приговр по ст. 318 ч. 1 УК РФ ( 5 эпизодов )



Дело № 1- 307/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 июля 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В.

защитника адвоката: Соколова В.П.,

подсудимого: Богданова А.В.,

потерпевших:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Богданова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес> не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.В. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б.В.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – помощником дежурного дежурной части отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), л/с от ДД.ММ.ГГГГ, младшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1, п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Богданова А.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Б.В.В., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Б.В.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадиной тыльной поверхности правой стопы в проекции 1-2 плюсневых костей, который образовался от воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется.

Деяние квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, Богданов А.В. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б.И.А., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), л/с от ДД.ММ.ГГГГ, младшему сержанту милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1, п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Богданова А.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Б.И.А., который попал в верхнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Б.И.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека задней поверхности нижней трети правого предплечья, который образовался от травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.

Деяние квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, Богданов А.В. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Л.С.Ю., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, назначенного на должность приказом заместителя начальника ОК УВД по <адрес>, л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1, п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Богданова А.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Л.С.Ю. который попал в верхнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Л.С.Ю. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции передней поверхности правого плечевого сустава, который образовался от травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.

Деяние квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, Богданов А.В. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти О.В.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – старшим инструктором по боевой и физической подготовке группы кадровой и воспитательной работы отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), л/с от ДД.ММ.ГГГГ, капитана милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1, п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Богданова А.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в О.В.В., который попал в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего О.В.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека передненаружной поверхности левого голеностопного сустава, который образовался в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.

Деяние квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, Богданов А.В. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ч.А.А., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – заместителем начальника управления – начальником милиции общественной безопасности УВД по <адрес>, назначенного на должность приказом заместителя начальника ОК УВД по <адрес>, л/с от ДД.ММ.ГГГГ, подполковником милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1, п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Богданова А.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Ч.А.А. который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Ч.А.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны и двух ссадин передней поверхности средней трети правой голени, которые образовались одномоментно в результате одного от травматического воздействия твердым тупым предметом и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Деяние квалифицировано по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Богданов А.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевших, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, работает <данные изъяты>» машинистом электровоза, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

На основании изложенного, суд назначает Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем указано в санкции статьи.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Богданова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 62 УК РФ:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года 6месяцев лишения свободы;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года 6месяцев лишения свободы;

по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений окончательно назначить Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Богданова А.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богданову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заверенные копии страниц «Книги приема и сдачи дежурств, осмотра устройств и инструктажа дежурных работников на переезде 69 километр, перегона Междуреченск-Карай» и «Сменного журнала дежурных по дистанции», CD-R диск с видеозаписью, после вступления приговора в законную силу хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова