приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-183/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                            29 апреля 2011 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора: Сыромотиной М.Н.

защитника адвоката: Борисовой Ф.Н. предоставившего ордер № от.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой: Мальцевой М.Э.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Мальцевой М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. ст. 228ч.1,228-1ч.1,64,234ч.1,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением надзорной инстанции Кемеровского областного суда приговор изменен, считать осужденной к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шипуновского районного суда УДО сроком на 1 год 2 месяца 21 день;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцева М.Э. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя свое жилище- <адрес> в <адрес>, в которой она зарегистрирована и проживает, для потребления наркотических средств без назначения врача наркозависимым лицам – А.Д.В., Р.Е.Ю., и Ф.И.В. При этом она обеспечивала их водой, емкостями для приготовления и употребления наркотических средств, получала от указанных лиц выгоду в виде табачных изделий и спиртного.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 16 часов 40 минут, Мальцева М.Э., умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств А.Д.В. свое жилище – кухню в <адрес>, в <адрес>, а также предоставила ему необходимые для этого предметы обихода: посуду (кружка с водой и флакон) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, получив от него выгоду в виде пачки сигарет. А.Д.В. из принесенного им вещества (наркотического средства – героина) без назначения врача изготовил наркотическое средство и употребил его путем внутривенной инъекции.

    Кроме того,02.03.2011 года, Мальцева М.Э., продолжая свои преступные действия, в период с 16 часов до 17 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств Р.Е.Ю. свое жилище – кухню в <адрес> в <адрес>, а также предоставила ему необходимые для этого предметы обихода: посуду (чайник с водой, флакон и ватку) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, получив от него выгоду в виде бутылки водки. Р.Е.Ю., из принесенного им вещества (наркотического средства – героина) без назначения врача изготовил наркотическое средство и употребил его путем внутривенной инъекции.

Кроме того,09.03.2011 года Мальцева М.Э., продолжая свои преступные действия, в период с 18 часов до 19 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств Ф.И.В. свое жилище – кухню в <адрес> в <адрес>, а также предоставила ему необходимые для этого предметы обихода: посуду (воду, ватку и флакон) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, получив от него выгоду в виде пачки сигарет. Ф.И.В. из принесенного им вещества (наркотического средства – героина) без назначения врача изготовил наркотическое средство и употребил его путем внутривенной инъекции.

Данное деяние квалифицировано по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Мальцева М.Э. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.232ч.1 УК РФ, в содержании притонов для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

     Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Мальцева М.Э. в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка (со слов подсудимой лишена родительских прав), страдает тяжким заболеванием ( со слов подсудимой страдает <данные изъяты>

      Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

      Как личность подсудимая Мальцева М.Э. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, состоит на учете в ПНД <адрес> с диагнозом <данные изъяты>

    Суд считает, что наказание Мальцевой М.Э. с учетом данных о ее личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы (без ограничения свободы предусмотренного законом в порядке альтернативы), и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать виновной Мальцеву М.З., в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения в отношении Мальцевой М.Э. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде заключения под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство –документы, полученные в ходе ОРМ по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; вещественное доказательство – объекты изъятые ДД.ММ.ГГГГ,02.03.2011 года,09.03.2011 года у Мальцевой М.Э. – два шприца, две иглы, пенициллиновый флакон; два шприца, две иглы, пенициллиновый флакон и ватки, бланк первичной упаковки с пояснительным текстом и описью к справке и заключению эксперта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МРО <адрес> ФСКН России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: