приговр по ст. 166 ч. 1 УК РФ ) особый порядок )



Дело 1-298/2011

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                                    6 июля 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Ф.Н.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Косырькова А.С.,

потерпевшего З.А.Л.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Косырькова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Топкинским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.3,64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

      Косырьков А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, при помощи имеющегося у него ключа от автомобиля, открыл дверь автомобиля «Шевроле Нива» с регистрационным знаком регион, принадлежащего З.А.Л., проник в салон автомобиля, завел автомобиль и выехал с места стоянки по <адрес> <адрес> <адрес>, то есть совершил угон, совершив впоследствии на данном автомобиле ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.

     Данное деяние квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     В судебном заседании подсудимый Косырьков А.С. заявил, что обвинение    ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

     Обвинение по ст.166ч.1 УК РФ в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

     Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, потерпевший ходатайствовал о смягчении наказания.

     Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

     Как личность Косырьков А.С. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, работает.

      С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Косырькова А.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

     Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать виновным Косырькова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 2 года.

      На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в МРУИИ ГУФСИН <адрес> по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, загладить причиненный вред.

            Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: