Дело № 1 - 392/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Междуреченск 08 сентября 2011 года Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н., потерпевших М.Г.А., Т.А.С., защитника адвоката Борисовой Ф.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Макиенко А.С., при секретаре Батуриной Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении: Макиенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с учетом постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН - 1612/3 <адрес>, - ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, - ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом (с учетом Кассац. определения Кемеровского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, частичное сложение наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок по совокупности преступлений 2 года 7 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 17 дней на основании Постановления Ленинск - Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макиенко А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью хищения имущества М.Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием, ввел М.Г.А. в заблуждение относительно истинности своих намерений и под предлогом временного пользования, обманным путем похитил принадлежащий М.Г.А. сотовый телефон «Нокиа» 2700 стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, не представляющей материальной ценности. С похищенным на сумму 3000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Г.А. значительный ущерб. Действия Макиенко А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Макиенко А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> - 3 в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовался отсутствием контроля со стороны потерпевшей М.Г.А. за его действиями, тайно похитил из ее сумки банковскую карту Сбербанка «Виза Электрон» №, не представляющую материальной ценности. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, имея единый умысел в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел снятие через банкомат ОСБ №, расположенный по <адрес> в <адрес>, с лицевого счета М.Г.А. денежных средств на сумму 3600 рублей, тем самым похитив их. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив М.Г.А. значительный ущерб. Действия Макиенко А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Макиенко А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в районе магазина «Наслаждение», расположенного у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества воспользовался отсутствием контроля со стороны К.И.Л. за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: - женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: - сотовый телефон «ФЛАЙ - Е 135» с зарядным устройством к нему стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора связи « Теле 2» стоимостью 50 рублей, картой памяти объемом в 4 Gb стоимостью 300 рублей с брелком стоимостью 299 рублей, - плавки женские в количестве 2 шт., каждые без стоимости, - косметичка без стоимости, - тушь для глаз в количестве 2 шт., каждая без стоимости, - блеск для губ без стоимости, - помада для губ без стоимости, - депилятор для бровей без стоимости, - кошелек без стоимости, - денежные средства в сумме 2500 рублей, - пластиковая карта магазина «Связной» без стоимости, - пластиковая карта магазина «Кукуруза» без стоимости, - зубная паста без стоимости, - зубная щетка без стоимости, - расческа - массажка без стоимости, - зеркало без стоимости. С похищенным Макиенко А.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на сумму 4849 рублей. Действия Макиенко А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Макиенко А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов в <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовался отсутствием контроля со стороны находившейся в квартире Т.А.С. за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «LG GS 290» стоимостью 3520 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн» без стоимости, принадлежащий З.В.А., а также сотовый телефон « Samsung GT– S 5230» стоимостью 6500 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора связи «Билайн» без стоимости, картой памяти объемом 5 Gb стоимостью 600 рублей, принадлежащий Т.А.С.. С похищенным Макиенко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшим: З.В.А. на сумму 3520 рублей, Т.А.С. на сумму 7100 рублей. Действия Макиенко А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Макиенко А.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ: -характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; -личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога в ПНД <адрес> не состоит, но со слов подсудимого допускал употребление наркотических средств без назначения врача, в зарегистрированном браке не состоит, сожительствует, н/л детей и лиц, находящихся на иждивении, не имеет, тяжкими заболеваниями не страдает, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по прежнему месту работы положительно); -обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершений преступлений, и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, частичное возмещение вреда, причиненного преступлениями); -обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, -рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Макиенко А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По делу не имеется оснований для применения ст.62 УК РФ (с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства) и ст.73 УК РФ (с учетом необходимости реального отбывания наказания для исправления осужденного), ч.3 ст.68 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, и положительные данные о личности суд учитывает при определении конкретного срока наказания. Суд учитывает, что преступления совершены в период условно - досрочного освобождения Макиенко А.С. от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание по данному приговору следует назначать на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по делу не имеется с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого и наличия рецидива преступлений. По уголовному делу потерпевшей Т.А.С. заявлено исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 7100 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, как обоснованные материалами дела. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макиенко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ -сроком на 1 год 4 месяца, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( за преступление ДД.ММ.ГГГГсроком на 1 год 6 месяцев, - п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ). - сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Макиенко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Макиенко А.С. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Макиенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.07 2011г. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Макиенко А.С. в пользу Т.А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7100 рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку из - под сотового телефона «Нокиа - 2700», кредитный документ № от ДД.ММ.ГГГГ, полис Росгосстрах серия № № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшей Макиенко А.С., оставить у потерпевшей, справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате потерпевшей М.Г.А. хранить при уголовном деле; коробку из под сотового телефона «ФЛАЙ - Е 135», руководство пользователя, гарантийное обязательство, женскую сумку, тюбик зубной пасты, зубную щетку, расческу, зеркало, переданные на хранение потерпевшей К.И.Л., оставить у потерпевшей, справку ЦЗН <адрес> на имя К.И.Л. хранить в уголовном деле; фотоснимки в количестве 4-х шт., предоставленных Междуреченским отделением ОСБ № ОАО АК «Сбербанк России» с банкомата, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Элджи ГС 290», имей №, коробку из под сотового телефона «Элджи ГС 290», заявление № на предоставление товарного кредита ЗАО «Банк Русский стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ, заказ покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшему З.В.А., оставить у потерпевшего; коробку из-под сотового телефона «Самсунг ГТ – С 5230», кредитный договор № на имя Т.А.С. с указанием стоимости похищенного телефона, гарантийный талон на телефон «Самсунг ГТ – С 5230», имей №, переданные на хранение потерпевшей Т.А.С., оставить у потерпевшей, справку о заработной плате Т.А.С. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: