приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-274/2011 г

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                               28    июня 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,

защитника адвоката Левченко И.И., представившей ордер № 531 от 13.05.2011 года и удостоверение № 772 от 16.03.2004 года;

подсудимого: Иванова Д.С.,

потерпевшей А.Е.М.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, не судимого, состоящего на учете в центре занятости населения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил у А.Е.М. сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 5290 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн» стоимости не имеет и сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой имелось 50 рублей, принадлежащие А.Е.М., причинив тем самым ей имущественный ущерб на общую сумму 5440 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

        Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        В ходе предварительного следствия Иванова Д.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Иванова Д.С. заявил, что обвинение    ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

        Потерпевшая А.Е.М., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

         Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании, ущерб по делу возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность     подсудимый характеризуются участковым инспектором милиции удовлетворительно, состоит на учете в центре занятости населения.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления    Иванова Д.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции закона, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

             На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

              Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: