Дело № 1-319/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 12 июля 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора: Топакова Ю.И., защитника адвоката: Аржаевой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Чачин В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чачин В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.06.2009 года приговор Междуреченского городского суда по ст. 162 ч. 1 УК РФ срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 24.05.2010 года по постановлению Междуреченского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чачин В.Н. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, умышленно, находясь в <адрес> незаконно, умышленно приобрел путем покупки за 2000 рублей, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 2,82 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства. Продолжая свои незаконные действия, Чачин В.Н., в тот же день, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в г. Междуреченск данное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, общей массой 2,82 грамма, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ранее не знакомого ему Г.А., при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта храня все вышеуказанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере общей массой 2,82 грамма, непосредственно при себе (в носке, надетом на правую ногу), с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ. у Чачин В.Н. сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, расположенного по <адрес> в г. Междуреченске вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин) массой 2,82 грамма было обнаружено и изъято из его незаконного владения. Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия Чачин В.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чачин В.Н. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ с применением ст. 62 УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа. Подсудимый Чачин В.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда от 30.06.2009 года, которое на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене и суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чачин В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Чачин В.Н. условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от 30.06.2009 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от 30.06.2009 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Чачин В.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.07.2011 года. Вещественные доказательства – героин в особо крупном размере, общей массой 2,82 грамма, хранящиеся в камере Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: Ю.Г. Шумова