обвинительный приговор на Комонова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-336/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 1 августа 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Гуторовой Е. Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Римской Н.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Комонова А. А.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Комонова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Междуреченск Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего ИП ФИО5 «Прогресс», установщик пластиковых окон и натяжных потолков, зарегистрированного по адресу <адрес>2, в г. Междуреченске и проживающего по адресу пр. 50 лет Комсомола, 38-2 в г. Междуреченске, судимого:

- 29.12.2003 года Междуреченским городским судом по ст. 158ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 20.04.2005 года приговором Центрального районного суда по ст. 162ч.2,74ч.5,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; 03.11.2010 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комонов А.А., обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), 11.04.2011 года около 14 часов, находясь в районе автовокзала <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел, путем покупки за 1000 рублей, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,84 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма, данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Комонов А.А., в тот же день, умышленно, без цели сбыта, в период с 14 часов до 19 часов 40 минут, незаконно перевез указанное наркотическое средство в крупном размере –героин (диацетилморфин), общей массой 0,84 грамма, из <адрес> в <адрес> и обратно, из <адрес> в <адрес> в автомобиле марки ВАЗ 2103 регистрационный номер С840УР 42рус., под управлением ранее знакомого ему ФИО6, при этом незаконно, умышлено, без цели сбыта храня все вышеуказанное наркотическое средство – героин в крупном размере общей массой 0,84 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в правом кармане джинсовых брюк), с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, а именно:

11.04.2011 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, у гр. Комонова А.А. сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в кабинете № 1 Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, расположенного по ул. Гончаренко,4 в г. Междуреченска Кемеровской области, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – героин (диацетилморфин) массой 0,84 грамма, было обнаружено и изъято из его незаконного владения.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Комонов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ - в незаконном приобретение, перевозке и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый, в содеянном раскаивается,

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы, соседями по месту жительства- положительно, работает, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2011 года с диагнозом: опийная наркомания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Комонова А.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ с применением ст. 68ч.2 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Комонова Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, обязать пройти курс лечения у врача нарколога в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области наркотическое средство – героин массой 0,84 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комоновым А.А. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: