Дело № 1-390/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 19 сентября 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора: Сыромотиной М.Н. защитника адвоката: Быкова А.П. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ защитника адвоката Соколова В.П. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых: Тарасова К.А. и Кинзенова Н.С. потерпевшего Н.Ф.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тарасова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>1, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Кинзенова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>3<данные изъяты> <адрес>49, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов К.А. и Кинзенов Н.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов 30 минут до 4 часов 30 минут в доме по <адрес> совершили открытое хищение имущества Н.Ф.Н., а именно Тарасов К.А. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, высказал Н.Ф.Н. незаконное требование о передаче ему денежных средств и для устрашения потерпевшего, подавляя его волю к возможному сопротивлению, применил к Н.Ф.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся 2 удара кулаком в голову справа, причинив тем самым кровоподтеки лобной области справа и век правого глаза, что как вред здоровью не квалифицируется. После этого Тарасов К.А. и Кинзенов Н.С. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, очевидный для потерпевшего, умышленно, открыто похитили из сумки деньги в сумме 4000 рублей и из кармана одежды деньги в сумме 1000 рублей. Затем Тарасов К.А. вновь потребовал у Н.Ф.Н. передать ему другие денежные средства, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в причинении телесных повреждений в случае невыполнения его требований. После этого Тарасов К.А. и Кинзенов Н.С. продолжая свои неправомерные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, очевидных для потерпевшего, совместно открыто похитили: Кинзенов Н.С. – носки стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 970 рублей совместно с сим-картой стоимости не имеющей, на общую сумму 1020 рублей; а Тарасов К.А.: рубаху стоимостью 200 рублей, куртку стоимостью 700 рублей, туфли стоимостью 650 рублей, олимпийку стоимостью 100 рублей, носки стоимостью 50 рублей, на общую сумму 7720 рублей. Деяние Тарасова К.А. квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Деяние Кинзенова Н.С. квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе предварительного следствия Кинзенов Н.С. и Тарасов К.А. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кинзенов Н.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Тарасов К.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, также поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение Тарасова К.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия и обвинение Кинзенова Н.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этих статей назначает подсудимым наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Тарасов К.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, материальный ущерб возмещён частично, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Тарасов К.А. характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Тарасова К.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Кинзенов Н.С. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб частично возмещён. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Кинзенов Н.С. характеризовался по месту жительства удовлетворительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Кинзенова Н.С. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ по делу не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 1099 ГК РФ иск Н.Ф.Н. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме. Гражданский иск потерпевшего Н.Ф.Н. о возмещении морального вреда, по которому истец просил взыскать с подсудимого Тарасова К.А. <данные изъяты> рублей, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом обстоятельств происшедшего, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, формы вины, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично; суд взыскивает в пользу Н.Ф.Н. компенсацию морального вреда причиненного преступлением с Тарасова К.А. - <данные изъяты> рублей. В исковых требованиях о взыскании с Кинзенова Н.С. морального вреда суд отказывает. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тарасова К.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тарасова К.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову К.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать виновным Кинзенова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кинзенова Н.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кинзенову Н.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Тарасова К.А. и Кинзенова Н.С. солидарно в пользу Н.Ф.Н. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Тарасова К.А. в пользу Н.Ф.Н. возмещение морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: хранящиеся у Н.Ф.Н. после вступления приговора в законную силу оставить Н.Ф.Н. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова