приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-321/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 19 августа 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Лынник И.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соболева В.Л.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соболева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев В.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ зная, что на поле расположенном вблизи железнодорожного полотна ст. Тальжино произрастают растения рода конопля, верхушки с листьями и остатки стеблей, которого содержат наркотическое средство - марихуана решил нарвать верхушки с листьями и остатки стеблей конопли в целях личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», Соболев В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.30 до 12.00 часов местного времени пришел на поле. расположенное на расстоянии 1 км в юго-восточном направлении от железнодорожного полотна ст. Тальжино 20 км 6 пк перегона ст. Тальжино – разъезда Атамановский на территории <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23, - 25 Федеральною закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать верхушки с листьями и остатки стеблей вышеуказанных растений.

Сорванные верхушки листьев и остатки стеблей растений рода конопля, общей массой, в пересчете на сухое вещество 107,434 грамма. Соболев В.Л. поместил в имеющийся у него полимерный пакет черного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

После этого Соболев В.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, взял мешок в руку и стал хранить при себе вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой 107,434 грамма, направляясь в <адрес>, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. В 11.20 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ Соболев В.Л. был задержан и доставлен в помещение комнаты милиции ЛОМ на ст. Междуреченск, которое расположено на ст. <адрес>, где в 12 часов 35минут местного времени приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах и хранимое наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Соболева В.Л. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана», общая масса которой, в пересчете на сухое вещество составила 107,434 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отнесено к особо крупному размеру.

На приобретение и хранение наркотических средств Соболев В. Л. соответствующего разрешения не имел.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Соболев В.Л. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ - в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями положительно, работает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Соболева В.Л. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.62 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Соболева В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (УИИ <адрес>, <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВД наркотическое средство марихуана массой 106,734 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соболевым В.Л. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: