Дело № 1-283/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 20 июля 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора: Гараниной С.В. защитника адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой: Язовских Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Язовских Н.Г., <данные изъяты>, не судимой. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Язовских Н.Г. умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно приобрела путем покупки за 8700 рублей во дворе <адрес> в <адрес> в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой не менее 0,938 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,6 грамма, а также наркотическое средство в особо крупном размере – «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) общей массой не менее 0,858 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма, которые затем умышленно незаконно хранила в целях сбыта непосредственно при себе в своей дамской сумке, тем самым, совершив незаконное приготовление к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства в крупном размере – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,938 грамма, а также вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) общей массой 0,858 грамма, путем приискания предмета преступления и его незаконного хранения с момента приобретения и до задержания её сотрудниками правоохранительных органов. Однако, свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконное приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,938 грамма, а также наркотического средства в особо крупном размере - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) общей массой 0,858 грамма Язовских Н.Г. не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 45 минут возле <адрес> в <адрес> Язовских Н.Г. была задержана и доставлена в помещение Межмуниципального ОВД «Междуреченский», расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Язовских Н.Г., осуществленном младшим оперуполномоченным ОУР Межмуниципального ОВД «Междуреченский» Ш.О.С., в кабинете №, в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,938 грамма, а также вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) общей массой 0,858 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Язовских Н.Г. Своими действиями Язовских Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Язовских Н.Г. умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно приобрела путем покупки за 5050 рублей в своей квартире, расположенной по <адрес>2 в <адрес> в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой не менее 0,610 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,6 грамма, а также наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своём составе – «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон) общей массой не менее 0,155 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма, которые затем умышленно незаконно хранила в целях сбыта непосредственно при себе, тем самым, совершив незаконное приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,610 грамма, а также наркотического средства в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своём составе - «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон) общей массой не менее 0,155 грамма, путем приискания предмета преступления и его незаконного хранения с момента приобретения и до задержания её сотрудниками правоохранительных органов. Однако, свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконное приготовление к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства в крупном размере – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,610 грамма, а также вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своём составе - «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон) общей массой не менее 0,155 грамма Язовских Н.Г. не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке в поселке Майзас в <адрес> Язовских Н.Г. была задержана и доставлена в помещение Межмуниципального ОВД «Междуреченский», расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Язовских Н.Г., осуществленном командиром отделения ОРППСМ Межмуниципального ОВД «Междуреченский» Ц.О.С., в кабинете №, в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - наркотического средства в крупном размере – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,610 грамма, а также вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своём составе - «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон) общей массой не менее 0,155 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Язовских Н.Г. Своими действиями Язовских Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Язовских Н.Г. в судебном заседании вину признала в полном объёме. Не оспаривала обстоятельства приобретения и хранения наркотических средств. Подтвердила, что при её задержании ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у неё были изъяты наркотические средства 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой не менее 0,938 грамма и «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) общей массой 0,858 грамма, а также при задержании ДД.ММ.ГГГГ - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,610 грамма и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон) общей массой не менее 0,155 грамма. Суд считает вину подсудимой установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами. Свидетель К.А.П., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 15-16) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вместе со своей знакомой С.А.П. была приглашена в помещение УВД в качестве понятой. Они прошли в кабинет, расположенный на 2 этаже, где находилась сотрудник милиции – женщина и задержанная девушка. Девушке при них был задан вопрос о наличии при ней запрещённых предметов или веществ. Девушка пояснила, что у неё при себе имеются курительные смеси микс и соль. После чего в женской сумке, находящейся при ней, во внутреннем отделении в кармашке были обнаружены 8 полиэтиленовых мешочков с порошкообразным веществом белого цвета и 9 полиэтиленовых мешочков с порошкообразным веществом зеленого цвета. Больше ничего у девушки обнаружено и изъято не было. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакетика завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати, где она и вторая понятая и задержанная расписались. Имени и фамилии задержанной она не помнит. Свидетель С.А.П., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 17-18) дала на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.П. Свидетель Д.Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-34) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С целью проверки данной информации он совместно с сотрудником ОУР К.А.С. прибыли к <данные изъяты> где была замечена девушка. Данная девушка была ими задержана. При задержании была установлена её личность – Язовских Н.Г. При задержании ей был задан вопрос: «Имеет ли она при себе запрещённые законом предметы или вещества?». Она пояснила, что имеет при себе «миксы» и «соль». В связи с чем Язовских Н.Г. была доставлена в помещение ОВД «Междуреченский». Для проведения личного досмотра была приглашена сотрудник ОУР Ш.О.С., но после того, как личный досмотр был завершён, то со слов Ш.О.С. ему стало известно, что в ходе досмотра у Язовских Н.Г. в дамской сумочке было изъято 8 мешочков с порошкообразным веществом белого цвета и 9 мешочков с веществом зеленого цвета. Кроме того, из объяснения Язовских Н.Г. ему стало известно, что «миксы» и «соль» она приобрела для продажи. Свидетель Ш.О.С., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-34) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение МОВД «Междуреченский» по подозрению в хранении наркотиков сотрудниками милиции была доставлена Язовских Н.Г.. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых – пожилых женщин, в присутствии которых Язовских Н.Г. был задан вопрос: «Имеет ли она при себе запрещённые законом предметы или вещества?», Язовских Н.Г. пояснила, что наркотических средств при себе не имеет, имеет только курительные смеси: «микс» и «соль». Затем в ходе проведения личного досмотра у Язовских Н.Г. в женской сумочке коричневого цвета, находившихся при ней в боковом кармане внутреннего отделения было обнаружено и изъято 8 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом белого цвета общим весом около 2,8 грамма и 9 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с веществом зелёного цвета общим весом около 3 граммов. Язовских Н.Г. пояснила, что данные вещества она приобрела для продажи. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «для пакетов №!», где Язовских Н.Г. и понятые расписались. В присутствии понятых и Язовских Н.Г. были составлены протокол личного досмотра, протокол об изъятии вещей и документов, с данными протокола понятые и Язовских Н.Г. были ознакомлены, расписались в них. Замечаний ни от понятых, ни от Язовских Н.Г. не поступило. Свидетель Л.Т.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 73-74) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе со своей подругой С.Е.В. была приглашена в помещение УВД присутствовать понятой. Они прошли в УВД в кабинет, расположенный на втором этаже. В кабинете находилась незнакомая им ранее девушка и сотрудник милиции – девушка. Девушка при них представилась Язовских Н.Г.. Затем сотрудник милиции задала ей вопрос: «Имеет ли она при себе запрещённые законом предметы или вещества?», Язовских Н.Г. пояснила, что у неё при себе имеются «миксы» и «соль». Затем в ходе личного досмотра у Язовских Н.Г. во внутреннем кармане куртки, с левой стороны, было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого находился полиэтиленовый мешочек из под сигарет, в котором находилось 2 полиэтиленовых пакетика типа «клип-бокс» с веществом зелёного цвета общим весом около 0,3 граммов, а также 5 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом белого цвета общим весом около 1 грамма. Язовских Н.Г. пояснила, что эти вещества она приобрела у Ф.Т. по кличке <данные изъяты> для сбыта. Кроме того, Язовских Н.Г. пояснила, что пакетик с белым веществом она продавала за 850 рублей, а с зелёным – 400 рублей. Изъятое у Язовских Н.Г. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №», где она, вторая понятая и Язовских Н.Г. расписались. Больше в ходе досмотра у Язовских Н.Г. ничего не обнаружено и изъято не было. Также были составлены два протокола, с которыми они все были ознакомлены, расписались в них. В протоколах было записано всё верно. Замечаний ни от неё, ни от второй понятой, ни от Язовских Н.Г. не поступило. Свидетель С.Е.В., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 75-76) дала на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Т.А. Свидетель Ц.О.С., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 86-87) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по подозрению в хранении наркотиков была доставлена Язовских Н.Г.. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых – женщин, в присутствии которых она задала вопрос Язовских: «Имеет ли она при себе запрещённые законом предметы или вещества?» Язовских Н.Г. пояснила, что у неё при себе есть «миксы» и «соль», которые курят. Затем в ходе досмотра, у Язовских Н.Г. во внутреннем кармане кожаной куртки чёрного цвета, с левой стороны, было обнаружено портмоне коричневого цвета, в котором находился полиэтиленовый мешочек из под сигарет, в котором находилось 5 полиэтиленовых пакетика типа «клип-бокс» с веществом зелёного цвета общим весом около 0,3 грамма и пять полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с веществом белого цвета, общим весом около 1 грамма. Язовских Н.Г. пояснила, что эти вещества она приобрела у Ф.Т. по кличке <данные изъяты> для дальнейшего сбыта, пакетик с белым веществом за 850 рублей, а с зелёным – 400 рублей. Изъятое у Язовских Н.Г. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была завязана узлом нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №», где понятые и Язовских Н.Г. расписались. Также мною были составлены два протокола: протокол личного досмотра и протокол изъятия. С данными протоколами понятые и задержанная Язовских Н.Г. ознакомились, замечаний ни от понятых, ни от задержанной не поступило. В протоколах понятые и Язовских Н.Г. расписались. Свидетель А.И.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 88-89) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С целью отработки данной информации он прибыл в <данные изъяты>, где на автобусной остановке <данные изъяты> была задержана Язовских Н.Г.. При задержании ей был задан вопрос: «Имеет ли она при себе запрещённые законом предметы или вещества?», Язовских Н.Г. пояснила, что у неё при себе имеются «миксы» и «соль». Для проведения личного досмотра была приглашена сотрудник ОРППСМ Ц.О.С. и двое понятых – девушек. Подробности личного досмотра ему не известны, т.к. при нём не присутствовал. Но после того как личный досмотр был завершён, то со слов Ц.О.С. ему стало известно, что у Язовских Н.Г. из левого внутреннего кармана куртки было изъято портмоне, в котором находился полиэтиленовый мешочек из-под сигарет, в котором находилось два полиэтиленовых пакетика типа «клип-бокс», с веществом зелёного цвета и пять полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, вина подсудимой подтверждается и сведениями, содержащимися в письменных доказательствах по делу: - Протокола личного досмотра (л.д. 4) согласно которому у Язовских Н.Г. в женской сумочке коричневого цвета в боковом кармашке внутреннего отдела обнаружены полиэтиленовые мешочки: 8 мешочков с веществом порошкообразного вида белого цвета и 9 мешочков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Общий вес вещества растительного происхождения 3 грамма, порошкообразного вещества общий вес 2,8 грамма. Данные свертки были у Язовских Н.Г. изъяты (л.д. 5). Во время досмотра Язовских Н.Г. пояснила, что данные свертки приобрела для продажи у девушки по имени <данные изъяты>, которая в настоящий момент <данные изъяты> <адрес>. - Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в 8 пакетах представленное на исследование содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), общая масса на момент проведения исследования 0,938 грамма. Вещества растительного происхождения в 9 пакетах содержат «JWN-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), «JWN-203» (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол) общая масса на момент проведения исследования 0,858 грамма (л.д. 13-14).; - Протокола обыска (выемки) (л.д. 25-26) согласно которому у младшего оперуполномоченного ОУР Межмуниципального ОВД «Междуреченский» Ш.О.С., были изъят пакет с содержимым, изъятым у Язовских Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. - Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 27-29) согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный нитками черного цвета и оттиском печати, протокол личного досмотра Язовских Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Данные протоколы и полиэтиленовый пакет с содержимым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. - Протокола личного досмотра (л.д. 47) согласно которому у Язовских Н.Г. в кожаной куртке черного цвета во внутреннем кармане находилось портмоне коричневого цвета внутри которого находился мешочек полиэтиленовый из-под сигарет в котором находились 2 полиэтиленовых мешочка типа клип-бокс с веществом зеленого цвета и 5 полиэтиленовых мешочков типа клип-бокс с веществом порошкообразного вида белого цвета. Общий вес зеленого вещества 0,3 грамма, белого вещества общий вес около 1 грамма. Данные свертки были у Язовских Н.Г. изъяты (л.д. 48). Во время досмотра Язовских Н.Г. пояснила, что данные свертки приобрела для продажи у девушки по имени Фролова Татьяна. - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57), согласно которой вещество зеленого цвета в своем составе содержит «JWN-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), «JWN-203» (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол), «JWN-251» 3-2(метилфенилацетил)-1пентилиндол общая масса на момент проведения исследования 0,155 грамма (л.д. 13-14). Порошкообразное вещество белого цвета представленное на исследование содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), общая масса на момент проведения исследования 0,610 грамма. - Протокола обыска (выемки) (л.д. 65-66) согласно которому у командира отделения ОРППСМ Межмуниципального ОВД «Междуреченский» Ц.О.С., были изъят пакет с содержимым, изъятым у Язовских Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. - Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 67-69) согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный нитками черного цвета и оттиском печати, протокол личного досмотра Язовских Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Данные протоколы и полиэтиленовый пакет с содержимым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. - заключением эксперта № (л.д. 78-83), согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Язовских Н.Г. и представленное на исследование вещество зеленого цвета является смесью содержащей в своем составе «JWN-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), «JWN-203» (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол), «JWN-251» 3-2(метилфенилацетил)-1пентилиндол и является наркотическим средством общая масса на момент проведения исследования 0,149 грамма. Сухое вещество белого цвета представленное на исследование содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), и является наркотическим средством общая масса на момент проведения исследования 0,595 грамма. Данные пакеты с наркотическим средством признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. - медицинским заключением (л.д. 116), согласно которому Язовских Н.Г. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении; - заключением эксперта № (л.д. 119-123), согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Язовских Н.Г. и представленное на исследование порошкообразное вещество представленное на исследование содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), и является наркотическим средством общая масса на момент проведения исследования 0,898 грамма. Вещества растительного происхождения содержат «JWN-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), «JWN-203» (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол) и является наркотическим средством общая масса на момент проведения исследования 0,813 грамма. Данные пакеты с наркотическим средством признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой, а потому суд оценивает их как достоверные. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в содеянном. Действия Язовских Н.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в суде установлено, что в указанное время она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимой совершено приобретение, хранение наркотического средства в целях дальнейшего сбыта. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотических средств подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из её владения сотрудниками правоохранительных органов. Действия Язовских Н.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в суде установлено, что в указанное время она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимой совершено приобретение, хранение наркотического средства в целях дальнейшего сбыта. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотических средств подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из её владения сотрудниками правоохранительных органов. С учетом вышеизложенного, суд признает вину подсудимой в объеме, поддержанном в суде государственным обвинителем, доказанной исследованными в суде представленными суду доказательствами. Ходатайств об истребовании и исследовании в судебном заседании дополнительных доказательств ни государственный обвинитель, ни защита не заявляли. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая Язовских Н.Г. вину признала в полном объёме, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья: <данные изъяты>. Как личность подсудимая Язовских Н.Г. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем установленную по делу совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие н/л ребенка, дача правдивых показаний, состояние здоровья), суд признает исключительной, считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а также с учетом требований ст. 66 УК РФ без применения дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст. 82 УК РФ по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в пределах санкции ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст. 66 УК РФ без применения дополнительных видов наказания с применением ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Язовских Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 66, ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы: - по 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (за преступление от 14.03.2011 года) – сроком на 5 лет, - по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (за преступление от 28.03.2011 года) – сроком на 5 лет. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Язовских Н.Г. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Язовских Н.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой на момент проведения исследования 0,898 грамма. смесь содержащую «JWN-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), «JWN-203» (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол) общей массой на момент проведения исследования 0,813 грамма, смесь содержащую в своем составе «JWN-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), «JWN-203» (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол), «JWN-251» 3-2(метилфенилацетил)-1пентилиндол общей массой на момент проведения исследования 0,149 грамма, 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой на момент проведения исследования 0,595 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский», после вступления приговора в законную силу уничтожить; - протоколы личного досмотра и протоколы обыска (выемки) хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова