Дело № 1- 157/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 3 июня 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
с участием государственного обвинителя Носковой Т.В.,
потерпевших Д.Р.С., Г,С.В., М.И.В., Р.В.В., Е.А.П., Л.С.Ю.,
защитника адвоката Лынник И.К.,
предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Князева Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Князева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князев Д.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Д.Р.С., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения УВД по <адрес>, назначенным на должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Князева Д.Н., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Д.Р.С., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, который образовался от воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется.
Своими действиями Князев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Князев Д.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Г,С.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п.1, 6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Князева Д.Н., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Г,С.В., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности нижней трети правой голени, которая образовалась от травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.
Своими действиями Князев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Князев Д.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти М.И.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – командиром оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом начальника ГУВД по <адрес>, № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, майором милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Князева Д.Н., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно нанес один удар ногой по металлическому противоударному щиту «Витраж - АТ», который держал перед собой М.И.В., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека передне-внутренней поверхности нижней трети левого плеча, который образовался в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.
Своими действиями Князев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Князев Д.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Р.В.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-взрывотехником инженерно-технической группы отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командиром отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщика милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Князева Д.Н., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Р.В.В., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека на границе лобной и теменной областей посредине, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, как вред здоровью не квалифицируется.
Своими действиями Князев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Князев Д.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Л.С.Ю., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, назначенным на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Князева Д.Н., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул один камень в Л.С.Ю., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности левой голени в средней трети, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируются.
Своими действиями Князев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Князев Д.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Е.А.П., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-водителем моторизованного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командиром отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Князева Д.Н., по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Е.А.П., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде гематомы левой паховой области, которая образовалась в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и квалифицируется как легкий вред здоровью.
Своими действиями Князев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Князев Д.Н. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения признал частично и показал, что был учеником на шахте «Распадская». Утром ДД.ММ.ГГГГ узнал об аварии на шахте «Распадская». ДД.ММ.ГГГГ выпивал с друзьями, узнал, что состоится митинг по поводу заработной платы и взрыва на шахте «Распадская». Было интересно, хотел высказаться по этим вопросам, поэтому пошел сначала на площадь, потом вместе с другими людьми пришел на ж\д переезд. Высказывался по поводу зарплаты и другим вопросам. Когда ОМОН стал вытеснять людей с ж\д переезда, он - Князев стал отбегать от переезда и упал. Увидел, что люди стали поднимать с земли камни и бросать их в милиционеров. Он-Князев тоже стал поднимать камни и бросать их в сотрудников ОМОН. Помнит, что попадал в щиты, которыми они прикрывались. Но понимал, что за щитами находятся люди- сотрудники милиции, которые выполняют свою работу, что он и другие люди, бросавшие камни, нарушают общественный порядок. Не может исключить, что камни, которые он бросал (примерно 4-5 камней) действительно причинили те телесные повреждения, о которых говорят потерпевшие. Поводов оговаривать его у них нет. Уточнил, что камни, которые он бросал, попадали по щитам сотрудников милиции. Вину признал частично, так как не пинал щиты. В содеянном глубоко раскаивается. Понимает, что нельзя было так действовать в той обстановке. В настоящее время работает на шахте им. Ленина, проживает с матерью и младшей сестрой, помогает в их материальном содержании, холост, н\л детей не имеет, перенес тяжкое заболевание печени. Просит прощения у потерпевших. Просит строго не наказывать, подобного никогда не повторит.
Суд считает вину подсудимого установленной, поскольку она подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Д.Р.С. в судебном заседании подтвердил, что состоит в должности милиционера-бойца ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ он и другие милиционеры- бойцы ОМОН ГУВД по КО (дислокация <адрес>) были командированы в <адрес>. Старшим отряда К. им было разъяснено, что в связи с аварией на шахте «Распадская» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возможно проведение несанкционированных митингов и массовых беспорядков среди населения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 м. он и милиционеры его отряда ОМОН, а также бойцы Прокопьевского ОМОН прибыли в район железной дороги на ж\д переезд (р-н завода КПДС). На ж\д переезде на ж\д путях находилась группа людей 150-200 человек, в основном мужчин в гражданской одежде, возраст от 20 до 40 лет, в большей степени - молодые люди. Многие были в состоянии алкогольного опьянения, прямо на ж\д путях распивали спиртное. Указанная группа людей кричала, высказывала в адрес сотрудников милиции недовольство самим фактом присутствия сотрудников милиции, выражалась нецензурно. К. дал команду бойцам ОМОН на экипировку. Они надели на себя защитные шлемы со щитками, бронежилеты, экипировались резиновыми палками (ПР-73). К. была дана команда следовать за бойцами Прокопьевского ОМОН и изымать из толпы зачинщиков беспорядка. Впереди их отряда с защитными щитами был выставлен Прокопьевский отряд ОМОН. В период с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ бойцы Прокопьевского ОМОН вытесняли группу людей с ж\д путей, выставляя впереди себя защитные щиты. При приближении к группе людей, находившихся на ж\д путях, в направлении бойцов ОМОН <адрес> и <адрес> группа людей стала кидать бутылки и камни. Камни подбирались с ж\д насыпей. Все это сопровождалось криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Бойцы ОМОН <адрес> раздвигали щиты на секунды, а он- Д.- с другими бойцами ОМОН <адрес> вычленяли людей, задерживая их, и щиты опять смыкались. Но в эти секунды в них летели камни. В процессе вытеснения группы людей с ж\д путей и в процессе выявления и изъятия из толпы зачинщиков беспорядка он-Д.Р.С. получил телесные повреждения: когда в очередной раз раздвинулись щиты, он увидел подсудимого, который кинул в него камень размером примерно 10-15 см, попав по тыльной стороне левой кисти. Он- Д.Р.С. почувствовал физическую боль, парня запомнил. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ группа людей была вытеснена с ж\д путей, а основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны. В ходе опознания он опознал Князева, как кидавшего камни в сотрудников ОМОН и милиции, попавшего камнем по кисти его левой руки. Полагает, что подсудимый должен понести наказание за свои действия, но не настаивает на строгом наказании, наказание оставил на усмотрение суда.
Потерпевший Г,С.В. в судебном заседании подтвердил, что состоит в должности милиционера-водителя моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ он и другие бойцы ОМОН ГУВД по КО дислокация <адрес> были командированы в <адрес> в связи с аварией на шахте «Распадская» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 23-24 часов прибыли в район 69 км железной дороги на ж\д переезд (р-н завода КПДС). Туда же прибыли бойцы Новокузнецкого ОМОН. На ж\д переезде на ж\д путях находилась группа людей 150-200 человек, в основном мужчин в гражданской одежде, в большей степени - молодые люди. Многие были в состоянии алкогольного опьянения, прямо на ж\д путях распивали спиртное. Указанная группа людей кричала, высказывала в адрес сотрудников милиции недовольство самим фактом присутствия сотрудников милиции, выражалась нецензурной бранью. С группой людей вели переговоры руководство ГУВД и местной администрации, чтобы люди освободили пути, но они отказались. Поэтому руководством была поставлена задача- вытеснить людей с ж\д переезда. Они построились напротив ж/д переезда. На них были надеты защитные шлемы со щитками, бронежилеты и алюминиевые щиты. С ними построились бойцы Новокузнецкого ОМОН, по бокам -сотрудники ППС <адрес>. Он стоял со щитом в первом ряду. Они выдвинулись на переезд, оттеснили людей и остановились на переезде. Больше никаких действий не предпринимали. Граждане начали оказывать сопротивление, стали кидать в бойцов ОМОН бутылки из-под спиртного, крупные камни, железные штыри. Бойцы закрывались щитами, но периодически камни и бутылки попадали по телу и ногам. Он прикрывал щитом голову, подняв щит. Из толпы кричали «у них не закрыты ноги, можно кидать по ногам». По нему попало несколько камней, он видел парней, которые кидали камни и попали в него, сможет их опознать. От попаданий камней он испытал физическую боль, после ударов на его каске и щите остались царапины, на теле гематомы. Находился при исполнении своих служебных обязанностей. Показания на предварительном следствии (т.4 л.д.26-29,229-231) подтвердил полностью как правдивые. При опознании с уверенностью опознал Князева как парня, который бросил в него камень и причинил повреждение правой ноги. Подтверждает это в судебном заседании, не сомневается, что данное телесное повреждение ему причинил именно подсудимый. Не настаивает на строгом наказании, наказание оставил на усмотрение суда.
Потерпевший М.И.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Д.Р.С., Г,С.В. Также указал, что когда он и бойцы его отряда вытесняли людей с ж\д путей, выставляя впереди себя щиты, люди стали бросать в них бутылки, камни и другие предметы, подбирая их с насыпи, наносить удары руками и ногами по щитам. Все это сопровождалось криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Часть бойцов со щитами, построившись клином, оттесняла граждан, а часть изымала наиболее активных зачинщиков беспорядков. У него был щит, он стоял в первом ряду бойцов. При оттеснении граждан они начали оказывать сопротивление, стали кидать бутылки из-под спиртного, крупные камни, железные штыри. Бойцы закрывались щитами, но периодически камни и бутылки попадали по телу и ногам. Кроме того, некоторые из граждан подбегали и пинали по щитам. Один из парней, которого он запомнил, подбежал и пнул по его щиту, от удара отломилась нижняя ручка, а верхней ручкой он-М.И.В. получил удар по внутренней поверхности левого плеча, испытав физическую боль. Позднее в ходе следствия участвовал в опознании, в ходе которого уверенно опознал Князева Д.Н. как парня, который пнул по его щиту и причинил ему физическую боль. Князев разбежался и пнул ногой в щит, этим ударом ему была причинена травма левого плеча, сломалась ручка на щите. В момент причинения ему указанного телесного повреждения, физической боли он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Показания на предварительном следствии (т.4 л.д.43-46,47-48) подтвердил полностью как правдивые. При опознании на предварительном следствии с уверенностью опознал Князева как парня, который пнул по щиту и тем самым причинил ему повреждение плеча. Подтверждает это и в судебном заседании. Не сомневается в этом. При опознании никаких осужденных не было. На строгом наказании не настаивает, наказание оставил на усмотрение суда.
Потерпевший Р.В.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Г,С.В., М.И.В. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в составе оперативного взвода ОМОН находился на ж\д переезде 69 км в <адрес> в районе завода «КПДС», по приказу руководства осуществлял вытеснение людей с переезда. Часть бойцов со щитами, построившись клином, оттесняла граждан, а часть изымала наиболее активных зачинщиков беспорядков. Он-Р.В.В. имел щит, стоял в первом ряду бойцов. При оттеснении граждане стали оказывать сопротивление, кидать в них - милиционеров бутылки из-под спиртного, крупные камни, железные штыри. Бойцы закрывались щитами, но периодически камни и бутылки попадали по телу и ногам. По нему также попадали камни, по теменной области головы, а когда он прикрывал голову щитом, то попадало по ногам. Когда щит приподнят, ноги не защищены от ударов.Он- Р.- видел двух парней, которые попали по нему камнями, сможет опознать их. После ударов на его каске и щите остались царапины, на теле кровоподтеки. После задержания зачинщиков граждане прекратили агрессию и покинули переезд. Показания на предварительном следствии (т.4л.д.63-67, 193-195) подтвердил полностью как правдивые. При опознании с уверенностью опознал Князева как парня, который бросил в него камень и попал в голову. Подтверждает это в судебном заседании. Видел в отверстие в щите, что именно Князев кинул в него камень, попав в голову. Камень был большой, кровоподтек образовался именно от удара камнем, брошенным Князевым. Не сомневается, что данное телесное повреждение в области головы ему причинил именно подсудимый. На строгом наказании- на реальном лишении свободы не настаивает. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший Л.С.Ю. в судебном заседании подтвердил, что он состоит в должности милиционера отдельной роты ППС милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники УВД по <адрес> были командированы в <адрес>. Им было разъяснено, что в связи с аварией на шахте «Распадская» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возможно проведение несанкционированных митингов и возможны массовые беспорядки среди населения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и другие милиционеры УВД по <адрес> прибыли в район 69 км железной дороги на ж\д переезд (р-н завода КПДС). Туда же прибыли бойцы ОМОН из <адрес> и <адрес>. На ж\д переезде на ж\д путях находилась группа людей, в основном мужчин, многие - в состоянии алкогольного опьянения. Люди выражались нецензурной бранью, высказывала в адрес сотрудников милиции недовольство самим фактом присутствия сотрудников милиции. Он и другие милиционеры УВД <адрес> экипировались резиновыми палками (ПР-73), защитными шлемами со щитками, бронежилетами. Была дана команда оттеснить толпу граждан с ж\д переезда. Они пошли по фронтам с левого и правого фланга, ОМОН двигался с щитами по середине. В период с 00 часов до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они вытесняли группу людей с ж\д путей, ОМОН выставлял при этом впереди себя защитные щиты. О действиях ОМОН и граждан на переезде при их вытеснении сотрудниками милиции дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Д.Р.С., Г,С.В., М.И.В., Р.В.В. В процессе вытеснения людей с ж\д путей он-Л.С.Ю. получил телесные повреждения: парень из толпы кинул в него камень, который попал в металлический щит. Щит загнуло, камень попал в плечо, повредив его. Также камни попадали ему по ногам, отчего у него образовались ссадины. Парней, которые кидали камни ему по ногам, запомнил. На предварительном следствии в ходе опознания опознал Князева Д.Н. как парня, который попал ему камнями в область левой голени. Другого парня, кидавшего по ногам, не опознал. Показания на предварительном следствии (т.4 л.д.92-94,98-99,100-102) подтвердил полностью как правдивые. На строгом наказании не настаивает. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший Е.А.П. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Г,С.В., М.И.В., Р.В.В. Также указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в составе оперативного взвода ОМОН находился на ж\д переезде 69 км в <адрес> в районе завода «КПДС», по приказу руководства осуществлял вытеснение людей с переезда. Был экипирован в защитные средства, имел защитный щит. На переезде находились граждане, которые ограничивали движение поездов, при этом употребляли спиртное, были крайне возбуждены. Также на месте были руководители правоохранительных органов, которые осуществляли переговоры с гражданами. Самостоятельно граждане отказались покидать переезд, поэтому бойцам ОМОН поступила команда на вытеснение людей с переезда. Часть бойцов со щитами, построившись клином, оттесняла граждан, а часть изымала наиболее активных зачинщиков беспорядков. Он-Е.А.П. имел щит, стоял в первом ряду бойцов при оттеснении граждан. Граждане стали оказывать сопротивление, кидать в них бутылки из-под спиртного, крупные камни, железные штыри. Бойцы закрывались щитами, но периодически камни и бутылки попадали по телу и ногам. Три парня попали ему камнями: один раз по правой голени и два раза в область паха, в результате чего он-Е. испытал физическую боль. Этих парней он запомнил и сможет опознать. После ударов на теле остались гематомы. В этот момент щит был приподнят, им было прикрыто лицо, поэтому ноги были открыты. После задержания зачинщиков граждане прекратили агрессию и покинули переезд. В момент причинения ему телесных повреждений, физической боли он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Всего в паховой области у него было два кровоподтека от двух ударов двух разных парней. Один их них -от удара камнем Князевым. Они были самые активные Показания на предварительном следствии (т.4 л.д. 8-11,265-267) подтвердил полностью как правдивые. При опознании на предварительном следствии с уверенностью опознал Князева как парня, который бросил в него камень и попал в пах, причинив гематому и физическую боль. Подтверждает это также в судебном заседании, не оговаривает Князева. При опознании статистами были люди в гражданской одежде, конвоя рядом не было, все передвигались свободно. У него не возникло впечатления, что это осужденные. Видел, как Князев бросил в него камень, который тоже попал в пах. Хорошо запомнил Князева в лицо, у него хорошая зрительная память. Не сомневается, что одно из телесных повреждений в области паха ему причинил именно подсудимый. Не настаивает на строгом наказании –на реальном лишении свободы подсудимого, но он должен ответить за свои действия.
Свидетель Н.В.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности начальника УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация из сети Интернет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 м. в нарушение Закона ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» будет проводиться несанкционированный сбор граждан на <адрес> по вопросам взрыва на шахте «Распадская». В связи с этим все силы по поддержанию общественного порядка были сосредоточены на территории УВД по <адрес>.14.05.2010 года в 17 часов на <адрес> стал собираться народ- около 600 человек. Он, К. начальник управления охраны общественного порядка П.В.В., личный состав УВД выдвинулись туда для осуществления контроля над ситуацией. В толпе присутствовала часть наиболее активных граждан около 30 лет в алкогольном опьянении. Они высказывали требования поговорить с руководством ЗАО «Распадская» и главой <адрес> о низкой заработной плате. Отдельные лица вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, находились в нетрезвом состоянии, наблюдался элемент агрессии. Примерно в 19 часов часть толпы стала расходиться, а часть - направилась в администрацию города. Он вместе с К. выдвинулся к администрации для обеспечения контроля над ситуацией. Возле администрации собралось более 100 человек, примерный возраст до 25 лет, толпа требовала, чтобы к ним вышел глава города Щ.В.Ф.. Примерно в 21 ч. часть толпы с криками «Давайте блокировать ж\д пути» выдвинулась к ж\д переезду 69 км. У них имелись бутылки из-под спиртных напитков. После этого он с К. направился вслед за толпой и принял решение выдвинуть к ж\д переезду силы и средства УВД, в том числе сотрудников ОМОН, состоящих из сорока бойцов ОМОН <адрес> и двадцати бойцов <адрес>. Указанные силы были расположены за 300 метров до ж\д переезда 69 км, при этом сотрудники ОМОН дислоцировалась так, чтобы их не видели собравшиеся на переезде. Трое молодых людей устанавливали шпалы на ж\д полотно, пытаясь блокировать проезд поездов. В 21:40 ч. он дал команду дежурному по УВД сообщить руководству железной дороги о данной ситуации в целях прекращения движения поездов, чтобы люди на переезде не пострадали. Далее он и К. подошли к ж\д переезду, вступили в переговоры с находившейся там группой молодых людей около 30 человек, убеждая их уйти с переезда, но те не реагировали. Постепенно группа людей на ж\д переезде увеличилась до 150 человек. Приехал Щ.В.Ф., убеждал людей прекратить действия по незаконному перекрытию переезда, положительного результата не было. После этого К. было принято решение о перегруппировке сил и занятии позиций на случай проведения спецоперации по удалению толпы с ж\д переезда. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ Кожевиным был получен приказ от начальника ГУВД по <адрес> об удалении людей с ж\д переезда. К. провел личный инструктаж перед личным составом ОМОН, который должен был проводить операцию по удалению людей с ж\д переезда. Далее К. подвел ОМОН и другие силы УВД в количестве 110 человек к шлагбауму ж\д переезда. Все сотрудники, задействованные в проведении данной операции, были экипированы в специальные средства защиты (бронежилеты, щиты, каски, ПР-73). Основной задачей было вытеснение толпы без применения физической силы и спецсредств. После этого П.В.В. вновь предложил людям покинуть ж\д переезд, но они не отреагировали, остались на переезде. К. была дана команда на проведение операции. Боевым порядком сотрудники милиции начали вытеснять толпу с переезда. Спереди шли сотрудники ОМОН, по правому и левому флангам находились другие сотрудники. Он, К., П.В.В., Ч. И. и К. находились с тыла ОМОН и управляли данной операцией. Когда передняя часть толпы была удалена с ж\д переезда, в сотрудников милиции со стороны людей из толпы полетели бутылки из-под спиртных напитков, камни. Многие предметы попадали по щитам сотрудников ОМОН, в самих сотрудников милиции. В процессе проведения операции сотрудники ОМОН задерживали наиболее активных участников беспорядков, которые оказывали активное сопротивление и кидали различные предметы. Задержанные лица передавались конвойной службе, помещались в автозаки. Вытеснение толпы с ж\д переезда продолжалось на протяжении 20-30 минут. В процессе проведения операции было задержано 28 человек, принимавших наиболее активное участие в беспорядках. После проведения операции 16 сотрудников милиции обратились за медицинской помощью (т.2л.д.186-191).
Свидетель Р.С.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности первого заместителя начальника УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД поступила оперативная информация о том, что неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов планируется проведение несанкционированного мероприятия на площади «Весенняя» около ДК «Распадский». ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 м. он с личным составом выдвинулся для расстановки сил на площадь «Весенняя». На площади находилось около 300 человек мужчин и женщин. Часть из присутствующих - в состоянии алкогольного опьянения. Собравшиеся высказывали друг другу и работникам телевидения недовольство по поводу заработной платы, требовали прибытия на площадь руководителя шахты ОАО «Распадская» К.Г.И. Около 19 часов около 100-120 человек проследовали к администрации города для встречи с кем-либо из должностных лиц. Он с личным составом выдвинулся за ними для контроля над ситуацией и недопущения незаконных действий со стороны собравшихся. На площади перед администрацией в течение 4-х часов находилось около 100 человек, мужчин и женщин, обсуждавших те же вопросы. Многие активно употребляли спиртные напитки. Около 23 часов часть собравшихся предложила пойти в сторону железной дороги, перекрыть её с целью обращения на себя внимания руководства шахты, города и области. Призывы доносились через громкоговоритель, кто именно это говорил, не видел, но эти люди видны на видеозаписи, которую проводила пресс-служба ГУВД КО. Затем около 60 человек отдельными группами стали проходить к ж\д переезду в районе 69 км железной дороги перегона ст. Междуреченск-ст.Карай. Он с личным составом УВД по <адрес> проследовал за ними к переезду, сотрудники милиции находились вокруг собравшихся и среди них. Ему была поставлена задача – получать упреждающую информацию о лицах, намеревающихся совершить более тяжкие противоправные действия. Собравшиеся продолжали требовать прибытия главы города, главы администрации КО. Количество людей в состоянии алкогольного опьянения значительно увеличилось. Граждане вели себя очень агрессивно, слышалась громкая нецензурная брань, шум, высказывались угрозы в адрес как сотрудников милиции, так и руководства ЗАО «Распадская». Слышались крики, что в случае не выполнения требований собравшихся ими будут приняты более жёсткие меры. Руководители правоохранительных органов <адрес> и <адрес> пытались успокоить людей. Дважды выступал глава города Щ.В.Ф., пояснял, что необходимо прекратить несанкционированное мероприятие, что действия собравшихся незаконны, что глава администрации области Т.А.Г. приедет для встречи ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра. Однако собравшиеся продолжали вести себя агрессивно. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к месту собрания прибыли сотрудники ОМОН ГУВД КО с дислокацией в <адрес>, <адрес> и при их поддержке начали производить вытеснение собравшихся с ж\д полотна с помощью щитов. В этот момент собравшиеся начали пинать ногами щиты, бросать камни и другие предметы в сотрудников милиции. Этими действиями собравшихся были причинены телесные повреждения некоторым сотрудникам милиции. Вытеснение продолжалось около 2 часов. В 03 часа ДД.ММ.ГГГГ все собравшиеся были удалены с ж\д переезда, задержаны более 20-ти активных участников собрания, часть лиц -не работники шахт <адрес>, а ранее судимые и безработные. Имеется CD-RW диск с видеозаписью вышеуказанных событий (т.2л.д.174-177).
Свидетель К.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что исполнял обязанности начальника МОБ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. О событиях на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Н.В.Ф., Р.С.В. (т.3 л.д.109-111).
Свидетель Г.В.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности милиционера водителя ИВС УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства УВД в связи с событиями на шахте «Распадская» заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка, затем вместе с другими сотрудниками УВД прибыл на ж\д переезд в районе завода КПДС. О дальнейших событиях, происшедших на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Н.В.Ф., Р.С.В., К.А.В. Подтвердил, что многие из группы лиц на ж\д переезде находились в состоянии алкогольного опьянения, прямо на ж\д путях распивали спиртные напитки, кричали, высказывали угрозы применения насилия. После вытеснения людей с ж\д путей бойцами ОМОН эти лица стали кидать бутылки, камни и другие предметы в бойцов ОМОН и сотрудников ППС <адрес>, руками пытались вырвать щиты из рук сотрудников милиции, пинали щиты ногами. Камни подбирались с ж\д насыпей. Эти действия сопровождались криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Сотрудниками ОМОН было задержано 12 человек, которых он на служебном автомобиле отвез в район ГРЭС в отделение милиции. 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ люди были вытеснены с ж\д путей, а основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны бойцами <адрес> (т.3л.д. 170-173).
Свидетель Е.В.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия подтвердил, что состоит в должности заместителя командира ОР ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с событиями на шахте «Распадская» по указанию начальника УВД прибыл в район ж\д переезда. О действиях сотрудников ОМОН и граждан, собравшихся на переезде, дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, Н.В.Ф., Р.С.В., Г.В.А., К.А.В. Сотрудникам ППС поступила команда объехать толпу с другой стороны и ждать в автобусах дальнейших указаний. Они остановились около завода «КПДС». Примерно через час поступила команда строиться. Первыми, ближе к толпе, стоял ОМОН, за ними сотрудники ППС <адрес> а за ними сотрудники УВД <адрес>, <адрес> указание о том, что сотрудники ОМОН будут изымать зачинщиков из толпы, затем передавать сотрудникам ППС, а они должны были их конвоировать в «автозаки». Примерно с 00 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ бойцы вытесняли группу людей с ж\д путей, выставляя впереди себя щиты. При их приближении к людям, находившимся на ж\д путях, группа людей стала в направлении бойцов и сотрудников ППС <адрес> кидать бутылки, камни и другие предметы, некоторые руками пытались вырвать щиты из рук сотрудников милиции, пинали щиты ногами. Камни подбирались с ж\д насыпей. Эти действия сопровождались криками недовольства со стороны граждан, угрозами применения насилия в отношении сотрудников милиции. Действиями сотрудников ОМОН было изъято около 25 человек (т.3л.д.106-108).
Свидетели И.А.А. и И.Ю.В., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям Е.В.В. (т.3л.д.174-177,112-114).
Свидетель К.А.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности о\у ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника УВД заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка в связи с событиями на шахте «Распадская». В 16.00 часов прибыл на площадь Весенняя, где проходил митинг работников угольной отрасли, затем все люди перешли к администрации <адрес>, а потом - на ж\д переезд 69 км перегона <адрес>. О дальнейших событиях, происшедших на ж\д переезде в ночь с 14. 05.10г. на ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Н.В.Ф., Р.С.В., К.А.В., Г.В.А. Подтвердил, что поступило указание о том, что сотрудники ОМОН будут изымать зачинщиков из толпы и передавать сотрудникам ППС, которые должны были их конвоировать в автозаки. Действиями сотрудников ОМОН было изъято около 25 человек (т.3л.д.115-1171).
Свидетель Ф.С.Г., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А.(т.3л.д.118-120).
Свидетель К.А.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности замначальника УУМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка в связи с событиями на шахте «Распадская», прибыл в район ж\д переезда. О событиях, происшедших на ж\д переезде в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, дал аналогичные показания. Указал, что непосредственно им поступила команда выставить оцепление с целью недопущения граждан к лицам, находящимся на переезде. Они выстроились около входа автотранспортного хозяйства в 25-30 метрах от ж\д переезда. В период с 00 часов до 02 часов 30 мин.15 мая 2010 года бойцы ОМОН вытеснили группу людей с ж\д путей, основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны бойцами <адрес> ОМОН (т.3л.д.166-169).
Свидетель К.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности УУМ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с целью охраны общественного порядка в связи с событиями на шахте «Распадская», прибыл в район ж\д переезда 69 км. О дальнейшем дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Г.В.А., К.А.Н., К.А.А.., Ф.С.Г. (т.3л.д.202-205).
Свидетель П.С.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоял в должности замначальника ОГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с событиями на шахте «Распадская» по указанию начальника УВД прибыл в район ж\д переезда. По команде руководства им совместно с другими милиционерами была перекрыта дорога по <адрес>, исключен заезд на ж\д переезд. Как митингующие кидали камни и другие предметы в сотрудников милиции, не видел, так как на служебном автомобиле находился на расстоянии около 400 метров от места событий. После происшедшего увидел множество камней на проезжей части. На следующий день о произошедшем узнал из средств массовой информации (т.3л.д.127-129).
Свидетель Ц.Е.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевших, свидетелей Г.В.А., К.А.Н., К.А.А., Ф.С.Г. (т.3л.д. 121-123).
Свидетель В.О.И., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что с 20 ч.14.05.2010г. до 08 ч. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте-на посту безопасности (переезд.) В 21 ч. 30 мин. к ней подошла группа молодых парней человек 20, сказали, что на переезде будут проводить забастовку, попросили ее закрыть шлагбаум. Так как на переезде стояли люди, согласно Инструкции она закрыла автомобильные переезды и включила светофор. Затем к переезду стали подходить люди и подъезжать сотрудники ОМОН-всего было около 200 человек. Обо всем она сообщила руководству. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В 00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сотрудник милиции и попросил поднять шлагбаумы, после чего группа ОМОН встала в шеренгу со щитами и пошла от завода КПДС в сторону города, вытесняя группу граждан с переезда. Как только ОМОН пошел к группе граждан, последние стали бросать в сотрудников милиции камни, палки, бутылки и другие предметы. До этого граждане агрессии не проявляли, не дрались. Видела, как сотрудники милиции выхватывали из толпы и отводили в служебные машины особо активных граждан, которые кидали камни и бутылки. Сотрудники милиции оттеснили группу граждан с ж/д переезда и остановились. Граждане немного успокоились и стали расходиться. К 01 ч. 30 мин. толпы граждан уже не было. Сотрудники ж/д путей проверили пути, после чего пошел первый поезд на Абакан в 01 час 40 минут. Сотрудники ОМОН стояли у переезда до 04 часов 20 минут. Какого-либо ущерба от действий граждан переезду причинено не было (т.2л.д.19-22).
Свидетель Ш.А.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 ему позвонила диспетчер <адрес> Н.С.Н., сообщила, что на переезд 69 км вышли люди, препятствуют движению автотранспорта и поездов и требуют дежурную по переезду В.О.И. закрыть переезд. Он позвонил в <адрес>, распорядился, чтобы остановили движение поездов по трассе <адрес> <адрес> После чего около 22 часов приехал к ж\д переезду 69 км для выяснения обстоятельств произошедшего. Увидел на переезде около 300 человек, представителей милиции, которые убеждали людей покинуть переезд. Он провел осмотр состояния всех обустройств, сооружений, здания на переезде, никаких поломок, неисправностей не было. Люди на ж\д переезде вели себя спокойно. От сотрудников милиции узнал, что ждут приезда губернатора КО и главы <адрес>, доложил обстановку руководству ж\д. Он отошел на 200 метров в сторону завода «КПДС» от ж\д переезда к автобусам сотрудников ОМОН, наблюдал со стороны. Сотрудникам ОМОН руководством была дана команда оттеснить собравшихся людей на переезде. Также он четко слышал команду, чтобы сотрудники ОМОН не применяли насилие к собравшейся толпе людей, только оттесняли их. Когда сотрудники ОМОН стали оттеснять людей с переезда, он увидел в свете прожекторов, что из толпы полетели камни, бутылки и иные предметы в сотрудников милиции, часть людей из толпы оказывали сопротивление сотрудникам милиции. В свою очередь сотрудники милиции, выявляя активно сопротивляющихся людей, задерживали их и доставляли в служебные автомобили. Когда сотрудники милиции оттеснили людей с ж\д переезда, он увидел, что настил переезда и прилегающая территория завалены камнями, пустыми бутылками из- под спиртного, пакетами из-под еды. Повреждений переездных обустройств, зданий и прилегающего ж\д полотна не было (т.2 л.д.1-3).
Свидетеля Ш.А.С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ после сообщению диспетчера Н.С.Н. по указанию руководителя Ш.А.М. в 23ч.30 м. прибыл на ж\д переезд, где находились сотрудники ОМОН, за переездом - большое скопление людей, люди находились в агрессивном настроении, многие были в алкогольном опьянении. Он видел, что небольшая группа молодых парней в возрасте от 20 до 30 лет в количестве 10 человек кидали камни в сотрудников милиции. Его задачей было дойти до переезда, осмотреть состояние ж\д путей, устройств и открыть движение поездов. Видел, что от противоправных действий людей сотрудникам милиции были причинены телесные повреждения. Когда сотрудники милиции оттеснили людей с ж\д переезда, настил переезда и прилегающая территория завалены камнями, пустыми бутылками из-под спиртного, а также пакетами из-под еды (т.2л.д.4-6).
Свидетеля Л.И.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ из Интернета узнал, что около ДК «Распадский» будет проводиться митинг. ДД.ММ.ГГГГ днем был на похоронах погибшего в результате аварии на шахте «Распадская», употребил около 150 гр. водки. На улице около ДК «Распадский» в 22 часа встретил знакомого Ш.К., от прохожих узнал, что на ж\д переезде собралось большое скопление людей. Им стало интересно посмотреть, и они пошли в сторону ж\д переезда у завода КПДС. Туда шли люди. До переезда их остановили сотрудники милиции, проверили его и Ш. на наличие спиртосодержащей продукции. Он выбросил бутылку пива, их пропустили. Около ж\д переезда стал наблюдать за происходящим. Люди, стоящие на переезде, обсуждали проблемы низкой зарплаты, многие были пьяны. Через некоторое время со стороны завода КПДС выдвинулись цепью сотрудники ОМОН, впереди себя они несли металлические щиты. Когда они вышли на переезд, практически сразу из толпы в них полетели камни, бутылки. Он сам был в 30 метрах от места столкновения, видел людей из толпы со спины. Он сам никакого участия в сопротивлении сотрудникам милиции не принимал, никого опознать не может. В толпе людей был хаос, все куда-то перемещались, кричали, была неразбериха. Потом его задержали сотрудники милиции. Физической силы никто к нему не применял, претензий к сотрудникам милиции не имеет, телесных повреждений на его теле не было (т.2л.д.7-9).
Свидетель Ч.В.Б., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу подошел к администрации <адрес>, где было большое скопление людей- более 100 человек. По мегафону люди высказывали требования руководству шахты - увеличение зарплаты, повышения безопасности на угольных предприятиях. Основную массу людей составляли молодые люди от 20 до 30 лет, они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инициативная группа, которая вышла с приема главы города Щ.В.Ф., пыталась объяснить присутствующим, что на следующий день будет встреча с губернатором <адрес> и руководством шахты «Распадская», но их не слушали. В толпе раздались призывы о перекрытии железной дороги, кто именно кричал, сказать не может, не видел. Около 50 человек пошли в сторону ж\д переезда 69 км, остальные остались у здания администрации. В 22-23 часа он тоже пошел в сторону ж\д переезда 69 км. Подойдя, увидел, что люди перекрыли переезд, стоят на ж\д переезде и вокруг него. Люди требовали встречи с губернатором и руководством шахты. Приехал Щ.В.Ф., попытался успокоить людей, просил освободить переезд. Люди отказались. Многие держали в руках стеклянные бутылки со спиртными напитками, находились в алкогольном опьянении, были настроены агрессивно. Было видно, что люди устраивают пьяный дебош. Он видел, как со стороны завода КПДС подъезжали автомобили с сотрудниками ОМОН и сотрудниками милиции. Он- Ч. находился со стороны города около ж\д шлагбаума. К переезду вышел сотрудник милиции, попросил разойтись собравшихся, освободить переезд, но люди не реагировали на требования сотрудников милиции. После чего он- Ч. увидел, как со стороны завода КПДС в сторону ж\д переезда и собравшихся людей выдвинулся отряд ОМОН, сотрудники были экипированы, в руках у них находились металлические щиты. Сотрудники ОМОН сплошной стеной стали вытеснять собравшихся людей с ж\д полотна, а когда вытеснили людей, молодые парни - человек пять стали пинать металлические щиты сотрудников ОМОН. Также видел, что люди стали бросать в сотрудников милиции камни, подбирая их с прилегающей территории. Со стороны толпы людей, когда он стоял около сотрудников ОМОН, по нему попало два камня. Кто именно кинул в него камни, не знает. После этого он сам стал прятаться от камней в стороне от сотрудников милиции. Сотрудники милиции задерживали из толпы людей, которые бросали камни и оказывали сопротивление, после чего помещали данных лиц в служебные автомобили (т.2 л.д.86-87).
Свидетели С.И.Ю. и Ч.А.Е., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Л.И.Н. и Ч.В.Б. (т.2 л.д.42-44,51-53).
Свидетель Ш.Д.С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов подошел к Администрации <адрес>, где стояло более 100 человек, стал наблюдать за происходящими событиями. Там был журналист ТРК «Квант». Люди общались между собой, требований не слышал. Через 20 минут часть людей выдвинулась к ж\д переезду 69 км, он и журналист пошли за ними. О событиях на ж\д переезде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.В.Б. Подтвердил, что после второго отказа людей освободить ж\д переезд со стороны завода КПДС в сторону переезда выдвинулся отряд ОМОН, сотрудники были экипированы, в руках у них находились металлические щиты. Сотрудники ОМОН сплошной стеной стали вытеснять собравшихся людей с ж\д полотна. В какой-то момент он оказался перед стеной щитов сотрудников ОМОН, попросил их пропустить его, чтобы он отошел в сторону. Сотрудники ОМОН были адекватны, реагировали на просьбы, пропустили его. После чего он стал наблюдать происходящие события со спины сотрудников ОМОН. Когда сотрудники ОМОН вытеснили людей с ж\д полотна, молодые парни стали пинать металлические щиты сотрудников ОМОН. Он Ш.-в это время находился непосредственно со стороны сотрудников милиции. После чего услышал, как лица стали бросать в сотрудников милиции камни, подбирая их с прилегающей территории. Со стороны толпы людей, когда он стоял около сотрудников ОМОН, градом в разные стороны летели камни, в результате чего ему даже пришлось спрятаться за пост ж\д переезда. Сотрудники милиции вели себя адекватно, они задерживали бросавших камни и оказывавших сопротивление людей (т.2л.д.89-91).
Свидетели Т.Д.А., С.С.О., О.А.С., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Л.И.Н., Ч.В.Б., Ш.Д.С. Т.Д.А. также указал, что он стал успокаивать людей, но ему прилетело камнем по ноге, после чего он отошел в сторону, затем ушел домой (т.2л.д.131-133, т.1 л.д. 148-150, 198-1993).
Свидетель В.Б.Е., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем был на похоронах погибших в результате аварии на шахте «Распадская», вечером пришел на митинг на <адрес> перед ДК шахты «Распадская», потом-к администрации <адрес>, где было около 600 человек. Многие высказывали мнение о зарплате, событиях на шахте «Распадская». Он тоже высказался. Никто из представителей администрации не вышел. Основная масса людей была разозлена отношением представителей администрации, угольных компаний. Толпа была «подогрета», агрессивно настроена, многие из числа присутствующих находились в алкогольном опьянении. Он решил, что необходимо выводить людей из города, так как в городе могли начаться беспорядки, после чего взял из рук кого-то мегафон и предложил уйти из города на ж\д пути с целью перекрытия ж\д путей. Другого повода придумать не смог, так как понимал, что остается мало времени, чтобы хоть как-то успокоить собравшихся людей. Самой цели перекрыть ж\д пути у него не было, хотел просто вывести людей за пределы города, чтобы не начались беспорядки. Его предложение поддержали, люди направились в сторону ж\д переезда 69 км, он пришел к переезду одним из первых. Митинг на переезде продолжился, люди высказывались, приезжал Щ.В.Ф.. Он также высказался по поводу низкой заработной платы на предприятии. После чего отошел в сторону на посадочную платформу, где сел на перрон и задремал. Проснулся спустя некоторое время от громкого шума, криков людей и увидел, что сотрудники ОМОН пытаются вытеснить людей, находящихся на ж\д переезде. Толпа людей, оттесненная с ж\д переезда, стала подбирать камни и кидать в сотрудников милиции, камни попадали по металлическим щитам сотрудников ОМОН. Кто именно кидал камни, не видел, т.к. находился на расстоянии 50 метров от них (т.1л.д.252-255).
Свидетель К.Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании в на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности инженера по связи и специальной технике штаба ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ он и другие милиционеры-бойцы ОМОН ГУВД по <адрес> дислокация <адрес> были командированы в <адрес> в связи с аварией на шахте «Распадская» ДД.ММ.ГГГГ, возможностью несанкционированных митингов и массовых беспорядков среди населения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут прибыли в район 69 км железной дороги на ж\д переезд (р-н завода КПДС). О событиях в указанном районе дал показания, аналогичные показаниям Р.В.В., Е.А.П. и др. В процессе вытеснения людей с ж\д путей, выявления и изъятия из толпы зачинщиков беспорядка, он-К.Е.В. получил телесные повреждения, а именно парень среднего роста, одетый в олимпийку черного цвета (на рукавах -вставки в виде полос белого цвета), в спортивные штаны черного цвета, кидал в сотрудников милиции и ОМОН камни, один из камней попал ему-К.Е.В. в правую голень, причинил физическую боль. Из толпы правонарушителей запомнил еще двух парней, которые кидали камни в сотрудников милиции (т.4 л.д.119-121,122-124).
Свидетель К.Е.Н., показания которого оглашены в судебном заседании в на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям К.Е.В. Подтвердил, что в процессе вытеснения группы людей с ж/д путей в его щит неоднократно пинали ногами, не причиняя физической боли. Один из парней кидал в сотрудников милиции и ОМОН камни, один из которых попал ему в левое колено, причинив физическую боль. В момент причинения ему указанного телесного повреждения, физической боли он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Кроме того, К.Е.Н. запомнил еще двух парней, которые оказывали активное сопротивление, а также кидали камни в сотрудников милиции и ОМОН, а именно: первого парня он может опознать по чертам лица – носу, бровям, прическе; второго парня также по чертам лица – овальному лицу, глазам. На момент вышеуказанных событий парень был одет в ветровку серого цвета, джинсы, головного убора на голове не было.Примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ правонарушители прекратили оказывать сопротивление сотрудником милиции, основные зачинщики (особо активные граждане) были выявлены и задержаны, остальные постепенно разошлись (т.4л.д.126-128).
Свидетель М.С.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании в на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям К.Е.В., К.Е.Н. Подтвердил, что при вытеснении людей с ж\д переезда в адрес милиции стали доноситься нецензурные выражения, угрозы, люди бросали в сотрудников милиции камни, бутылки, обрезки арматуры. Из толпы стали отделяться группы по 4-5 человек, которые бегали вокруг них и бросали камни. Они хотели, чтобы ОМОН повернулся спиной к основной толпе и не смог бы закрываться от них щитами. Эти лица также хватались за щиты и пытались вытащить сотрудников из строя. Запомнил трех наиболее активных парней, которые кидали камни в сотрудников ОМОН и милиции. Один из этих парней кинул в него металлический прут. На вид парням было около 25 лет. Первый парень был одет в спортивный костюм с белыми вставками на рукавах спереди, худощавого телосложения, среднего роста, кидал камни в сотрудников милиции. Второй парень был одет в черную куртку с капюшоном, на голове была кепка черного цвета, среднего роста. Запомнил данного парня по чертам лица. Данный парень также кидал камни в сотрудников милиции. Третьего парня, который кинул в него металлический прут и попал ему в левую голень, причинив телесные повреждения, он запомнил по чертам лица – разрезу глаз, форме носа. Видел, что телесные повреждения получили и другие сотрудники ОМОН. В момент причинения телесных повреждений, он находился при исполнении своих служебных обязанностей (т.4 л.д.107-110).
Эксперт Л.И.П. в судебном заседании показал, что им была проведена судмедэкспертиза в отношении Е.А.П.. По данному заключению он может пояснить, что учитывая характер и размер двух гематом паховой области Е.А.П., данные телесные повреждения образовались от не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом. Каждая из них как в отдельности, так и в совокупности, в связи с отсутствием опасных для жизни явлений, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От одного удара две эти гематомы образоваться не могли. Такие гематомы образуются от ударных воздействий твердым тупым предметом, нанесенных со значительной силой. В отношении Л.С.Ю. пояснил, что с учетом ограниченной локализации данных повреждений (ссадин передней поверхности левой голени в средней трети), их размеров, не исключается их образование от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, имеющим на своей поверхности выступающие грани(ребра), каковым мог являться булыжник(камень).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:
- сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен ж\д переезд на 69 км. перегона <адрес> в <адрес>, ж\д переезд пересекает <адрес>, переезд оборудован шлагбаумами и сигнальными светофорами- в исправном состоянии. В ходе осмотра обнаружены и изъяты (обработаны спец.порошком, упакованы): -в мусорном баке п\эт пакет с 2 восковыми свечами с опаленным фитилем; банка с надписями «клинское мохито» со следами пальцев рук; -в ограждающих столбиках – п\бутылка жидкостью 1,5 литра со следами пальцев рук; с\бутылка с этикеткой «Старый мельник» 0,5 литра со следами пальцев рук; -на участке ж\д насыпи у проезжей части переезда со стороны о.п. Городская на участке 1,8 х 3,15 метра -11 камней (булыжники), которые явно внешне отличаются от щебня, покрывающего насыпь (сфотографированы, пронумерованы), на поверхности имеются сколы. В 77,30 -88 метрах от края проезжей части переезда в сторону о.п. Городская в колее и за ее пределами (279x180 см) -следы горения (зола, почернение железобетонных шпал)(изъят щебень со следами воздействия пламени); деревянные шпалы, картон и доски со следами горения (изъят выпил участка шпал); под насыпью за о.п. Городская –полимерные емкости, банки, с\бутылка со следами рук. В ходе осмотра изъято: 2 восковые свечи; 12 плёнок скотч со следами рук; 5 фрагментов белой ленты с красными полосами; 11 камней, образец щебня с насыпи; выпил шпалы; щебень с оплавленным веществом тёмного цвета; полимерный пакет чёрного цвета с жёлтыми полосками; фрагмент бумаги со следами горения; упакованы отдельно в бумажные конверты и полимерные пакеты с пояснительными надписями, опечатаны (т.1 л.д.50-54,56-62,125-132),
-сведениями, содержащимися в протоколе осмотра указанных предметов, изъятых при осмотре места происшествия (т.1л.д.85-94),
-сведениями, содержащимися в документах о проведении мероприятий по охране общественного порядка в связи с аварией на шахте «Распадская» и разблокированию железной дороги в <адрес> (т.2л.д.137-163),
-сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведён осмотр защитных шлемов «Джета» из твёрдого полимерного материала с защитными лицевыми стёклами и металлических противоударных щитов «Витраж АТ»: 1.- в верхней части шлема -два повреждения в виде двух линейных полос, размерами 6 см и 7 см, соответственно; 2. - сверху, посередине- повреждение в виде множественных царапин, где отсутствует краска; на лицевом стекле - капли и потёки вещества бурого цвета, похожего на кровь; в месте крепления стекла-повреждение в виде облома; 3.- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде облома стекла, в верхней части шлема частично отсутствует окраска, 4- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде пролома стекла, 5- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде пролома стекла, 6- в верхней части шлема - повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 7-сверху шлема, посередине, - повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 8- слева у крепления стекла - два повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 9- спереди шлема, в его верхней части -повреждение в виде царапин с отсутствием окраски, 10- металлический противоударный щит «Витраж АТ» из металла, имеет размеры 80х120 см, слегка выпуклой формы, в верхней части - сквозные отверстия округлой формы; на внешней стороне щита -многочисленные повреждения в виде царапин, множественные вмятины; в месте расположения отверстий -загрязнения неправильной формы, несколько смазаны в сторону; с внутренней стороны щита -две пластмассовых и одна металлическая ручки; малая ручка отломана от щита; 11- аналогичный щит, на внешней стороне в месте сквозных отверстий- загрязнения, похожие на смазанный след от обуви; также на внешней стороне щита- повреждения в виде царапин и вмятин, 12- аналогичный щит; на внешней стороне щита -два следа от обуви, многочисленные повреждения в виде вмятин и царапин, 13- аналогичный щит, на внешней стороне щита -два небольших следа в виде мазков вещества бурого цвета, похожих на кровь, многочисленные повреждения в виде царапин и вмятин (т.1 л.д.62-70),
-сведениями, содержащимися в протоколе выемки у заместителя начальника УВД по <адрес> CD-RW диска с надписью «Митинг (ГУВД)» (т.2л.д.180-181),
-сведениями, содержащимися в протоколе осмотра данного CD-RW диска с надписью «Митинг (ГУВД)». При открытии диска имеется один файл- видеозапись продолжительностью 42 минуты 01 секунда (далее 42:01).При воспроизведении файла видно, что видеозапись осуществляется на <адрес> около ДК «Распадский». В указанном месте большое скопление людей: мужчины, женщины,дети. Граждане разговаривают между собой, некоторые выступают с лозунгами по громкоговорителю. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. В указанном месте запись имеет продолжительность с 00:00 до 07:10. С 07:11 видеозапись осуществляется около здания администрации <адрес>. В указанном месте большое скопление людей: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. Один из граждан около администрации, мужчина в головном уборе, по громкоговорителю сообщил всем присутствующим, что необходимо идти на ж\д переезд. В указанном месте запись имеет продолжительность с 07:11 до 14:05.С 14:06 видеозапись осуществляется в районе ж\д переезда, на 69 км перегона <адрес> <адрес>. В указанном месте большое скопление людей, в том числе и непосредственно на ж\д линиях: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. К скоплению граждан подходят и проводят беседы с собравшимися: сотрудники милиции, в т.ч., начальник УВД по <адрес> Н.В.Ф.; глава <адрес> Щ.В.Ф. и другие лица. Из собравшихся мужчины и женщины выкрикивают лозунги различного содержания, касающиеся работы шахтеров. В указанном месте запись имеет продолжительность с 14:06 до 33:43.С 33:43 видеозапись продолжается в том же месте на ж\д переезде. С рупором сотрудник милиции в форме объявляет о нарушении собравшимися, перекрывшим ж\д переезд, действующего законодательства. На данные слова группа граждан начинает кричать, слова сотрудника милиции не воспринимая. После выступления на видеозаписи зафиксировано, как к группе граждан двигаются в ряд по дороге в сторону города через ж\д переезд сотрудники милиции и ОМОН, выставив впереди себя металлические щиты. При приближении к группе граждан, последние, преимущественно мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, выкрикивают в адрес сотрудников милиции и ОМОН оскорбительные слова, в т.ч., в грубой нецензурной форме. Некоторые из мужчин ногами наносят удары по металлическим щитам, кидают камни, стеклянные бутылки (слышен звон бьющегося стекла), а также иные предметы в сторону сотрудников милиции, которые попадают как в щиты, так и непосредственно по сотрудникам милиции. Указанная видеозапись имеет продолжительность с 33:43 до 40:12. С 40:13 видеозапись продолжается в том же месте на ж\д переезде. Группы граждан на переезде нет. Около ж\д путей стоят только сотрудники милиции и ОМОН. Происходит съемка проезжей части через ж\д переезд, на котором лежит множество камней, осколки стекла, а также различные предметы. Какого-либо шума, криков нет. Через ж\д переезд проходит товарный поезд. В 42:01 видеозапись прекращается (т.2л.д.182-184),
-сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства данного СД диска с видеозаписью событий происшедших ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.185),
-сведениями, содержащимися в Должностных инструкциях и приказах о назначении на должность Д.Р.С., Г,С.В., М.И.В., Р.В.В., Л.С.Ю., Е.А.П. (т.4л.д.12-17,31-35,49-54,69-73, 86-90,103-105),
-сведениями, содержащимися в заключении эксперта № 567 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д.Р.С. обнаружен кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-го пястного сустава, который образовался от воздействия твердым тупым предметом, без отображения его специфических признаков, как вред здоровью не квалифицируется (т.4 л.д.145-146),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому Д.Р.С. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, а также попал камнем Д.Р.С. по кисти левой руки (т.4 л.д. 241-243),
-сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г,С.В. обнаружены: ссадины передней поверхности нижней трети правой голени(1), передней поверхности верхней трети правой голени (1), передней поверхности правого коленного сустава(1); кровоподтек передней поверхности нижней трети левой голени. Обнаруженные повреждения, учитывая их свойства, могли образоваться в результате 4-х и более травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), без отображения его (их) специфических конструкционных свойств и особенностей, в срок 6-24 часов до момента проведения судебно-медицинской экспертизы, и, как в отдельности, так и в совокупности, как вред здоровью не квалифицируются (т.4л.д.150-152),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому Г,С.В. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, а также попал камнем по правой голени Г,С.В. (т. 4 л.д. 229-231),
-сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.И.В. обнаружен кровоподтек передне-внутренней поверхности нижней трети левого плеча, который мог образоваться в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом (без отображения его специфических свойств и особенностей), в срок 6-24 часов до момента проведения судебно-медицинской экспертизы и как вред здоровью не квалифицируется(т.4 л.д.140-141),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому М.И.В. опознал Князева Д.Н. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, а также наносил удары ногами по щитам, сотрудников ОМОН, один из ударов пришелся по щиту М.И.В., в результате чего отломилась ручка на щите, верхняя ручка ударила по левому плечу М.И.В. (т.4л.д.199-201),
-сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л.С.Ю. имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек в проекции передней поверхности правого плечевого сустава; ссадины передней поверхности левой голени в средней трети (3), передней поверхности правой голени в средней трети (2), передней поверхности правого коленного сустава. Данные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью, от воздействий твердого тупого предмета (предметов), без отображения его (их) специфических признаков, и как в отдельности, так и в совокупности, как вред здоровью не квалифицируются (т.4 л.д.165-167),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому Л.С.Ю. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, а также камнями попал по ногам Л.С.Ю. в область левой голени (т.4 л.д. 256-258),
-сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.В.В. причинены телесные повреждения: кровоподтек на границе лобной и теменных областей посредине; кровоподтек тыльной поверхности правой стопы в проекции 2 плюсневой кости. Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), и как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются (т.4л.д. 160-161),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому Р.В.В. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, а также кинул камнем и попал им в голову Р.В.В. (т.4 л.д.193-195),
-сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.А.П. обнаружены гематомы задненаружной поверхности правой голени в средней трети (1) и левой паховой области (2), которые образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.4л.д.155-156),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, согласно которому Е.А.П. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции, один из брошенных им камней попал ему в область паха (т.4л.д.265-267),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, в ходе которого К.Е.В. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции (т.4 л.д. 214-216),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, в ходе которого К.Е.Н. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции (т.4 л.д.220-222),
-сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, в ходе которого М.С.Ф. опознал Князева как парня, который ДД.ММ.ГГГГ на ж/д переезде <адрес> кидал камни в сотрудников милиции (т.4 л.д. 232-234),
Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, последовательны, достоверны, допустимы, относятся к предмету доказывания, с достаточной полнотой подтверждают его вину в содеянном.
Действия подсудимого в отношении потерпевших Д.Р.С., Г,С.В., М.И.В., Р.В.В., Л.С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, так как в суде установлено, что в отношении каждого из указанных лиц он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении каждого из указанных потерпевших Князев Д.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: кинул камень в потерпевших Д.Р.С., Г,С.В., Р.В.В., Л.С.Ю., причинив каждому из них физическую боль и указанные в обвинении повреждения, а также нанес удар ногой по металлическому щиту, который держал перед собой в руках М.И.В. (Д. кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, Г. ссадину передней поверхности нижней трети правой голени, М. кровоподтек передне-внутренней поверхности нижней трети левого плеча, Р. кровоподтек на границе лобной и теменной областей посредине, Л.- ссадины передней поверхности левой голени в средней трети); каждое их которых согласно СМЭ и показаниям судмедэксперта образовалось в одного ударного воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется).
С учетом показаний эксперта Л.И.П. в судебном заседании о том, что телесные повреждения Л.С.Ю. (ссадины) могли быть причинены в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом (камнем) суд исключает из обвинения Князева в отношении Л.С.Ю. применение им в отношении потерпевшего двух камней, оставив бросок одним камнем (с учетом показаний потерпевшего, настаивавшего, что подсудимый действительно бросил в него камень, в результате ему было причинено указанное в обвинении повреждение).
Действия подсудимого в отношении потерпевшего Е.А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, так как в суде установлено, что в отношении Е.А.П. он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении Е.А.П. Князев Д.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья: кинул в него камень, причинив ему физическую боль и указанное в обвинении повреждение - гематому левой паховой области, которая согласно СМЭ образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Действия в отношении каждого из потерпевших совершены подсудимым с прямым умыслом, о чем свидетельствует примененный предмет (камень, в силу объективных характеристик позволяющий причинить человеку при ударе им и физическую боль, и телесные повреждения различной тяжести, а в отношении М.И.В. – нанес удар ногой по металлическому щиту, который держал перед собой в руках потерпевший, отчего у последнего возникли телесные повреждения), и характер действий подсудимого в отношении каждого из потерпевших: находясь на небольшом расстоянии от потерпевших (в пределах нескольких метров), подсудимый бросал камни в сторону каждого их них, а также нанес удар ногой по металлическому щиту, который держал перед собой в руках М.И.В., что подтвердили в суде потерпевшие, настаивавшие, что они с уверенностью опознают подсудимого как совершившего в отношении них указанные действия; при этом подсудимый осознавал, что препятствует законной деятельности представителей власти, что пинает по щиту и бросает камни именно в представителей власти -сотрудников милиции (ОМОН), которые частично были прикрыты щитами и защитными шлемами (что не оспаривал сам подсудимый), что от его действий возможно причинение им физической боли и указанных в обвинении телесных повреждений (ссадин, кровоподтеков, гематомы), т.е. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого (как пояснил подсудимый, бросая камни, он понимал, что за щитами находятся люди-сотрудники милиции; не может исключить, что от ударов камнями, которые он бросал, потерпевшим были причинены указанные в обвинении телесные повреждения, повода оговаривать его у них нет).
Суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что он не пинал щит и не причинял М.И.В. указанное в обвинении телесное повреждение, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего М.И.В., который указывал, в т.ч., при опознании, что Князев действительно пнул по его щиту, в результате данного удара ногой по щиту ему причинен кровоподтек левого плеча. Оснований не доверять показаниям М.И.В. у суда нет, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, одинаковы и на предварительном следствии, и в судебном заседании, даны после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Отсутствие на диске с видеозаписью, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, действий Князева, указанных в обвинении(нанес удар ногой по металлическому щиту) само по себе не доказывает, что указанных действий Князев не совершал, поскольку согласно ст.88 УПК РФ, ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, все собранные доказательства подлежат оценке в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью, на ней зафиксированы фрагменты имевших место событий, она не содержит непрерывной записи всех без исключения событий и действий присутствовавших на переезде лиц, вт.ч., подсудимого, в исследуемый промежуток времени. По делу же имеются иные, помимо видеозаписи, допустимые и достоверные доказательства того, что данные действия подсудимым в отношении потерпевшего М.И.В. совершены –показания М.И.В. на предварительном следствии, подтвержденные им в суде, и протокол опознания Князева М.И.В. на предварительном следствии, доказательственная оценка которых дана выше в приговоре.
Каждый из потерпевших находился при исполнении им своих служебных обязанностей, действовал с целью пресечения административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций. Каждый из потерпевших являлся представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа:
-Д.Р.С.– милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения УВД по <адрес>, назначенным на должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции,
-Г,С.В. – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции,
- М.И.В.– командиром оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом начальника ГУВД по <адрес>, № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, майором милиции,
- Р.В.В. – милиционером-взрывотехником инженерно-технической группы отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции,
-Л.С.Ю.– милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, назначенным на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержантом милиции,
- Е.А.П. – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенным на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции.
Каждый из потерпевших находился в форменной одежде сотрудника милиции, действовал в соответствии с Законом РФ «О милиции», которым на каждого из них возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах.
Показания потерпевших и свидетелей, перечисленные выше в приговоре, заключения СМЭ, показания эксперта в судебном заседании, протоколы осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств суд учитывает в качестве допустимых и достоверных доказательств, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, согласуются друг с другом. Оснований не доверять им у суда нет, права подсудимого при их сборе никоим образом нарушены не были. Заинтересованности в исходе дела потерпевшие и свидетели не обнаруживают. Потерпевшие настаивали в суде, что неприязни к подсудимому нет, они говорят правду, поводов оговаривать его у них нет. С учетом изложенного суд признает показания потерпевших достоверными и в совокупности с другими доказательствами кладет в основу выводов по данному уголовному делу.
Таким образом, исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ:
–характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает в ОАО «Шахта имени Ленина», проживает с матерью и младшей сестрой, помогает в их материальном содержании, холост, н\л детей не имеет; на учете в ПНД не состоит, перенес тяжкое заболевание печени, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно как добросовестный, трудолюбивый, ответственный, энергичный, пользующийся уважением, качественно выполняющий работу; извинился перед потерпевшими, которые не настаивали на реальном лишении подсудимого свободы);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия, состояние здоровья, молодой возраст, не судим);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) с применением ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за каждое преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Князева Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Д.Р.С.– сроком на 1 год 6 месяцев,
-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Г,С.В.– сроком на 1 год 6 месяцев,
-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении М.И.В.– сроком на 1 год 6 месяцев,
-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Р.В.В.– сроком на 1 год 6 месяцев,
-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Л.С.Ю. –сроком на 1 год 6 месяцев,
-по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Е.А.П. - сроком на 1 год 9 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Князеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Князева Д.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> уголовно-исполнительная инспекция №) и в дальнейшем периодически – 1 раз в месяц - являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Князева Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – CD-RW диск с надписью «Митинг (ГУВД)»-хранить при деле.
Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Междуреченского
городского суда Нецветаева О.Г.