приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ ) особый порядок)



Дело № 1-315/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 12 июля 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора: Носковой Т.В.,

защитника адвоката: Шипуновой М.П., предоставившей ордер /ШМ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Мельникова Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мельникова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.Б. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 50 минут, умышленно, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073, JWH-018 общей массой не менее 5,734 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма данного наркотического средства, а также наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073 общей массой не менее 5,953 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма, а затем умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073, JWH-018 общей массой не менее 5,734 грамма, а также наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073 общей массой не менее 5,953 грамма в салоне (в кармане переднего пассажирского сиденья) своего автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак , до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 50 минут на автомобильной дороге «г<адрес><адрес>» в районе мехколонны в <адрес> Мельников Е.Б. был задержан и доставлен в помещение МОВД <адрес>» расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве досмотра транспортного средства – ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , принадлежащего Мельникову Е.Б., осущественном инспектором ДПС ОГИБДД по <адрес> МОВД «Междуреченский» Т.А.В. на стоянке машин, расположенной напротив входа в здание МОВД «<адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073, JWH-018 общей массой не менее 5,734 грамма, а также наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073 общей массой не менее 5,953 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Мельникова Е.Б.

Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Мельников Е.Б. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников Е.Б. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, холост, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Мельникова Е.Б. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мельникова Е.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мельникова Е.Б. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Мельникова Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство в особо крупном размере которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073, JWH-018 общей массой не менее 5,734 грамма, а также наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью, содержащей в своем составе JWH-073 общей массой не менее 5,953 грамма, 65 полиэтиленовых пакетиков с остатками наркотического средства JWH -073, хранящиеся в камере МОВД «<адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова