Дело 1-308/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 4 августа 2011 года. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Андреевой Е.Ю., при секретаре Гуторовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н., защитника адвоката Костычевой Э.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Степанова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Степанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Междуреченска Кемеровской области, граждан РФ, русского, холостого, со средне-специальным образованием, работающего ОАО «Мечел Южный Кузбасс»» электрогазосварщик, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>12 в <адрес>, не судимого: в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318ч.1, 318ч.1, 318ч.1, 318ч.1, 318ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Степанов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут 15 мая 2010 года, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пкЗ, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Междуреченский район, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6, являющегося должностным лицом правоохранительного органа - заместителем начальника ГУВД по Кемеровской области - начальником общественной безопасности, назначенного на должность приказом министра внутренних дел ФИО27, № от ДД.ММ.ГГГГ, полковником милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Степанова А.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в ФИО6, который попал в шею потерпевшего, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с микроссадинами области шеи справа, который образовался от одного ударного воздействия, твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируются. Кроме того подсудимый Степанов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут 15 мая 2010 года, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пкЗ, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Междуреченский район, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения -блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7, являющегося должностным лицом правоохранительного органа - старшиной материальной группы отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим прапорщиком милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и ФИО1 по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул не менее трех камней в ФИО7, которые попали в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции внутренней поверхности левого голеностопного сустава; ссадин передней поверхности левой голени в верхней трети; ссадины наружной поверхности левого бедра в верхней трети, которые образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов и как вред здоровью не квалифицируются. Кроме того подсудимый Степанов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут 15 мая 2010 года, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пкЗ, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Междуреченский район, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения -блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО8 являющегося должностным лицом правоохранительного органа - милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Степанова А.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в ФИО8, который попал в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности средней трети левой голени, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируются. Кроме того подсудимый Степанов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут 15 мая 2010 года, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пкЗ, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Междуреченский район, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО9 B.C., являющегося должностным лицом правоохранительного органа - командиром отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, назначенного на должность приказом зам. начальника ОК УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прапорщиком милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Степанова А.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в ФИО9 B.C., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего ФИО9 B.C. были причинены телесные повреждения в виде ссадины внутренней поверхности правого коленного сустава, которая образовалась от однократного травматического воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется. Кроме того подсудимый Степанов А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.А., вину признал по всем инкриминируемым ему деяниям полностью и пояснил, что 14.05.2010 на железнодорожном переезде в районе 69 км г. Междуреченска, находясь в алкогольном опьянении, он кидал камни и бросил одну бутылку в сотрудников милиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей. Допускает, что брошенные им камни и бутылка могли попасть в сотрудников милиции, и причинить им телесные повреждения, хотя сам он этого не видел. О содеянном сожалеет, раскаивается, приносит извинения всем потерпевшим. Помимо того, что вина подсудимого не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО6 показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т.3 л.д. 92-98) утверждал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ управлял проведением операции по пресечению массовых беспорядков на железнодорожном переезде 69 км в <адрес>. В ходе вытеснения митингующих с переезда сотрудниками ОМОНа, группа граждан, находившихся в алкогольном опьянении, стала бросать камни, бутылки и другие предметы в сотрудников милиции. В момент когда он находился между железнодорожным переездом и сотрудниками ОМОНа один из парней ( подсудимый, которого он запомнил по чертам лица и затем опознал), бросил в него камень и попал ему в шею, причинив физическую боль. Потерпевший ФИО7, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д.21-24) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе ОМОНа (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в ветровку серого цвета с замком молния и кофту с рисунком в виде квадратов (подсудимый, которого он хорошо запомнил, и затем опознал), бросал в сотрудников милиции камни, 3 из которых попали ему по ноге. Потерпевший ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д. 40-42) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе ОМОНа (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в серую ветровку, которого он хорошо запомнил, бросил в него камень, который попал ему в левую голень, причинив ему физическую боль. Потерпевший ФИО9, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д.56-58; л.д. 59-60) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе сотрудников УВД <адрес> участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в ветровку серого цвета (подсудимый, которого он опознал) бросил в него камень, который попал в колено правой ноги. Потерпевший ФИО5, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д. 70-72, т.3л.д.226-228) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе ОМОНа (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в серую ветровку, которого он хорошо запомнил, а затем опознал, бросил в него бутылку, которая попала ему по защитному шлему, разбилась и осколками ему была причинена ушибленная рана верхней губы с левой стороны. Свидетели ФИО10 ( т.4 л.д. 52), ФИО11 ( т.4 л.д. 38), ФИО12 ( т.4 л.д. 96), ФИО13 ( т. 4 л.д. 62), ФИО14 ( т. 4. л.д. 65), ФИО15 ( т.4 л.д. 68), ФИО16 ( т.4 л.д. 71), ФИО17 ( т.4 л.д. 74), ФИО18 ( т.4 л.д. 84), ФИО19 ( т.4 л.д. 55), ФИО20 (т.4 л.д. 48), ФИО21 (т.4 л.д. 80), ФИО22 ( т.4 л.д. 99), ФИО23 ( т.4 л.д. 90), ФИО24 ( т.4 л.д. 93), показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердили, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ находились на железнодорожном переезде 69 км в районе завода КПДС и видели, как в ходе вытеснения толпы с переезда, пресечения массовых беспорядков группа граждан бросала камни, бутылки и иные предметы в сотрудников ОМОНа, причиняя последним телесные повреждения. Однако никого из этих граждан не запомнили, и опознать не смогут. Свидетель ФИО25 показания которого (т.3 л.д. 122) оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что в составе ОМОН ГУВД с дислокацией в <адрес> участвовал в пресечении беспорядков на железнодорожном переезде в районе 69 км в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. В процессе вытеснения граждан с переезда некоторые из граждан стали бросать в него и других сотрудников камни, палки и бутылки, которые попадали в сотрудников ОМОНа. Некоторых из парней бросавших камни он запомнил, в том числе и парня одетого в серую ветровку, который бросил бутылку и попал по сотруднику ОМОНа ФИО5. Свидетели ФИО26 (т.3 л.д. 133), пояснил, что является сотрудником УВД <адрес> участвовал в пресечении массовых беспорядков в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ на переезде 69 км в <адрес> и видел как подсудимый, которого он затем опознал бросал предметы, камни в сотрудников ОМОНа и милиции. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, не опровергаются подсудимым, а потому суд оценивает их как достоверные. Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: Данные протокола осмотра места происшествия и прилагаемой схемой (т. 1л.д.95-100,101, т.1 л.д.112-114,115) согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей о месте и обстоятельствах совершенных преступлений. Сведения протоколов выемки свидетельствуют об изъятии с места происшествия: 2 восковых свечей, 12 пленок скотч со следами рук, 5 фрагментов белой ленты с красными полосами, 11 камней, образец щебня с насыпи, выпил шпалы, щебень с оплавленным веществом темного цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с желтыми полосками, фрагмент бумаги со следами горения, (т.2 л.д.41-42) у заместителя начальника УВД по <адрес> начальнику СКМ ФИО20 изъят: CD-RW диск, который помещен в пластиковый футляр «Verbatim CD-RW» Все изъятое согласно сведениям протокола (т. 1 л.д. 103-110;л.д. 122-131; т.2 л.д. 43-45) осмотрено и согласно сведениям постановления (т.2 л.д.46), приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Согласно сведений протоколов опознаний (т.3 л.д. 139-232,) потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО8, свидетели ФИО25 и ФИО26 опознали ФИО1 как лицо, которое в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, на железнодорожном переезде,69 км, в <адрес>, кидало в сотрудников милиции камни. При этом потерпевший ФИО6 пояснил, что видел как ФИО1, бросил в него камень который попал ему в шею, причинив физическую боль; а потерпевший ФИО5 видел, как ФИО1 бросил в него бутылку, которая разбившись, причинила ему телесные повреждения на лице, повредила ему губу, потерпевший ФИО9 видел, как ФИО1 кинул в него камень и попал ему в колено правой ноги, причинив физическую боль. Заключениями экспертов № (т.4 л.д.7-8); № (т.3 л.д. 240-241); №(т.3 л.д.235-236); № (т.3л.д.245-246); № (т.3л.д.250-251) подтверждаются, что при судебно-медицинском исследовании у потерпевших были обнаружены телесные повреждения механизм, локализация, количество и степень тяжести которых соответствуют предъявленному обвинению. Данные заключения полны, основаны на материалах дела не содержат ни каких противоречий, не вызывают сомнений в объективности, никем не оспариваются и суд оценивает их как обоснованные и достоверные. Письменные доказательства также никем не оспариваются и оцениваются судом как допустимые и достоверные, согласующиеся между собой и с достаточной полнотой подтверждающие вину подсудимого в содеянном. Действия подсудимого Степанова А.А., следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ( потерпевший ФИО6) кроме того по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, (потерпевший ФИО7) кроме того по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ( потерпевший ФИО8) кроме того по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ( потерпевший ФИО9) кроме того по ст. 318 ч.2 УК РФ, так как установлено, что он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, потерпевший (ФИО5). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Степанов А.А. не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно, работает, имеет на иждивении пожилых родителей. Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Степанова А.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 62 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Степанова Андрея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318ч.1, 318ч.1,318ч.1 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ за каждое из деяний, предусмотренных ст. 318ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 318 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений определить Степанову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Степанову А.А. испытательный срок в 1 год 8 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Степанова А.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства. Меру пресечения в отношении Степанова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу ( хранить при деле) Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Степановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий:
15 мая 2010 года, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пкЗ,
зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Междуреченский
район, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного
пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с
целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти,
направленной на пресечение административного правонарушения-
блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью
применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении
представителя власти ФИО5, являющегося должностным лицом
правоохранительного органа - милиционером-бойцом оперативного взвода
отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области
(дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом
командира ОМОН ГУВД по <адрес> № л/с от 20 апреля
2010 г., рядовым милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О
милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6
ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и
административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Степанова А.А. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул стеклянную бутылку в ФИО5, которая, попав в защитный шлем потерпевшего и разбившись, повредила образовавшимися осколками лицо ФИО5, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой верхней губы слева на уровне 2-4 зубов, которая образовалась в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.