приговор в отношении Гаеткулова Э.Г. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и Ширшова Д.В. ст. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2г УК РФ



Дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 18 июля 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.

при секретаре: Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора: Топакова Ю.И.

адвокатов: Борисовой Ф.Н. Лынник И.К.

подсудимых Гаеткулов Э.Г., Ширшов Д.В.

потерпевших:

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению

Гаеткулов Э.Г., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ

Ширшов Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 40 минут до 2 часов 15 минут возле <адрес>, в <адрес> Гаеткулов Э.Г. совместно с Ширшов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к С.А.А. и Т.С.С., где Ширшов Д.В., с целью хищения имущества, пытался вырвать из рук С.А.А. и Т.С.С. полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 бутылки пива «ВО», при этом пакет порвался и содержимое упало на землю. Т.С.С. и С.А.А., желая удержать принадлежащее последней имущество, стали оказывать Ширшов Д.В. сопротивление. Ширшов Д.В., подавляя сопротивление Т.С.С. и С.А.А., применил в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув Т.С.С. от себя, отчего она упала и испытала физическую боль, и, ударив кулаком по лицу С.А.А., причинив ей своими действиями побои, в то время как Гаеткулов Э.Г. находился рядом. После чего, Гаеткулов Э.Г. и Ширшов Д.В. действуя одновременно, осознавая открытый характер своих действий, очевидных для потерпевших, умышленно, открыто пытались похитить: Гаеткулов Э.Г. 2 бутылки пива «ВО» стоимостью 54 рубля каждая на сумму 108 рублей, Ширшов Д.В. 2 бутылки пива «ВО» стоимостью 54 рубля каждая на сумму 108 рублей, принадлежащие С.А.А., и причинить ей тем самым ущерб на общую сумму 216 рублей. Однако, свои преступные действия Гаеткулов Э.Г. и Ширшов Д.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Гаеткулов Э.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Своими действиями Ширшов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гаеткулов Э.Г. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов около здания детской поликлиники увидели двух девушек Т.С.С. и С.А.А., которые несли пакет с бутылками пива. Ширшов Д.В. оттолкнув Т.С.С., от чего она упала, ударил кулаком по лицу С.А.А.. После этого похитили 4 бутылки пива, через несколько минут их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Ширшов Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Гаеткулов Э.Г.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей и сведениями, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Т.С.С., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 43-44) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов они с С.А.А. пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В магазине они купили 6 бутылок пива по 1,5 литра марки «ВО», стоимостью одной бутылки 54 рубля. Пиво покупали из общих денег. Купив пива, они положили все 6 бутылок в один плотный большой пакет «майка» синего цвета. Выйдя из магазина, она держала пакет за одну ручку, а С.А.А. за другую, то есть данный пакет они несли вместе. В период с 01 часа 50 минут до 2 часов, выйдя из магазина, они пошли в сторону дома <данные изъяты>» по направлению в сторону <адрес>, по которой проживает С.А.А.. Она не слышала, чтобы кто-то за ними шел. Когда выходила из магазина, также не обратила внимания, есть ли кто-то возле остановки, напротив магазина. Дойдя до угла дома, где расположена <данные изъяты>, она почувствовала, что кто-то схватил пакет с пивом и пытается его вырвать. Обернувшись, она увидела двух парней, один был одет в темно-коричневую дубленку и черную шапку вязаную. Второй был одет в темно-синюю куртку, данный парень похож по внешности был на не русского. Оба парня по возрасту около 30 лет, около 170 см. Когда они повернулись в их сторону, то продолжали удерживать пакет в руках, он был цел. Парень, одетый в куртку, схватился руками за пакет, пытался его вырвать. Они закричали. Второй парень, одетый в дубленку, нанес С.А.А. удар кулаком по лицу. После чего рукой оттолкнул её в область левого плеча. Парень снова повернулся к С.А.А. и толкнул её, от этого толчка она упала. Она попыталась оказать парню сопротивление, попыталась оттолкнуть его от себя, поскольку понимала, что действия парней направлены на то, что похитил наше пиво. Парня она оттолкнуть не смогла, у неё не хватило сил. При этом пакет с пивом уже порвался и оттуда выпали все шесть бутылок, лежали на снегу. Парень с силой оттолкнул её от себя, и она упала на снег, при этом ударилась правым локтем. От удара она ощутила боль. Когда они вставали, то она увидела, что парни каждый схватили по две бутылки пива, и побежали в сторону двора <данные изъяты>. В это время, когда парни убегали, к ним подъехали сотрудники милиции, спросили, что случилось и куда побежали парни. Она и С.А.А. описали внешность парней, и они поехали в ту сторону, куда побежали парни. После чего через пять минут экипаж с сотрудниками милиции снова подъехал к ним. В салоне машины находились двое парней, это были те, которые похитили у них пиво. Сотрудники милиции пояснили, что при них имеются 4 бутылки пива «Во», похищенные у них. Стоимость 4 бутылок пива составляет 216 рублей. Когда она посмотрела на С.А.А., то увидела, что у неё разбита нижняя губа, на ней имеется кровоподтёк. У неё болел правый локоть. В травмпунк они не обращались, поскольку медицинская помощь им не требовалась. С сотрудниками милиции они проехали в ОВД.

Потерпевшая С.А.А., показания которой в связи со смертью оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 43-44) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи она вместе во Т.С.С. пошла в ночной магазин «Любава», расположенный по <адрес>, чтобы купить пиво. Деньги на пиво дал её муж, деньги у них общие, так как они вместе ведут с мужем общее хозяйство и тратят деньги вместе. Они купили 6 полтора литровых бутылок пива «Во» и вышли из магазина. Они со Т.С.С. несли пакет вместе, она держала за одну ручку, Света за другую. Они пошли по <адрес> в сторону детской поликлиники. Внезапно она почувствовала, что у них из рук кто-то вырывает пакет. Она обернулась и увидела двух парней, когда парни вырывали пакет, то порвали его и от этого бутылки с пивом рассыпались на снег. Затем она увидела, что один из парней, который был одет в тёмную дублёнку и тёмную вязаную шапку толкал Т.С.С. руками и пытался сбить с ног. Она подбежала к парню, схватила за воротник и стала оттаскивать от Т.С.С., тогда парень развернулся и нанёс ей один удар кулаком в область губы. От удара она упала на снег. Когда она стала подниматься, то увидела, что Т.С.С. тоже поднимается с земли. Они поднялись, а парни уже взяв 4 бутылки с пивом стали убегать во двор детской поликлиники. В это время к ним подъехала милицейская машина. Они показали сотрудникам милиции, куда побежали парни. Сотрудники милиции задержали парней и доставили их всех в ОВД для дальнейшего разбирательства. Стоимость одной бутылки пива составляет 54 рубля, стоимость 4 бутылок составляет 216 рублей. По факту телесных повреждений за медицинской помощью она не обращалась, претензий по поводу телесных повреждений она к парням не имеет, привлекать к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений их не желает.

Свидетель С.А.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 43-44) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов С.А.А. и Т.С.С. пошли за пивом в магазин «Любава», он дал С.А.А. денег на пиво. Так как они живут вместе деньги у них общие, ведут общее хозяйство. Спустя примерно 10 минут на сотовый телефон позвонила Т.С.С., она рассказала, что какие-то парни отобрали у них пиво и что они идут домой. Когда С.А.А. и Т.С.С. пришли он увидел, что у С.А.А. разбита губа, С.А.А. стала рассказывать, что когда они купили пиво и несли пакет, С.А.А. схватила одного парня за воротник, а он ударил её в область губы. Больше она ничего не рассказывала.

Свидетель Б.М.Б., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 43-44) пояснил, что он работает заместителем командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Межмуниципального ОВД «Междуреченский» ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене примерно в 01 час 50 минут находился на маршруте патрулирования в составе экипажа . Находясь около <адрес>, около дома по <адрес> увидели нескольких человек, между ними происходила какая-то потасовка. Подъехав к данному дому, к ним за помощью обратились две девушки, представившиеся Т.С.С. и С.А.А.. Девушки пояснили, что несколько минут назад, незнакомые им двое парней открыто похитили 4 бутылки 1,5 литра пива «Во». Со слов девушек, парни побежали во двор дома <адрес>. В ходе оперативной отработки прилегающей территории к месту совершения преступления, по направлению к <адрес> ими были выявлены двое парней: Гаеткулов Э.Г. и Ширшов Д.В.. При себе у парней имелось 4 бутылки 1,5 литра пива «Во». Данные граждане были задержаны. Т.С.С. и С.А.А. указали на данных парней и пояснили, что это именно они их ограбили. Парни были доставлены в МОВД для дальнейшего разбирательства. В здании ОВД ДД.ММ.ГГГГ1г. в 02 часа у одного из подозреваемых Ширшов Д.В. в присутствии двух понятых мужского пола были изъяты 4 бутылки пива «Во» 1,5 литра. Девушки пояснили, что парни, сначала схватились за пакет, в котором находилось пиво, после сопротивления девушек, парни применили к ним насилие, а именно ударили в лицо одну из девушек, а вторую с силой толкнули. Не может вспомнить, имелись ли у кого-либо из девушек на лице побои.

Показания потерпевших, свидетелей последовательны, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и оцениваются судом как достоверные. В силу изложенного у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, и суд считает, что показания этих лиц в достаточной мере подтверждают вину подсудимых в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и сведениями, содержащимися в письменных материалах дела:

- рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д.4), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут по адресу <адрес> обратились Т.С.С. и С.А.А. и пояснили, что минут пять назад два молодых парня открыто похитили у них 4 бутылки пива емкостью 1,5 литра;

- Протоколе личного досмотра (л.д.5), согласно которому у Ширшов Д.В. обнаружено 4 бутылки пива «ВО», крепкое, емкостью 1,5 литра. Указанные бутылки изъяты (л.д.6);

- протоколе обыска (выемки) (л.д.14-15), согласно которому изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета, внутри которого находятся 4 бутылки пива «ВО», емкостью 1,5 литра. Данные предметы осмотрены (л.д.16-17) и признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.18) и переданы на хранение потерпевшей С.А.А. (л.д.19);

- заявления (л.д.31), согласно которому С.А.А. по факту причинения телесных повреждений привлекать к уголовной ответственности не желает;

- протоколе осмотра места происшествия, схемой к нему (л.д. 78-79), согласно которому осмотрена территория, возле <адрес> в <адрес>.

Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в содеянном.

Действия Ширшов Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании установлено, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совместно с Гаеткулов Э.Г. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако после завладения имуществом распорядиться похищенным не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимым Ширшов Д.В. совершено с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества.

Суд квалифицирует действия Гаеткулов Э.Г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании установлено, что Гаеткулов Э.Г. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совместно с Ширшов Д.В. Однако после завладения имуществом распорядиться похищенным не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимым совершено с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества.

Таким образом, суд считает вину подсудимых в объёме, поддержанном государственном обвинителем в судебном заседании, доказанной представленными суду и исследованными в суде доказательствами. Об истребовании и исследовании в суде иных дополнительных доказательств стороны не ходатайствовали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Гаеткулов Э.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, материальный ущерб возмещён в полном объёме.

Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Гаеткулов Э.Г. не имеется.

Как личность подсудимый Гаеткулов Э.Г. характеризуется по месту жительства положительно, иждивенцев не имеет, тяжких заболеваний не имеет, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

На основании изложенного суд назначает Гаеткулов Э.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. с учётом требований ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Гаеткулов Э.Г. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

В отношении подсудимого Ширшов Д.В. как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, материальный ущерб возмещён в полном объёме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность подсудимый Ширшов Д.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, тяжких заболеваний не имеет, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Ширшов Д.В. не имеется.

На основании изложенного суд назначает Ширшов Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. с учётом требований ст. 66 УК РФ без применения дополнительных видов наказания: ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Ширшов Д.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначенное судом наказание подсудимым достаточно и необходимо для их исправления и обеспечения достижения целей наказания. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гаеткулов Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гаеткулов Э.Г. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаеткулов Э.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Ширшов Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания: ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ширшов Д.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ширшов Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Судья Междуреченского

городского суда Ю.Г. Шумова