приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело – 293/2011

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                              05 июля 2011 года.

        Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 637 от 06.06.2011 года и удостоверение № 87 от 02.12.2002 года,

подсудимой: Данченко А.Н.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Данченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Данченко А.Н. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25, Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь па площади Согласия у фонтана по <адрес> в городе <адрес>, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,623 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Взяв вышеуказанное наркотическое средство, Данченко А.Н., умышленно, незаконно хранила его непосредственно при себе в пачке из-под сигарет «Бонд», в которой находилось 10 свертков из фольги до 16.00 часов до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 16 часов 15 минут в кабинете Межмуниципального ОВД «Междуреченский» по <адрес> в городе <адрес>, припроизводстве личного досмотра вещей    Данченко А.Н., осуществленного старшим      оперуполномоченным      ОУР      МОВД «Междуреченский» майором милиции З.Т.А. вышеуказанное наркотическое средство — диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,623 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Данченко А.Н.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       В ходе предварительного следствия Данченко А.Н. вину в содеянном признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Данченко А.Н. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Защитник подсудимый и государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, вместе с тем, страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления Данченко А.Н. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновной Данченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

      На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Междуреченский» наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,623 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: