Дело № 1 - 223/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Междуреченск 17 мая 2011 года Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г., С участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В., защитника адвоката Аржаева В.П., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бреева А.В., при секретаре Батуриной Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении: Бреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бреев А.В. обвиняется в том, что он умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», 18 марта 2011 года не позднее 21 часа 45 минут умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 5,150 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, непосредственно при себе (в левом боковом кармане куртки) на автомобильной дороге «г. <адрес> <адрес>» до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 45 минут на автомобильной дороге «г. <адрес> - <адрес>» возле очистных сооружений Бреев А.В. был задержан и доставлен в помещение Межмуниципального ОВД <адрес>», расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Бреева А.В., осуществленном начальником ОНОН ОУР Межмуниципального ОВД «<адрес> Н.Ю.А., в кабинете №, в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 5,150 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Бреева А.В. Действия Бреева А.В. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Согласно требованиям ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления; - личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает без оформления документов грузчиком на рынке, разведен, имеет малолетнего ребенка - сына Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., участвует в его содержании и содержании бывшей жены, мать,ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты> <данные изъяты> Бреев А.В. состоит на учете в ПНД <адрес> у врача - нарколога с диагнозом <данные изъяты>, согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения нет; на учете у врача - психиатра в ПНД <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется со слов соседей и матери положительно, по месту учебы в ДЮСШ также положительно, имеет спортивные награды, тяжкими заболеваниями не страдает, не судим ); -обстоятельства, смягчающие наказание, (полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чем способствовал осуществлению правосудия, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, не судим ). Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Брееву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 5,150 грамма, тампон-смыв с ладони левой руки со следами наркотического вещества, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в МОВД «<адрес>», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда оставлен в силе.