Дело 1-313/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 28 июля 2011 года. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Андреевой Е.Ю., при секретаре Калининой Е.С. с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В., защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Вискарь М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Междуреченске уголовное дело по обвинению Вискарь М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого: в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318ч.1, 318ч.1, 318ч.1, 318ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вискарь М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПКЗ, зарегистрированного по адресу <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти С.А.С., являющегося должностным лицом правоохранительного органа - милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения УВД по <адрес>, назначенного на должность приказом начальника УВД <адрес>, № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Вискарь М.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в С.А.С., который попал в верхнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего С.Л.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, который образовался в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется. Кроме того подсудимый Вискарь М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПКЗ, зарегистрированного по адресу <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Д.Л.Ю. являющегося должностным лицом правоохранительного органа милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>),назначенного на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской Кроме того подсудимый Вискарь М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км ПКЗ, зарегистрированного по адресу <адрес>, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти К.Р.В. являющегося должностным лицом правоохранительного органа милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>),назначенного на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской Кроме того подсудимый Вискарь М.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лип, в том числе и Вискарь М.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в А.Д.В., который попал в верхнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего А.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде гематомы передней поверхности левого предплечья, которая образовалась в результате травматического воздействия твердым тупым предметом и квалифицируется как легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вискарь М.В., вину признал по всем инкриминируемым ему деяниям и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном переезде в районе 69 км <адрес>, находясь в алкогольном опьянении, он кидал камни в сотрудников милиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей. Допускает, что брошенные им камни могли попасть в сотрудников милиции, хотя сам он этого не видел. О содеянном сожалеет, раскаивается, приносит извинения всем потерпевшим. Пояснил, что действительно был одет в черный костюм с изображением орла на спине. Помимо того, что вина подсудимого не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший А.Д.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в составе бойцов отряда ОМОН (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении массовых беспорядков на железнодорожном переезде в районе завода КПДС. В ходе вытеснения граждан с переезда некоторые граждане стали бросать в сотрудников милиции камни, бутылки и другие предметы. Подсудимый, которого он запомнил и опознал в ходе следствия наряду с этими гражданами бросал камни в сотрудников милиции. В настоящее время он не может с уверенностью сказать, что вред его здоровью причинен камнем брошенным подсудимым, вместе с тем пояснил, что в ходе следствия давал правдивые показания и подтвердил их после оглашения их в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т.3л.д л.д. 99-103; 106-109; л.д.110-111) в которых наряду со сведениями изложенными в судебном заседании уверенно утверждал, что видел как камень брошенный подсудимым, попал ему по предплечью левой руки, причинив физическую боль. Потерпевший С.А.С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д.126- 129, л.д. 130-131) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе ОМОНа (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в спортивный костюм черного цвета с изображением орла на спине бросил камень, который попал в него, в кисть левой руки. Он запомнил этого парня, а затем опознал его, в ходе опознания парень представился как Вискарь М.В.. Потерпевший Д.Л.Ю., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д. 89-91) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе ОМОНа (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в спортивный костюм черного цвета с изображением орла на спине бросил камень, который попал в него, в кисть левой руки. Он запомнил этого парня, а затем опознал его, в ходе опознания парень представился как Вискарь М.В.. Потерпевший К.Р.В., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д. 144-147) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе ОМОНа (с дислокацией в <адрес>) участвовал в пресечении в массовых беспорядков в районе завода КПДС. Группа граждан в ходе вытеснения толпы с переезда стала бросать в сотрудников ОМОНа с разных сторон камни, бутылки и другие предметы. Один из парней одетый в спортивный костюм черного цвета с изображением орла на спине бросил камень, который попал в него, по левой голени, причинив физическую боль. Парень был одет в спортивную куртку черного цвета с рисунком орла на спине, головного убора у парня не было, запомнил черты его лица и сможет опознать. Свидетели К.Е.Н. ( т.3 л.д. 27-28), К.И.Н. ( т.3 л.д. 39-40), М.Е.В. (т.3 л.д. 48-49), В.О.И. ( т.4 л.д. 72), Г.А.А. ( т.4 л.д. 79-80), Р.А.А. ( т.4 л.д. 130-131), И.М.Ф. ( т. 4 л.д. 99 – 100), Г.А.В. ( т. 4. л.д. 96-97), М.А.В. ( т.4 л.д. 109-110), Т.Е.А. ( т.4 л.д. 102-103), М.О.В. ( т.4 л.д. 112-113), М.К.Д ( т.4 л.д. 118-119), Н.В.Ф. ( т.4 л.д. 89-90), Р.С.В. (т.4 л.д. 75-77), Ш.А.М. (т.4 л.д. 105-106), А.П.И. ( т.4 л.д. 133-134), Т.В.Н. ( т.4 л.д. 124-125), З.В.И. ( т.4 л.д. 127-128), показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердили, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ находились на железнодорожном переезде 69 км в районе завода КПДС и видели, как в ходе вытеснения толпы с переезда, пресечения массовых беспорядков группа граждан бросала камни, бутылки и иные предметы в сотрудников ОМОНа, причиняя последним телесные повреждения. Однако никого из этих граждан не запомнили, и опознать не смогут. Свидетель Ю.Р.Н., показания которого ( т.3 л.д. 78-79) оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что в составе ОМОН ГУВД с дислокацией в <адрес> участвовал в пресечении беспорядков на железнодорожном переезде в районе 69 км в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. В процессе вытеснения граждан с переезда некоторые из граждан стали бросать в него и других сотрудников камни, палки и бутылки, которые попадали в сотрудников ОМОНа. Некоторых из парней бросавших камни он запомнил, в том числе и парня одетого в черный костюм с изображением орла на спине. Свидетели О.А.С. ( т.3 л.д. 62-67), О.В.В. ( т. 3 л.д. 68-70, л.д. 72-73), пояснили, что являются сотрудниками ОМОНа ГУВД с дислокацией в <адрес> сообщили сведения аналогичные показаниям Ю.Р.Н., а свидетель О.В.В. кроме того подтвердил, что участвовал в проведении следственного действия в опознании и опознал одного из парней который кидал камни в сотрудников милиции, который после опознания представился Вискарь М.В. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, не опровергаются подсудимым, а потому суд оценивает их как достоверные. Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: Данные протокола осмотра места происшествия и прилагаемой схемой (т. 1 л.д.95-100,л.д. 101, л.д. 122-115) согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей о месте и обстоятельствах совершенных преступлений. Сведения протоколов выемки свидетельствуют об изъятии с места происшествия: 2 восковых свечей, 12 пленок скотч со следами рук, 5 фрагментов белой ленты с красными полосами, 11 камней, образец щебня с насыпи, выпил шпалы, щебень с оплавленным веществом темного цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с желтыми полосками, фрагмент бумаги со следами горения, (т.2 л.д. 44-45) у заместителя начальника УВД по <адрес> начальнику СКМ Р.С.В. изъят: CD-RW диск, который помещен в пластиковый футляр «Verbatim CD-RW» Все изъятое согласно сведениям протокола (т. 2 л.д. 46-48) осмотрено и согласно сведениям постановления (т. 2л.д.49), приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Согласно сведений протоколов опознаний ( т.4 л.д. 7-8, л.д. 31-32, л.д. 34-36,) потерпевшие С.А.С., А.Д.В., свидетель О.В.В., опознали Вискарь М.В. как лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на железнодорожном переезде,69 км, в <адрес>, кидало в сотрудников милиции камни. При этом потерпевший С.А.С. пояснил, что видел как Вискарь М.В. бросил в него камень который попал ему по кисти левой руки, причинив физическую боль; а потерпевший А.Д.В. видел как Вискарь М.В. бросил в него камень который попал ему по предплечью левой руки причинив физическую боль. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.175-176) подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании у А.Д.В., были обнаружены телесные повреждения в виде гематомы передней поверхности левого предплечья, которая образовалась в результате травматического воздействия твердым тупым предметом квалифицируется как легкий вред здоровью. Заключением эксперта № (т.3 л.д.160-161) подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании у К.Р.В., были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности нижней третей левой голени и наружной поверхности левого коленного сустава, которые образовались в результате травматического воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется. Заключением эксперта № (т.3 л.д.165-166) подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании у Д.Л.Ю., были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности левой стопы, который образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется. Заключением эксперта № (т.3 л.д.170-171) подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании у С.А.С., были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, который образовался в результате однократного травматического воздействия твердого тупого предмета и как вред здоровью не квалифицируется. Данные заключения полны, основаны на материалах дела не содержат ни каких противоречий, не вызывают сомнений в объективности, никем не оспариваются и суд оценивает их как обоснованные и достоверные. Письменные доказательства также никем не оспариваются и оцениваются судом как допустимые и достоверные, согласующиеся между собой и с достаточной полнотой подтверждающие вину подсудимого в содеянном. Действия подсудимого Вискарь М.В. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ( потерпевший С.А.С.), кроме того по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, (потерпевший Д.Л.Ю.) кроме того по ст. 318 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ( потерпевший К.Р.В.), кроме того по ст. 318 ч.2 УК РФ, так как установлено, что он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, потерпевший А.Д.В.,). Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого в отношении потерпевшего А.Д.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ в связи с тем, что потерпевший в судебном заседании в настоящее время не может уверенно утверждать, что камень, брошенный именно подсудимым причинил вред здоровью, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевший А.Д.В. в судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе следствия, в которых уверенно утверждал, что видел, как камень, брошенный именно подсудимым, попал по предплечью левой руки, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Показания в ходе следствия даны с соблюдением процессуальных норм, непосредственно после произошедшего, согласуются с другими доказательствами по делу, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, а потому именно их суд признает более точными. Кроме того не подлежит удовлетворению ходатайство защиты о прекращении уголовного дела, поскольку преступление предусмотренное ст. 318 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Вискарь М.В. не судим, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимый Вискарь М.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно, однако по месту работу положительно, работает и учится. Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Вискарь М.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Вискарь М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318ч.1, 318ч.1, 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из деяний, предусмотренных ст. 318ч.1 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, по ст. 318 ч.2 УК РФ сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений определить Вискарь М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Вискарь М.В. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Вискарь М.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения в отношении Вискарь М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу ( хранить при деле) Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Вискарь М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий:
области (дислокация <адрес>), № л/с от ДД.ММ.ГГГГ,
сержанта милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О
милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1,6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок па улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Вискарь M.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Д.Л.Ю., который попал в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего Д.Л.Ю. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности левой стопы, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, как вред здоровью не квалифицируется.
области (дислокация <адрес>), № л/с от ДД.ММ.ГГГГ,
старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренныеп.п.1,6ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкою круга лиц, в том числе и Вискарь М.В. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в К.Р.В., который попал в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего К.Р.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности нижней трети левой голени, который образовался от травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пкЗ,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, Междуреченский
район, 68км 218м (строительная отметка), направление железнодорожного
пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с
целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти,
направленной на пресечение административного правонарушения
блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью
применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении
представителя власти А.Д.В., являющегося должностным лицом
правоохранительного органа командира оперативного взвода отряда
милиции особого назначения УВД по <адрес>, назначенного на
должность приказом начальника Главного управления внутренних дел
<адрес> № 657 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим лейтенантом
милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на
которого возложены обязанности, предусмотренные п. п. 1, 6 ст. 10 Закона
РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и
административные правонарушения, выявлять обстоятельства,