Фомина Е.В., Григорьева И.Д., рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении Фомина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 111 ч.4,88ч.6-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условно – досрочное освобождение сроком на 7 месяцев 1 день; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3п. «а»,158ч.3 п. «а» УК РФ, Григорьева И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3п. «а»,158ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Фомин Е.В., Григорьев И.Д. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой, через незапертую дверь незаконно, против воли К.В.П., проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили музыкальный центр «LG», в комплекте с двумя колонками, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему. После чего с похищенным имуществом Фомин Е.В. и Григорьев И.Д. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.П. ущерб на общую сумму 2000 рублей. Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того подсудимые Фомин Е.В., Григорьев И.Д. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой, выставив раму, через окно незаконно, против воли К.В.П. проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили телевизор «ДЭУ», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему. После чего с похищенным имуществом Фомин Е.В. и Григорьев И.Д. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.П. ущерб на сумму 2000 рублей. Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые: по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, (деяние от ДД.ММ.ГГГГ); по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, (деяние от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые Фомин Е.В., Григорьев И.Д. явились с повинной, в содеянном раскаиваются, активно способствовали осуществлению правосудия, ущерб возмещен, подсудимый Григорьев И.Д. не судим, потерпевший просил не лишать свободы обоих. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с тем, предыдущая непогашенная судимость у Фомина Е.В. имела место за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Как личности подсудимые по месту работы характеризуются положительно, участковым инспектором удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Григорьева И.Д. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих их исправлению. Суд считает, что наказание Фомину Е.В. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 70 УК РФ в связи с тем, что инкриминируемое Фомину Е.В. деяние совершено в период условно - досрочного освобождения по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Фомина Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) ; Григорьева Игоря Дмитриевича в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. « а», 158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание: Фомину в виде лишения свободы за каждое из деяний предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, Григорьеву И. Д. в виде лишения свободы за каждое из деяний предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 1 год6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Григорьеву И.Д. условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Григорьева И.Д. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически, ежемесячно являться в эти органы для регистрации. На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ Фомину Е.В. к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Григорьева И.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Фомину Е.В. меру пресечения изменить, избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор определением судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного изменен. Считать осужденным Фомина Е.В. по ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 69 ч.3, 79 ч.7 п.в, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения. Кассационное представление прокурора удовлетворено частично.