приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело 1-285/2011

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                         30 июня 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Просянкина П.М.,

потерпевшего Ц.А.В.,

законного представителя потерпевшего Р.Л.А.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Просянкина П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> в <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>71 в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в»,158ч.2 п. «в»,69ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст.ст. 111 ч.1,111 ч.1,69ч.3,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> пост. 158ч.2 п. «в»,68ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> пост. 158ч.2 п. «в»,68 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Просянкин П.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом взял у несовершеннолетнего Ц.А.В. его сотовый телефон «ALCATEL OT-800» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флеш-карта на                I GB стоимостью 500 рублей. После чего, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный для потерпевшего характер, открыто похитил сотовый телефон, оставив у себя. На требование Ц.А.В. вернуть телефон Просянкин П.М. ответил отказом, и с целью удержания у себя похищенного имущества, применил насилие не опасное для жизни и ли здоровья в отношении Ц.А.В., а именно нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив побои.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ц.А.В. ущерб на общую сумму 3600 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное деяние квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Просянкин П.М. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

     Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Просянкин П.М. в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен, потерпевший просил о смягчении наказания.

     Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений.

     Как личность Просянкин П.М. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, вместе с тем по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает.

     Суд считает, что наказание Просянкину П.М. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, и совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона. Кроме того, настоящее деяние Просянкиным П.М. совершено в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежат отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ,73 УК РФ суд не усматривает.

            Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Просянкина П.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Просянкина П.М. условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения подсудимому Просянкину П.М. изменить, избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Просянкиным П.М. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: