приговор по ст. 161 ч. 2 п а УК РФ



Дело № 1-383/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Междуреченск «22» сентября 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.

с участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.

подсудимых Годенова Ю.С., Годенова М.С.,

защитников адвокатов Быкова А.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Борисовой Ф.Н. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Б.А.А., законного представителя потерпевшего Б.А.А. -Е.Н.Н., Б.П.А.,

при секретаре Соколовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Годенова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Годенова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> «а» в <адрес>, проживающего по <адрес>9 в <адрес>, <данные изъяты>,, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Годенов Ю.С., Годенов М.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов, группой лиц по предварительному сговору между собой заранее договорившись на открытое хищение имущества у ранее незнакомого Б.П.А., умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, во дворе <адрес> в <адрес>, Годенов М.С. подошел к последнему и потребовал, чтобы тот сел в автомобиль ВАЗ - 2109 регистрационный знак по управлением Годенова Ю.С. После чего, на указанном автомобиле Годенов М.С. и Годенов Ю.С. отвезли Б.П.А. к дому <адрес> в <адрес>, где Годенов Ю.С. продолжая действовать совместно и согласовано в группе с Годеновым М.С, высказал Б.П.А. незаконное требование о передаче им денежных средств имеющихся у последнего. После чего Б.П.А. передал Годенову Ю.С. имеющиеся при нем денежные средства. Таким образом, Годенов М.С. и Годенов Ю.С. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшего, открыто похитили, вышеуказанные денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие Б.А.А.. После чего Годенов М.С и Годенов Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Б.А.А., ущерб в сумме 9 000 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Годенов Ю.С., Годенов М.С. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Защитники поддержали ходатайство подсудимых на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя потерпевшего, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Годенову Ю.С., Годенову М.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей; отягчающих наказание обстоятельств- нет, как смягчающие наказание обстоятельства: вину признали, активно способствовали раскрытию преступления, полное возмещение вреда потерпевшему; учитывает, что они имеют постоянное место жительства и регистрации, имеют на иждивении малолетних детей, Годенов Ю.С. имеет место работы, характеризуются положительно, их возраст, состояние здоровья, не судимы.

Суд назначает наказание подсудимым в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, ст. 67 УК РФ с учетом характера и степени фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и с учетом восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, суд назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без дополнительного наказания, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что необходимо для достижения целей наказания и исправления подсудимых. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым не связанного с лишением свободы.

Суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом, что смягчающие наказание обстоятельства, учтены при применении ч. 1ст. 62 УК РФ, поэтому нет оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший Б.А.А. и законный представитель потерпевшего Б.А.А.- Е.Н.Н. в судебном заседании отказались от гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 303 ч. 2, ч. 3, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Годенова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Годенову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Годенова Ю.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа, продолжить работать.

Годенова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ –2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Годенову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Годенова М.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.И. Лисневский

Копия верна: С.И. Лисневский