Дело № 1 - 196/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 10 июня 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,
защитника адвоката Соколова В.П.,
предоставившего удостоверение № от18.12.02 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Сафина А.Б.,
при секретаре Панихиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Сафина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 131 ч. 2 п. Д УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от18.04.2006 года) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 131 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из УН 1612/4 <адрес> по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ч.1 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ,, ч.3 ст.69 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Мысковского городского суда по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин А.Б. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 до 04.00 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, при помощи имеющегося у него ключа зажигания от автомобиля «Mazda-Familia» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего С.А.Н., проник в салон автомобиля, завел его и, управляя автомобилем, с места преступления скрылся, то есть совершил угон.
Действия Сафина А.Б. квалифицированы ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Сафин А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением, которое правильно квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает по договору, сожительствует, имеет на иждивении н\летнего ребенка, страдает тяжкими заболеваниями, с 2003 года состоит на учете у врача <адрес> <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> <данные изъяты> участковым инспектором МОВД «Междуреченский» характеризуется посредственно);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка);
-обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно. Также суд считает необходимым применить ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ (с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства), ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Приговоры Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Мысковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Сафина А.Б. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сафину А.Б. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу отменить. Из-под стражи Сафина А.Б. не освобождать, т.к. он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Приговоры Междуреченского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.69,73 УК РФ и Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Mazda-Familia», госномер № свидетельство на автомобиль, переданные на хранение потерпевшему С.А.Н., оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: