приговор по ст. 228 ч. 2 УК Рф ( особый порядок )



Дело 1-299/2011 года

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                         6 июля 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Липского К.Б.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Липского К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

           Липский К.Б. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 20 минут умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за 13000 рублей по <адрес>, напротив ОАО «НКМК» в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - «JWH-210», которое является производным «JWII-122» ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) общей массой не менее 21,753 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма, которые затем умышленно незаконно перевез на своем автомобиле марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - «JWH-210», которое является производным «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил)(1-нентил-1Н-индол-3-ил)метанон) общей массой 21,753 грамма непосредственно при себе во внутреннем кармане куртки с левой стороны до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 20минут возле <адрес> в <адрес> Липский К.Б. был задержан и доставлен в <адрес>», расположенное по <адрес> в <адрес>, где припроизводстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Липского К.Б.,осуществленном начальником ОНОН ОУР <адрес>» Н.Ю.А., в кабинете , в период с 13часов 20 минут до 13 часов 35 минут вышеуказанное наркотическое средствов особо крупном размере - «JWH-210», которое является производным«JWH-122» ((4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) общей массой 21,753 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Липского К.Б.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          В судебном заседании подсудимый Липский К.Б. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ - в незаконном приобретение,     хранение, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, жена беременна.

        Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно, работает.

      С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Липского К.Б. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.62 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Липского К.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком на 3года.

      На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

           Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» наркотическое средство в особо крупном размере - «JWH-210», которое является производным «JWII-122» ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) общей массой не менее 21,753 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Липским К.Б. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: