приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-355/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск 14 сентября 2011года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитников адвоката Овчаренко А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Елгина К.К.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Елгина К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда от по ст. 161 ч.2 п. «а,в,д», ст. 158ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 226 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«в,г», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 64. ст. 69 ч.З. ст. 70 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, присое­динен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 4 года (с учетом изменение по поста­новлению Кемеровского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Центрального горсуда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании определения Ленинск-Кузнецкого горсуда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 2 месяца.

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 70 УКРФ к лишению свободы на 3 года, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 1мес (с учетом изменений по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Елгин К.К., и иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью обвиняются в том, что в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где Елгин К.К., действуя совместно и согласованно с иным лицом, в отношении которого дело прекращено, разбил имеющимся при себе молотком стекло в окне <адрес> указанного дома. После чего иное лицо и Елгин К.К. через окно незаконно проникли в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее М.О.А., а именно:

- кухонную вытяжку «MolJi P 90 1NX» стоимостью 11400 рублей;

- стиральную машину «Бош» стоимостью 14930 рублей;

- встраеваемый духовой шкаф «Электролюкс» стоимостью 17550 рублей;

- варочную поверхность «Электролюкс» стоимостью 20050 рублей;

- зеркало с полкой «ZGLP (P55)» стоимостью 7900 рублей;

- пылесос «Сименс» стоимостью 3000 рублей;

- вытяжной вентилятор «VENTS 100 MB» стоимостью 500 рублей;

- люстру «Odeon Light» стоимостью 3600 рублей;

- люстру «Глоба» стоимостью 3200 рублей;

- люстру фигурную стоимостью 9100 рублей;

- люстру «Элитбогема», стоимостью 25555 рублей;

- люстру стоимостью 10000 рублей;

- панель управления от душевой кабины стоимостью 10000 рублей;

- обои на волокнистой основе, в количестве 6 рулонов стоимостью 1650 рублей за рулон, на общую сумму 9900 рублей;

- кожух для вытяжки стоимостью 1000 рублей;

- фурнитуру для сборки мебели в полиэтиленовых пакетах, в количестве 6
штук стоимостью 500 рублей за пакет, на общую сумму 3000 рублей;

- губку для шлифования стоимостью 60 рублей;

- губку для шлифования, б/у, в количестве 2-х штук, без стоимости;

- валик малярный, б/у, в количестве 2-х штук, без стоимости;

- кисть малярную, б/у, без стоимости:

- обойный клей, упаковка 250 грамм стоимостью 130 рублей;

- крепления для плинтуса, упаковка 30 штук стоимостью 600 рублей за упаковку;

- патрон электрический, без стоимости; кисть малярную, б/у, без стоимости;

- паяльник, б/у, без стоимости;

- стусло с пилкой стоимостью 200 рублей;

- термостат «RTC 70», в количестве 2-х штук стоимостью 1750 рублей за штуку, на общую сумму 3500 рублей;

- подголовники «Апполо», в количестве 2-х штук стоимостью 1000 рулей за штуку, на общую сумму 2000 рублей;

- запасные части от смесителя в упаковке, без стоимости;

- электрические выключатели, в количестве 8 штук стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 2400 рублей;

- электрически розетки, в количестве 18 штук стоимостью 300 рублей, на общую сумму 5400 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 164975 рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшей М.О.А. значительный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ч.1 ч.2 ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый:

по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Елгин К.К. в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб возмещен, подсудимый страдает тяжким заболеванием в связи с производственной травмой, имеет утрату трудоспособности.

Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором отрицательно, вместе с тем соседями по месту жительства и по месту регистрации положительно.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 68. ч.3 УК РФ с учетом личности, содеянного, характера смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая, что суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает при назначении срока наказания.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется рецидив.

Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Елгина К.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68ч.2 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Елгину К.К. испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Елгина К.К. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Елгина К.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Елгину К.К. по данному приговору время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елгиным К.К. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: