приговр ро ст. 318 ч. 1 УК РФ ( 5 эпизодов , особый порядок )



Дело № 1-305/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск                                                               7 июля 2011года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитников адвоката Римской Н.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Кретинина Р.А.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Кретинина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.1,ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Кретинин Р.А. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов до 01 часа 30минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69км ПК З, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Г.С.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа- милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес>(дислокация <адрес>), назначенного на должность приказомкомандира отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровскойобласти (дислокация <адрес>), л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшимсержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «Омилиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления иадминистративные    правонарушения,     выявлять    обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Кретинина Р.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Г.С.В., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Г.С.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности правого коленного сустава, которая образовалась от травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.

      Данное деяние квалифицировано по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                   Кроме того подсудимый Кретинин Р.А. в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПК З,зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> (строительная отметка), направление железнодорожногопути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сцелью воспрепятствования законной деятельности представителей власти,направленной на пресечение административного правонарушенияблокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с цельюприменения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношениипредставителя власти К.А.В., являющегося должностным лицомправоохранительного органа - инженером по связи и специальной техникиштаба отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес>(дислокация <адрес>), назначенного на должность приказомначальника ГУВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ,майором милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «Омилиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1,6ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления иадминистративные    правонарушения,    выявлять обстоятельства,

способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Кретинина Р.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.А.В., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего К.А.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадиной передней поверхности правой голени в средней трети, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется.

       Данное деяние квалифицировано по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того подсудимый Кретинин Р.А. в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПК З, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти К.Р.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа - милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Кретинина Р.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.Р.В., который попал в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего К.Р.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности левого коленного сустава, который образовался от травматического воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется.

                   Данное деяние квалифицировано по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того подсудимый Кретинин Р.А. в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПК З, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти О.А.С. являющегося должностным лицом правоохранительного органа - милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) л/с от ДД.ММ.ГГГГ, рядовым милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Кретинина Р.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в О.А.С., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего О.А.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадиной тыльной поверхности правой стопы, которые образовались одномоментно от воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется.

       Данное деяние квалифицировано по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того подсудимый Кретинин Р.А. в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПК З, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти К.Е.В. являющегося должностным лицом правоохранительного органа - заместителем командира оперативного взвода отряда милиции особого назначения    ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим лейтенантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Кретинина Р.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.Е.В., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего К.Е.В. были причинены телесные повреждения в виде гематомы внутренней поверхности правого голеностопного сустава, которая образовалась в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом и квалифицируется как легкий вред здоровью.

       Данное деяние квалифицировано по ст.318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        В судебном заседании подсудимый Кретинин Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый:

по ст.318ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший Г.С.В.)

по ст.318ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший К.А.В.)

по ст.318ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший К.Р.В.)

по ст.318ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший О.А.С.)

по ст.318ч.2 УК РФ, - применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший К.Е.В.)

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

     Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Кретинин Р.А. не судим, молод, в содеянном раскаивается.

      Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Как личность подсудимый характеризуются участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, работает.

                С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Кретинина Р.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.62 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

       Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Кретинина Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318ч.1,318ч.1,318ч.1,318ч.1,318ч.2УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ за каждое из деяний, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ст. 318 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кретинину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

      На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

           Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кретининым Р.А. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: