приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 255/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                        27 июня 2011 года.

           Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,

защитника адвоката Волжениной А.А., представившей ордер № 38 от 25.03.2011 года и удостоверение № 718 от 10.07.2003 года,

подсудимого    Табатадзе Ю.Б.,

потерпевшего К.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Табатадзе Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не судимого, пенсионера, женатого,    проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

Табатадзе Ю.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов 50 минут, в <адрес>, Табатадзе Ю.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к К.В.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К.В.В. клинком ножа не менее одного удара в заднюю поверхность грудной клетки слева и не менее одного удара во внутреннюю поверхность средней трети правой голени, причинив колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, 12-го ребра, левой околопочечной клетчатки, левых почечных артерии и вены, и колото-резаное ранение внутренней поверхности средней трети правой голени с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, сосудов правой голени, которые взаимно отяготили друг друга, в связи с чем, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          В результате действий Табатадзе Ю.Б. по неосторожности наступила смерть К.В.В. от колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, 12-го ребра, левой околопочечной клетчатки, левых почечных артерии и вены; внутренней поверхности средней трети правой голени с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, сосудов правой голени, повлекших массивную кровопотерю.

        Подсудимый Табатадзе Ю.Б. допрошенный в судебном заседании, вину, как она установлена в судебном заседании, признал полностью и пояснил, что не желал причинение смерти К.Ю.В., с которым его связывали многолетние дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой на <адрес> приехал К.Ю.В., они выпили вина, затем между ними произошла ссора. К.Ю.В. попросил дать ему в пользование автомобиль Тойота. Он отказался. Тогда К.Ю.В. сказал, что сам заберет автомобиль, они стали ссориться, ругаться, встали. Затем все произошло очень быстро. Одновременно он схватил нож с деревянной ручкой, лежавший на столе, а К.Ю.В. замахнулся на него кулаком. Он первым ударил К.Ю.В. ножом в левую часть спины, ближе к боку. Как получилось ножевое ранение в области голени, он не помнит, но понимает, что причинил это второе ранение именно он, так как никого кроме них в доме не было. Нож он бросил на деревянный столик в зале. Он пытался поднять К.В.В. с дивана, но получилось, что стащил его с дивана на пол. Признаков жизни К.Ю.В. не подавал. Возле К.Ю.В. на полу стала появляться лужа крови. Испугавшись того, что сделал, он пытался тряпкой замыть кровь. Тряпку полоскал в пластмассовом тазу розоватого цвета, воду с кровью слил в мойку на кухне. Крови было много. Поняв, что кровь не замыть, он бросил это занятие и со своего сотового телефона позвонил в милицию, представился и сообщил, что в его доме находится труп знакомого ему мужчины. В первом же допросе в качестве подозреваемого и в дальнейшем, допрошенный в ходе предварительного следствия как обвиняемый и при проверке показаний на месте признавал, что в ссоре из неприязни первым нанес К.Ю.В. ножевые ранения, от которых тот скончался. (т. 1, л.д. 50-53,102-104, 105-108, 109-113, 189-192).

      Помимо того, что вина подсудимого, как она установлена в судебном заседании, не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

      Потерпевший К.Ю.В. допрошенный в судебном заседании пояснил, что погибший К.Ю.В. – его родной отец. Его отца и подсудимого Табатадзе Ю.Б. связывали многолетние дружеские отношения. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ узнал, что отца убили. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что убийство отца совершил подсудимый Табатадзе Ю.Б., и что это произошло ДД.ММ.ГГГГ в доме Табатадзе Ю.Б. по <адрес>. Никаких сомнений в правдивости показаний подсудимого у него нет. Погибшего охарактеризовал с положительной стороны.

    Свидетель М.А.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов он заступил на смену в составе автопатруля ОРППМС. В 17 часов 55 минут их экипажу из дежурной части МОВД «Междуреченский» поступило сообщение о том, что в <адрес> в <адрес> находится труп мужчины. Хозяин дома Табатадзе Ю.Б. был в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что милицию вызвал он. В доме в зале был обнаружен труп мужчины в положении полулежа на полу, прислоненный спиной к дивану. Возле трупа и под деревянным столиком между диваном и креслом на полу было много крови. Возле столика лежала мокрая тряпка, было похоже, что кровь старались замыть. Табатадзе Ю.Б. пояснил, что погибший К.В.В. - его друг, приехал к нему в гости, и они вместе пили вино в зале. На вопрос, что произошло, Табатадзе Ю.Б. ничего вразумительного не пояснил, но не отрицал, что кроме него и К.В.В. в доме никого не было. На деревянном столике в зале лежал большой нож с деревянной рукояткой, на клинке которого были пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Он по рации вызвал следственную группу.

        Свидетель Т.Л.П., допрошенная в судебном заседании пояснила, что ее муж подсудимый Табатадзе Ю.Б. и погибший К.Ю.В. дружили много лет. ДД.ММ.ГГГГ муж и К.Ю.В. выпивали у них дома по <адрес> в это время была у дочери, помогала ей с детьми, осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с мужем в городе, и он рассказал, что в ссоре ударил К.Ю.В. ножом, и тот умер. Также муж рассказал, что милицию вызвал он сам, а до приезда милиции пытался тряпкой убрать кровь К.Ю.В., так как напугался того, что сделал.

         Свидетель Б.Е.Ф., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что погибший К.Ю.В. – ее бывший муж, с которым после расторжения брака в 2001 году они продолжали вместе проживать. Последний раз живым К.В.В. она видела ДД.ММ.ГГГГ. 16 и ДД.ММ.ГГГГ он работал в ночные смены. ДД.ММ.ГГГГ от следователя она узнала, что К.В.В. погиб, что его труп был обнаружен в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она, ее сестра К.М.Ф. и ее подруга Ш.М.Г. приехали к Табатадзе Ю.Б. на <адрес>, чтобы узнать у него подробности, связанные с гибелью К.Ю.В.. Табатадзе Ю.Б. заплакал и сказал: «Лена, это я его убил». Также он сказал, что К.В.В. приехал к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, что он и К.В.В. пили, и что между ними произошла ссора, в ходе которой он схватился за нож, и что кроме него и К.В.В. в доме больше никого не было.

       Свидетель К.М.Ф., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой Б.Е.Ф. и Ш.М.Г. около 08 часов 30 минут приехали домой к подсудимому на <адрес>. Дверь дома открыла жена Табатадзе Ю.Б., которая сразу сказала, что она ничего не знает. В зале на диване сидел подсудимый Табатадзе Ю.Б., который был расстроенным, подавленным, плакал. На вопрос Б.Е.Ф., что случилось с К.Ю.В., сразу сказал, что это он его убил, рассказал, что К.В.В. приехал к нему домой утром ДД.ММ.ГГГГ, и что они пили в зале. Между ними произошла ссора, в ходе которой он схватился за нож и ударил им К.Ю.В.. Со слов Табатадзе Ю.Б., кроме него и К.Ю.В. в доме больше никого не было.

     Свидетель Ш.М.Г., показания которой ( т. 1, л.д. 132-134) оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она, К.М.Ф. и Б.Е.Ф. поехали к Табатадзе Ю.Б. на <адрес>, так как Б.Е.Ф. хотела выяснить у него подробности, связанные с гибелью К.В.В. Табатадзе Ю.Б. был сильно расстроен, заплакал и сказал Бисяриной: «В глаза тебе говорю, признаюсь, это я его убил». Табатадзе Ю.Б. рассказал, что К.В.В. приехал к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, что он и К.В.В. пили, и что между ними произошла ссора, в ходе которой он схватился за нож. Также Табатадзе Ю.Б. сказал, что он и К.В.В. были в доме только вдвоем. Более Табатадзе Ю.Б. ничего не рассказал. Он плакал, просил у Б.Е.Ф. прощения.

Показания потерпевшего, свидетелей полны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и суд оценивает их как достоверные.

В свою очередь вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

    Сведениями протокола осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 15-25), фототаблицы к нему (т. 1, л.д. 26-37) подтверждается, что при осмотре дома по <адрес> в <адрес> в зале у дивана в положении полулежа на спине обнаружен труп К.В.В. с телесными повреждениями; в ходе осмотра изъяты 2 ножа, с обшивки сидения дивана вырез ткани с фрагментом пятна вещества красного цвета, похожего на кровь, смывы крови; с поверхности стакана, с пластиковой бутылки из-под вина «Портвейн-72», с поверхности косяка дверного проема из прихожей в зал изъяты следы рук.

    Сведениями протокола осмотра трупа (т. 1, л.д. 66-69) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в секционном зале Междуреченского судебно-медицинского отделения ГУЗОТ НБСМЭ произведен осмотр трупа К.В.В. с телесными повреждениями, соответствующими предъявленному обвинению.

     Заключеним эксперта от ДД.ММ.ГГГГ1 года (т. 1, л.д. 41-44) подтверждается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на К.В.В. обнаружены ранения задней поверхности грудной клетки слева (рана №1) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, 12-го ребра, левой околопочечной клетчатки, левых почечных артерии и вены; внутренней поверхности средней трети правой голени (рана № 2) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, сосудов правой голени. Данные ранения, учитывая их свойства, являются колото-резаными и причинены незадолго до наступления смерти, в результате 2-х травматических воздействий клинка колюще-режущего предмета, максимальная ширина которого на уровне погрузившейся части составляет для раны №1 - 25-26 мм, для раны № 2 - 49-52 мм (из заключения эксперта № 107 МКО НБСМЭ), длиной не менее 7 см, на что указывает наибольшая длина раневого канала. Направление раневого канала раны № 1- сзади наперед, слева направо, перпендикулярно; раны № 2- слева направо, перпендикулярно. Смерть гр-на К.В.В. наступила от колото- резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева (рана №1) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, 12-го ребра, левой околопочечной клетчатки, левых почечных артерии и вены, внутренней поверхности средней трети правой голени (рана № 2) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, сосудов правой голени, повлекших массивную кровопотерю, что подтверждается морфологически. Колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки слева (рана №1) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, 12-го ребра, левой околопочечной клетчатки, левых почечных артерии и вены; внутренней поверхности средней трети правой голени (рана №2) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, скелетной мускулатуры, сосудов правой голени, взаимно отяготили друг друга, в связи с чем квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С причиненными ранениями пострадавший гр-н К.В.В. мог жить и совершать активные действия непродолжительный период времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут. При получении повреждений пострадавший К.В.В. мог находиться в любом доступном для нанесения травматических воздействий положении. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле в крови, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

    Из протокола выемки (т. 1, л.д. 56-58) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Табатадзе Ю.Б. изъяты предметы его одежды: футболка, спортивные брюки, пара сланцев.

    Согласно сведениям протокола (т. 1, л.д. 138-141) все изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 142).

    Согласно сведениям протокола (т. 1, л.д. 71) ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Табатадзе Ю.Б. получены образцы крови, слюны для сравнительного исследования

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 87-93) следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес> след пальца руки с поверхности стакана на столике в зале оставлен большим пальцем правой руки гр. Табатадзе Ю.Б., след пальца руки с поверхности пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Портвейн-72» в зале оставлен указательным пальцем левой руки гр.Табатадзе Ю.Б., след пальца руки с поверхности косяка из прихожей в зал оставлен указательным пальцем левой руки гр-на Табатадзе Ю.Б.

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 149-155), подтверждается, что на ноже кустарного изготовления с деревянной рукояткой, на лоскуте (вырезе) ткани, в смыве, в пятнах на наволочке, изъятых с места происшествия; на футболке, спортивных брюках и левом сланце Табатадзе Ю.Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.В.В. Данных за присутствие крови подозреваемого Табатадзе Ю.Б. не получено.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 165-172) следует, что раны № 1 и № 2 на кожных лоскутах задней поверхности грудной клетки слева и внутренней поверхности правой голени от трупа гр-на К.В.В., 1954 г.р., являются колото-резаными и причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего лезвие и обух с более выраженным правым ребром, либо с левосторонней заточкой скоса обуха. Рана № 2 состоит из основного и дополнительного разрезов. В механизме образования дополнительного разреза лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Максимальная ширина погрузившееся части клинка составляет для раны № 1- 25-26 мм, для раны № 2- 49-52 мм. Вышеописанные раны могли быть причинены клинком ножа кустарного изготовления с деревянной рукояткой, представленного на экспертизу. Возможность причинения колото-резаных ран № 1, № 2 клинком второго ножа фабричного изготовления, представленного на экспертизу, исключается.

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63) подтверждается, что каких-либо телесных повреждений на лице, голове, туловище, конечностях Табатадзе Ю.Б. не обнаружено.

    Все заключения экспертов выполнены опытными экспертами, научно обоснованны, никем не оспариваются, согласуются с другими доказательствами по делу, и суд оценивает их как объективные и достоверные.

    Данные протокола проверки показаний Табатадзе Ю.Б. ( т. 1, л.д. 105-113) соответствуют установленным в суде обстоятельствам.

Таким образом, все доказательства по данному делу согласуются между собой, признательными показаниями подсудимого, и с достаточной полнотой подтверждают его вину, как она установлена в судебном заседании.

Действия        Табатадзе Ю.Б. следует квалифицировать ст. 111 ч. 4 УК РФ в действующей на момент совершения преступления редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как о том обоснованно просил государственный обвинитель, что обязательно для суда, и не оспаривалось стороной защиты, так как установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый предвидел причинение тяжких телесных повреждений К.В.В., поскольку наносил удары со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневых каналов, и действовал с целью их причинения. Об отсутствии умысла на убийство К.В.В. свидетельствует объективно то, что удары наносились только в ногу и в заднюю поверхность грудной клетки слева.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, по месту жительства положительно, является пенсионером.

Суд считает, что наказание    Табатадзе Ю.Б. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции закона, на срок, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, и оснований для применения более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Табатадзе Ю.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в действующей редакции закона.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 5 лет, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – смыв крови, вырез (лоскут ткани, наволочку, 2 ножа, футболку, спортивные брюки, пару сланцев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: