приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 394/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 06 сентября 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

С участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

Защитника адвоката Борисовой Ф.Н.,

предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Луханина А.Е.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Луханина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луханин А.Е. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты» по <адрес> в <адрес> умышленно, из корысти, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил из холодильника две бутылки пива «Большое Классическое» стоимостью 84 рубля 66 копеек каждая на общую сумму 169 рублей 32 копейки, принадлежащие ООО «Двигатель». С места преступления скрылся, причинив ООО «Двигатель» имущественный вред в размере 169 рублей 32 копейки.

Действия Луханина А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Луханин А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением, которое правильно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6,60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога в ПНД <адрес> не состоит, тяжкими заболеваниями не страдает, холост, н/л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, работает горнорабочим 2 разряда в ОАО <данные изъяты>», по месту работы, а также участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» характеризуется исключительно положительно;

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, молодой возраст, полное возмещение причиненного ущерба, не судим).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Луханина А.Е. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ с применением ст. 62 УК РФ. При этом суд признает исключительными совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, положительных данных о личности, сведений о поведении после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления (полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, не судим, молод, ущерб возмещен, после совершения деяния противоправных действий не совершал, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, раскаялся в содеянном), поэтому считает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луханина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Луханину А.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: две бутылки с пивом «Большое Классическое», емкостью 3 л. каждая, переданные на хранение представителю потерпевшего Х.М.В., оставить у Х.М.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: