Дело № 1- 338/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 04 августа 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А. с участием государственного обвинителя: Топакова Ю.И. защитника адвоката: Быкова А.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Майоров В.В., потерпевшей: З.В.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Майоров В.В., <данные изъяты>, не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров В.В. обвиняется в том, что в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке № по <адрес> в <адрес> Майоров В.В., из личных неприязненных отношений к З.Р.Г., действуя не осторожно, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности мог и должен был предвидеть эти последствия, нанес ему не менее одного удара кулаком (твердым тупым предметом) в голову, отчего З.Р.Г. упал с приданным ускорением ударившись затылочной областью головы о плоскость и расположенные на ней предметы. Действиями Майоров В.В. З.Р.Г. были причинены: - ссадины спинки носа и в проекции наружного угла левой брови, которые при экспертизе пострадавших живых лиц как вред здоровью не квалифицировались бы, - закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальных кровоизлияний полюсно-базальных отделов правой височной доли, базальной поверхности правой височной доли, базальной поверхности левой височной доли с переходом на левую затылочную долю, внутримозговой гематомы толщи левых височной и теменной долей, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате действий Майоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в МУЗ ЦГБ г. Междуреченска по неосторожности наступила смерть З.Р.Г. от вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей отек вещества головного мозга, дислокацию ствола головного мозга, вклинение ствола в большое затылочное отверстие, развитие вторичных внутристволовых кровоизлияний. Деяние квалифицировано по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. В ходе предварительного следствия Майоров В.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Майоров В.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 109 ч. 1 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Майоров В.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 109 ч. 1 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Майоров В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Майоров В.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Майоров В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова