Дело № 1-337/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Междуреченск «25» августа 2011 года Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И. С участием государственного обвинителя Топаков Ю.И. Подсудимого Дудкина П.С. защитника Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшего Б.С.Г., представителя потерпевшего ООО «Строительная компания «Междуречье» Б.С.С. при секретаре Соколовой Т. Н. рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении: Дудкина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес>17 в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 4 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН1612/12 <адрес>; приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 319, 68 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не исполнен, приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудкин П.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут он, находясь на территории ООО «Строительная Компания «Междуречье», расположенной в Южной промышленной зоне в <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с автомобиля КАМАЗ 5511 государственный регистрационный № аккумулятора марки 6 СТ-190 стоимостью 5 805,09 рублей каждый. После чего, Дудкин П.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 11 610,18 рублей ООО «Строительная Компания «Междуречье», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Дудкин П.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут он, с целью хищения чужого имущества, взломав дверной замок, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории ООО «Строительная Компания «Междуречье», в Южной промышленной зоне в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензиновый двигатель «CHAMPION» стоимостью 11 600 рублей, принадлежащий Б.С.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Дудкин П.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Дудкин П.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке. На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дудкину П.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ООО «Строительная компания «Междуречье», в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Б.С.С., с которыми полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; как смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, чем активно способствовал раскрытию преступлений и возмещению вреда потерпевшему -организации, имеет на иждивении малолетнего сына, его мать имеет заболевание сердца, она состоит в Центре занятости населения; отягчающее наказание обстоятельство- рецидив. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает по гражданско-правовому договору, его возраст, состояние здоровья. На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого целесообразно с назначением наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкций статей и без дополнительного наказания за преступление средней тяжести, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания за каждое преступление не связанного с лишением свободы суд не находит. Суд не находит основание для применения при назначении наказания за каждое преступление ст. 68. ч.3 УК РФ с учетом личности, содеянного, характера смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая, что суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает при назначении срока наказания. Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется рецидив. Суд не находит оснований для применения Дудкину П.С. ст. 73 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть нет оснований для условного осуждения. Суд учитывает, что преступления совершены Дудкиным П.С. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд применяет ст. 74 ч. 4 УК РФ и отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и применяет ст. 70 УК РФ, так как суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, в силу того, что исправительное воздействие условного осуждения на исправление подсудимого Дудкина П.С. оказалось недостаточным. В период условного осуждения он совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встает на путь исправления, а также то, что им не исполнен приговор в виде штрафа. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо применение к нему реального наказания. Суд учитывает, что не исполненное наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 71 ч. 2 УК РФ подлежит отдельному исполнению от наказания по настоящему приговору. Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего- гражданского истца Б.С.С. и взыскивает с подсудимого- гражданского ответчика возмещение вреда имуществу причиненного преступлением. Так как он не возмещен подсудимым, сумму причиненного вреда, которая нашла свое подтверждение; суд взыскивает с подсудимого возмещение вреда имуществу в пользу Б.С.С.- 11 600 рублей, подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дудкина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев; по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дудкину П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Дудкину П.С. по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Дудкину П.С. наказание – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дудкину П.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно. На основании ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ взыскать с Дудкина П.С. возмещение вреда имуществу причиненного преступлением в пользу Б.С.С. 11 600 рублей Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: замок, хранящийся в камере хранения МОВД «Междуреченский» возвратить законному владельцу- ООО «Строительная компания «Междуречье»; металлический лом, хранящийся в камере хранения МОВД «Междуреченский»- уничтожить; два аккумулятора 6 СТ-190 хранящиеся в ООО «Строительная компания «Междуречье» у Б.С.Г.- оставить законному владельцу Б.С.Г.; кредитный договор и график платежей на генератор «Чемпион» хранящиеся у Б.С.С.- оставить законному владельцу Б.С.С. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дудкиным П.С. обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.И. Лисневский Копия верна: С.И. Лисневский