приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 257/2011

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                              15 июня 2011 года.

        Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,

защитника адвоката Левченко И.И., представившей ордер № 590 от 12.05.2011 года и удостоверение № 772 от 16.03.2004 года,

подсудимого: Выродова Н.И.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Выродова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, на момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Выродов Н.И. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25, Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», 19.04.2011 года, около 21 часа, находясь на рынке по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,669 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма,

Взяв вышеуказанное наркотическое средство, Выродова Н.И. 19.04.2011года около 22.00 часов умышленно привез его для личного употребления в город Междуреченск Кемеровской области и умышленно незаконно хранил непосредственно при себе в пяти свертках из фольги до 13 часов 05 минут 20.04.2011 года, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

20.04.2011 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут в кабинет Межмуниципального ОВД «Междуреченский» по <адрес> в городе <адрес>, при производстве личного досмотра вещей Выродова Н.И., осуществленного милиционером ОРППСМ МОВД «Междуреченский» сержантом милиции А.А.П. вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,669 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Выродова Н.И.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Выродова Н.И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Выродова Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором милиции не с лучшей стороны, страдает опийной наркоманией 2 стадии, в настоящее время трудоустроился.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Выродова Н.И. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Выродова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

      На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Междуреченский» наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0, 669 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: