Дело № 1- 333/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 08 августа 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А. с участием государственного обвинителя: Топакова Ю.И. защитника адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Саванчук А.А., потерпевшего: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Саванчук А.А., <данные изъяты> не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саванчук А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес> в <адрес> из личных неприязненных отношений к своей жене С.А.А., возникших в ходе ссоры, действуя не осторожно, вследствие небрежности, не предвидя наступления смерти С.А.А. от закрытой черепно-мозговой травмы, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, нанес один удар рукой (твердым тупым предметом) по лицу С.А.А., которая сидела на стуле, от чего она с приданным ускорением упала, и при падении ударилась левой теменно-височной областью головы о кухонный стол (выступающий на плоскости твердый тупой предмет). Таким образом Саванчук А.А. причинил С.А.А.: - кровоподтек век правого глаза с переходом на спинку носа, расценивающийся при экспертизе пострадавших живых лиц как не причинивший вред здоровью, - закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы левой лобной области с переходом на левые височную и теменную области, субдуральная гематома левых лобной, височной и теменной долей, субарахноидальное кровоизлияние конвекситальной поверхности левых лобной, височной и теменной долей, ушиб головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате действий Саванчук А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 00 мин. в МУЗ ЦГБ <адрес> по неосторожности наступила смерть С.А.А., в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, с последующим отеком, набуханием вещества головного мозга, кровоизлиянием в левый боковой желудочек мозга и дислокацией ствола мозга. Деяние квалифицировано по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. В ходе предварительного следствия Саванчук А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саванчук А.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 109 ч. 1 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Саванчук А.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 109 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Саванчук А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Саванчук А.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Саванчук А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова