Дело № 1-237/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 09 июня 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Любенной О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора: Гараниной С.В.,
защитника адвоката: Аржаева В.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Абрамова Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Абрамова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Е.И. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), находясь ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов <адрес> в <адрес>, приобрел, путем покупки за 10000 рублей, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,22 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Продолжая свои незаконные действия, Абрамов Е.И. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 4,22 грамма, в электропоезде, следующим сообщением <адрес>» из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой 4,22 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в кармане куртки) с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Абрамова Е.И. сотрудником правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут на железнодорожной платформе станции «Городская» по <адрес> Абрамов Е.И. был задержан и доставлен в служебный кабинет № <адрес> России по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 33 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 4,22 грамма у Абрамова Е.И. было обнаружено и изъято.
Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Абрамов Е.И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.И. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, работает.
Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Абрамова Е.И. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абрамова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Абрамова Е.И. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Абрамова Е.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,22 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, документы ОРМ хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова