обвинительный приговор на Коржавина П.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело 1-300/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 25 июля 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коржавина П.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Коржавина Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Междуреченска Кемеровской области, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего МУП «Ритуал» рабочий, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>116, судимого:

- 28.05.2010 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржавин П.В. обвиняется в том, что 18.05.2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь у гаражей, расположенных на территории коммунального транспортного управления по <адрес>,73 «а» в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, проник в автомобиль «УАЗ» регистрационный знак С 299 УР 42 регион, принадлежащий муниципальному унитарному предприятию «Ритуал», с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завел его и выехал с места стоянки, после чего с места преступления скрылся, то есть совершил угон.

Данное деяние квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Коржавин П.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.166ч.1 УК РФ в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый явился с повинной, активно способствовал осуществлению правосудия, в содеянном раскаивается, имеет двух несовершеннолетних детей, потерпевший просил не лишать свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Коржавин П.В. по месту жительства участковым инспектором и месту работы характеризуется положительно, работает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Коржавина П.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, сохранив на основании ст. 74ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении последнего условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от 28.05.2010 года.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коржавина Павла Валерьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Коржавину П.В. испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коржавина П.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Коржавину П.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно, наряду с наказанием назначенным Коржавину П.В. по приговору Междуреченского городского суда от 28.05.2010 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Коржавиным П.В. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: