Дело № 1-296/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 11 июля 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора: Гараниной С.В. защитника адвоката: Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ защитника адвоката Варламовой Т.А. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ защитника адвоката Волжениной А.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых: Гугнина Р.В., Килина П.В. и Ремезова А.А. потерпевшего С.С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гугнина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Килина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Ремезова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>-<данные изъяты> <адрес> не судимого. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гугнин Р.В., Килин П.В. и Ремезов А.А. обвиняются в том, что в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гугнин Р.В., Килин П.В. и Ремезов А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли, подошли к автомобилю ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. С.С.А., находящемуся во дворе <адрес> в <адрес>, где согласно отведенным ролям Ремезов А.А., открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля, после чего вместе с Гугниным Р.В. незаконно проникли в салон автомобиля, и, сломав переднюю панель приборов, совместно с находившимся рядом с автомобилем Килиным П.В., поочередно стали соединять провода замка зажигания напрямую, таким образом, пытались завести двигатель автомобиля. Затем, действуя совместно и согласованно между собой, Гугнин Р.В., Килин П.В. и Ремезов А.А. заведя двигатель автомобиля, привели его в движение, и по очереди управляя им, проехали по двору данного дома, выехав на проезжую часть <адрес>, таким образом, Гугнин Р.В., Килин П.В. и Ремезов А.А. умышленно, незаконно завладели автомобилем С.С.А. без цели хищения, совершили поездку на нем. После того как двигатель автомобиля перестал работать, продолжая реализовывать умысел на неправомерное завладение автомобилем С.С.А. без цели хищения, Гугнин Р.В., управляя автомобилем и одновременно толкая его сбоку, а Килин П.В. и Ремезов А.А. толкая автомобиль сзади, докатили его до перекрестка <адрес> и <адрес> <адрес>, развернули, а затем откатили его обратно во двор <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылись. Деяние квалифицировано ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ремезов А.А., обнаружив в багажнике ранее угнанного автомобиля ВАЗ 21013 государственный номер №, находящегося в районе здания МУЗ «Центральная городская больница», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, имущество С.С.А., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил: коробку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней баллонами с монтажной пеной «Penosil» в количестве 12 штук, по цене 230 рублей каждый, на общую сумму 2760 рублей, монтажный пистолет стоимостью 850 рублей, принадлежащие С.С.А. С похищенным имуществом на общую сумму 3610 рублей с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия Гугнин Р.В., Килин П.В. и Ремезов А.А. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Гугнин Р.В., Килин П.В. и Ремезов А.А. вину в содеянном признали полностью, полностью согласны с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимый Ремезов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, также поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение Гугнина Р.В., Килина П.В. и Ремезова А.А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и обвинение Ремезова А.А. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этих статей назначает подсудимым наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Гугнин Р.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб возмещён, ранее не судим, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Гугнин Р.В. характеризуется по месту учёбы положительно, не работает, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере у врача психиатра-нарколога с 2011 года с <данные изъяты> Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Гугнина Р.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с учётом требований ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Килин П.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб возмещён, ранее не судим, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Килин П.В. характеризуется положительно, не работает, является учащимся <данные изъяты>, не состоит на учете в ПНД <адрес>. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Килина П.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с учётом требований ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Ремезов А.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, материальный ущерб возмещён, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Ремезов А.А. характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Ремезова А.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гугнина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гугнина Р.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации, пройти курс обследования и при необходимости лечения от наркомании в ПНД <адрес> в течение 4 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гугнину Р.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать виновным Килина П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Килина П.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Килину П.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать виновным Ремезова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ: - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений окончательно назначить Ремезову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ремезова А.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ремезову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. С.С.А., документы на автомобиль, коробку, 12 баллонов с монтажной пеной хранящийся у потерпевшего С.С.А., после вступления приговора в законную силу оставить С.С.А., дактилопленки со следами рук, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова