Дело№ 1-259/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 17 июня 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л., при секретаре Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной СВ., защитника адвоката Левченко И.И., представившей ордер № 583 от 05.05.2011 года, удостоверение № 772 от 16.03.2004 года, подсудимого Бармина В.Б., потерпевшего П.А.А.
рассмотрев в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бармина В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, разведенного, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бармин В.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил, вытащив из кармана пиджака П.А.А., принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг» SGH-X G 70 стоимостью 3000 рублей с сим. картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно оставил себе.
Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Бармина В.Б. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бармина В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевший П.А.А., защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 161ч. 1 УК РФ— в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316ч. 7 УПК РФ, соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, причиненный хищением ущерб возмещен, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется не с лучшей стороны, страдает опийной наркоманией, вместе с тем, работает.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления подсудимого Бармина В.Б. без изоляции от изоляции от общества еще не исчерпана, и находит возможным в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бармина В.Б. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: