приговр по п г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-391/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Междуреченск «30» сентября 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.

с участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.

подсудимого Икаева А.Г.,

защитника адвоката Левченко И.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей В,Т.Л.,

при секретаре Соколовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске уголовное дело в отношении:

Икаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 2, 88 ч. 6-1, 73УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишению свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ выдворение в места лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из Мариинской воспитательной колонии <адрес> по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Икаев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30 минут Икаев А.Г. на берегу реки Назас в районе <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, высказал незаконное требование В,Т.Л. о передаче ему золотых изделий, находившихся при ней. После отказа В,Т.Л. выполнить незаконные требования, Икаев А.Г. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказал ей угрозу применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в угрозе причинения телесных повреждений, после чего применил в отношении В,Т.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалив на землю, нанес не менее двух ударов кулаком по голове, высказал незаконное требование о передаче ему имущества В,Т.Л., затем с силой завел ей левую руку, и выкручивая пальцы снял с руки два золотых кольца, после чего осмотрев против воли В,Т.Л. одежду похитил золотые серьги. Своими действиями Икаев А.Г. причинил В,Т.Л.: подкожные гематомы волосистой части головы, кровоподтеки левого лучезапястного сустава, левой кисти, которые как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются. Таким образом, Икаев А.Г. осознавая, что его действия носят открытый характер очевидный для потерпевшей, открыто похитил принадлежащее В,Т.Л. имущество: серьги золотые стоимостью 6 135 рублей, кольцо золотое стоимостью 4050 рублей, кольцо золотое с камнем стоимостью 5 393 рубля. С похищенным с места преступления Икаев А.Г. скрылся, причинив потерпевшей В,Т.Л. ущерб на общую сумму 15 578 рублей и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Икаев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ они с братом И.Ш.Г., Г.В.С. и В,Т.Л. отдыхали на речке, ему на телефон позвонила девушка, В,Т.Л. начала с ним ругаться, ревновать, он ударил её ладонью два раза по затылку. Позже попросил В,Т.Л. выручить его, заложить в ломбард её золотые украшения и сказал, что выкупит их и вернет недели через две. Денег ему В,Т.Л. не предлагала, сняла с себя два кольца и серьги, передала ему. Потом она проводила их на остановку, и они уехали. Не признает обвинение в том, что он с применением насилия, без согласия В,Т.Л. силой снял с неё два кольца и забрал серьги.

Вина подсудимого Икаева А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, сведениями в материалах дела исследованных судом.

Потерпевшая В,Т.Л. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее бывший сожитель Икаев А.Г. пригласил на речку, при этом предложил заложить в ломбард её золотые изделия. Она отказалась сдавать золотые изделия, но согласилась пойти на речку. Для покупки спиртного она заняла деньги у соседа П.П.А. Около 18.00 часов они пришли на речку Назас в <адрес> в районе домов по <адрес>, с ней были Икаев А.Г., И.Ш.Г., Г.В.С. B.C. Во время нахождения на берегу Икаев А.Г. сказал, чтобы она отдала ему два кольца и серьги, которые были на ней, она отказалась. Тогда он ей пригрозил, что если она не отдаст золото по - хорошему, то он заберет его силой, вырвет из ушей серьги. После этого она испугалась, сама сняла серьги и взяла их в левую руку. В это время Икаев А.Г. подошел к ней, схватил ладонью за лицо и повалили на землю, а затем стал обшаривать ее бюстгальтер, не найдя серег он стал бить ее по голове кулаками и в левый бок, по голове нанес ей около двух ударов. Во время нанесения ударов Икаев А.Г. требовал отдать ему серьги. После того как он не нашел серьги, схватил ее за левую руку перевернул её на живот и стал выкручивать руку, в этот момент она успела переложить серьги в другую руку и спрятать их в бюстгальтер. Икаев А.Г. выкручивая ей руку разжал ее и не найдя серег, с силой снял два золотых кольца. Таким образом, он снял со среднего и безымянного пальцев два золотых кольца. После этого Икаев А.Г. снова обшарил ее бюстгальтер и вытащил оттуда золотые серьги. Все её золотые изделия он забрал себе, после чего они ушли, а она пошла к своей соседке Т.Е.А., которой рассказала о произошедшем и попросила позвонить матери. По приезду матери они вызвали милицию, в автобусе подсудимого не нашли. Она написала заявление в милицию, о том, что с применением силы подсудимый забрал у неё два кольца и серьги. После чего обратилась к врачу который зафиксировал телесные повреждения.

Свидетель Т.Е.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около в 20. 00 часов к ней пришла В,Т.Л., у неё было красное от слез лицо, шишки на голове, рассказала, что на берегу реки её избил Икаев А.Г., бил кулаками по голове, по телу в область левого бока, на лице повреждений не было. Так же В,Т.Л. рассказала, что Икаев снял с неё золото. Ранее она видела, что В,Т.Л. носила золотые кольца и серьги. А в это момент золота на ней не было. В,Т.Л. сказала, что при этом присутствовали И.Ш.Г. и Г.В.С. B.C. И.Ш.Г. просил Икаева А.Г. прекратить, но Икаев А.Г. не реагировал на его слова. По просьбе В,Т.Л. она позвонила её матери В.В.Н. и Т. сообщила матери, что с неё сняли золото.

Свидетель В.В.Н. пояснила, что потерпевшая её дочь. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь с телефона Т.Е.А., плача сообщила, что с неё снял Икаев А.Г. золото. При этом соседка Т.Е.А. сказала, что Т. избили. Она вызвала милицию и приехала домой. Т. жаловалась на головную боль. Со слов Т. ей известно, что Икаев просил у неё золотые изделия, для того чтобы заложить их в ломбард, но она отказала ему, тогда он применил к ней силу и снял с неё два золотых кольца и серьги. При этом присутствовали И.Ш.Г., и Г.В.С. B.C. они просили Икаева А.Г. не бить Т.

Свидетель И.Ш.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ В,Т.Л. пригласила их в гости, они приехали. В,Т.Л. купила спиртное, и они все вместе отдыхали на берегу реки. Конфликт начался с того, что Икаеву А.Г. позвонила девушка, В,Т.Л. приревновала Икаева А.Г. они начали ругаться, между ними была словесная перепалка, он не видел, чтобы Икаев А.Г. бил В,Т.Л. и чтобы она была заплаканная. Из-за опьянения он уснул и не видел всего что происходило. Икаев А.Г. обратился к В,Т.Л. с просьбой, чтобы она выручила его, дала ему золото для того, чтобы он мог заложить его в ломбард. В,Т.Л. сняла золотые изделия и передала их Икаеву А.Г. В,Т.Л. не предлагала Икаеву А.Г. взамен золота деньги. После чего она проводила их до остановки, и они уехали домой. В городе по его паспорту сдали золото в ломбард.

Свидетель Г.В.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Икаев А.Г. сказал, что В,Т.Л. пригласила их в гости, они с Икаевым А.Г., И.Ш.Г., приехали, Т. их встретила на остановке. Т. купила на свои деньги спиртное и они пошли отдыхать на речку. Парни выпивали, а они с Т. не пили. Икаеву А.Г. на телефон позвонила девушка, В,Т.Л. его приревновала и между ними началась ссора, в процессе чего Икаев А.Г. два раза ударил В,Т.Л. под затыльник. В,Т.Л. была спокойная, но не много разозленная на Иваева из-за ревности. Икаев А.Г. просил В,Т.Л. ему помочь, просил у неё золото, что бы заложить в ломбард. В,Т.Л. ему отказала, а потом сама сняла серьги и два кольца. Икаев А.Г. сказал В,Т.Л., что вернет ей золото. После чего В,Т.Л. проводила их до остановки, и они уехали. Она на следующий день по просьбе Икаева А.Г. сдала золотое кольцо В,Т.Л. в ломбард.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля П.П.А., не явившегося в судебное заседание, где на л.д. 87-88, где он пояснял, что в конце июля 2011 года, к нему приходила В,Т.Л., которая заняла у него деньги в сумме 600 рублей, для какой цели не поясняла. Синяков и побоев на теле В,Т.Л. не видел, также не обратил внимания, были ли при ней её золотые изделия.

Вина подсудимого подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:

Постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), что ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Протоколом принятия устного заявления (л.д. 2), что В,Т.Л., просит привлечь к уголовной ответственности Икаева А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 30 минут на берегу реки Назас в районе <адрес> в <адрес> с применением насилия открыто похитил ее имущество;

Протоколом осмотра места происшествия, схемой (л.д. 4-6), что осмотрен берег реки Назас в районе <адрес> в <адрес>, что подтверждает место совершения преступления в ходе осмотра ничего не изъято;

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74), что В,Т.Л. в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, были причинены подкожные гематомы волосистой части головы, кровоподтеки левого лучезапястного сустава, левой кисти, ушиб левой поясничной области; кровоподтеки левого лучезапястного сустава и левой кисти, учитывая свою морфологию, могли образоваться в результате сдавления пальцев рук; остальные повреждения образовались от не менее 4-х воздействий твердых тупых предметов без отображения каких-либо специфических признаков в повреждениях. Данные повреждения как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются;

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34), что в ходе обысков в ООО «Ломбард-НК» изъяты золотые серьги, золотое кольцо с надписью «господи спаси и сохрани», золотое кольцо с камнями белого цвета, два залоговых билета;

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), что у Г.В.С. изъяты два залоговых билета: на имя Г.В.С. B.C. о сдаче ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард - НК», расположенного по <адрес> золотого кольца с надписью «господи спаси и сохрани»; на имя Икаева А.Г. о сдаче ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард - НК», расположенного по <адрес> золотого кольца с камнями белого цвета и золотых серег;

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96), что у В,Т.Л. изъяты три кассовых чека: на кольцо с родир. цена 5 393 рубля; на серьги, цена 6 135.35 рублей; на кольцо, цена 4 050,8 рублей, а также три бирки на золотые изделия: кольцо с родир. весом 2,47 грамма, цена 5 393 рубля, серьги винтовые весом 2,81 грамм, цена 3 135,35 рублей, кольцо весом 2,47 грамма, цена 4 050.8 рублей, распечатка звонков с номера сотового телефона В.Т.Л.;

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 98-111), что два золотых кольца, серьги золотые винтовые, копии залоговых билетов, два залоговых билета, три кассовых чека, три бирки к золотым изделиям, распечатка звонков В,Т.Л., осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 112), что В,Т.Л. получила от следователя принадлежащие ей два золотых кольца, золотые винтовые серьги;

копией паспорта (л.д. 121-123), справкой из ПНД (л.д. 125), требованием о судимости (л.д. 126), копиями приговоров (л.д. 128-134), справкой-характеристикой УУП МОВД «Междуреченский» (л.д. 136), ответом на запрос из Центра занятости населения (л.д. 138), характеристикой с прежнего места учебы (школы) (л.д. 140), характеристикой с места жительства (л.д. 142), ответом на запрос из ФБУ МРУИИ по <адрес> (л.д. 143), что личность подсудимого Икаева А.Г. установлена, участковым милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации.

Приобщенной судом распиской от В,Т.Л., что В,Т.Л. получила от Икаева А.Г. <данные изъяты> рублей в счет частичного возмещения морального вреда;

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение, и действия подсудимого Икаева А.Г. квалифицировал по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

На основании указанных доказательств, суд действия И.И.Г. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Виновность подсудимого Икаева А.Г. в совершении преступления в отношении потерпевшей В,Т.Л. подтверждается доказательствами исследованными судом: протоколом заявления потерпевшей (л.д. 2), которым подтверждается, что потерпевшая указала обстоятельства совершения преступления, как установлено судом в описательной части приговора, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств (л.д. 34, 46, 96, 98-111), которыми подтверждается, что из Ломбарда изъяты два золотых кольца и серьги потерпевшей, стоимость которых подтверждается бирками на них; заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 72-74), подтверждается, что потерпевшей в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, были причинены подкожные гематомы волосистой части головы, кровоподтеки левого лучезапястного сустава, левой кисти, ушиб левой поясничной области; кровоподтеки левого лучезапястного сустава и левой кисти, учитывая свою морфологию, могли образоваться в результате сдавления пальцев рук; остальные повреждения образовались от не менее 4-х воздействий твердых тупых предметов без отображения каких-либо специфических признаков в повреждениях, данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются.

Показаниями потерпевшей В,Т.Л. подтверждается, что подсудимый совершил в отношении неё преступление при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, и что до преступления между потерпевшей о подсудимым не было никаких отношений материального характера, что подсудимый открыто похитив имущество потерпевшей распорядился им, что преступление оконченное, что подсудимый требовал у неё золотые изделия, и когда потерпевшая отказалась передать ему золотые изделия, подсудимый высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, если она не отдаст ему золотые изделия. После чего подсудимый умышленно из корыстных побуждений с целью открытого завладения чужим имуществом, нанес ей не менее двух ударов кулаками по голове, после чего схватил её за левую руку перевернул на живот и стал выкручивать руку, применяя силу, снял два кольца, а также открыто против воли потерпевшей забрал из её одежды серьги.

Оснований не доверять показаниями потерпевшей нет, так как они согласуются с показаниями свидетелей Т.Е.В., В.В.Н., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания подсудимого о том, что он не высказывал угрозы в целях открытого завладения серьгами потерпевшей опровергаются показаниями потерпевшей, которая испугавшись, что подсудимый может силой с ушей снять серьги, она сама сняла серьги и положила себе в руку. Показания подсудимого о том, что потерпевшая по его просьбе сама отдала ему два кольца и серьги опровергаются показаниями потерпевшей, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей, что подкожные гематомы волосистой части головы могли образоваться от не менее 4-х ударных воздействий и что у потерпевшей имел место ушиб левой поясничной области, кровоподтеки на левой кисти, которые образовались в результате сдавливания пальцев рук.

Показаниями свидетелей И.Ш.Г., Г.В.С. подтверждаются показания подсудимого, что из личных неприязненных отношений он нанес два удара ладошкой по голове потерпевшей. Показания свидетелей И.Ш.Г., Г.В.С. о том, что подсудимый не применял к потерпевшей насилие и что В,Т.Л. сама по просьбе подсудимого отдала ему два кольца и серьги, о чем пояснял подсудимый, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей Т.Е.А., В,Т.Л., которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей механизм образования телесных повреждений у потерпевшей при обстоятельствах указанных потерпевшей В,Т.Л., что у потерпевшей гематомы на голове образовались более чем от двух ударных воздействий, что у неё имел место ушиб поясницы, кровоподтеки на руке образовались от сдавления пальцев рук, подтверждающих, что подсудимый с этой руки потерпевшей с применением силы снял два кольца.

Указанными доказательствами подтверждается, что подсудимый с целью открытого хищения чужого имущества высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, а затем применил насилие не опасное для жизни и здоровья к В,Т.Л., и осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил чужое имущество у потерпевшей: серьги золотые стоимостью 6 135 рублей, кольцо золотое стоимостью 4 050 рублей, кольцо золотое с камнем стоимостью 5 393 рубля, на общую сумму 15 578 рублей.

Действия потерпевшей были способом защиты от незаконных требований золотых украшений подсудимым, а действия подсудимого являлись способом подавления сопротивления потерпевшей, в целях открытого завладения из корыстных побуждений чужим имуществом, позволившим ему совершить грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия к потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; отягчающих наказание обстоятельств- нет, как смягчающее наказание обстоятельств: частичное возмещение морального вреда потерпевшей; учитывает, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ с учетом восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без дополнительного наказания, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что необходимо для достижения целей наказания и исправления подсудимого. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы.

Суд не признает смягчающее наказание обстоятельство исключительным и не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом, что смягчающее наказание обстоятельство, учтено при применении ч. 1 ст. 62 УК РФ, поэтому нет оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшей и взыскивает с Икаева А.Г. в пользу В,Т.Л. компенсацию морального вреда в связи с причиненными страданиями в размере <данные изъяты> рублей, как необходимой и достаточной для компенсации её физических и нравственных страданий, причиненных преступными действиями подсудимого, учитывая заключением судебно-медицинской экспертизы, индивидуальные особенности гражданского истца, принцип разумности и справедливости, с учетом формы вины подсудимого, его материального положения, с учетом того, что подсудимый возместил <данные изъяты> рублей потерпевшей В,Т.Л., что моральный вред потерпевшей будет компенсирован <данные изъяты> рублями.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Икаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Икаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Икаева А.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства (<адрес>) в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение первых трех месяцев сначала испытательного срока трудоустроиться и работать, в первые три месяца испытательного срока возместить В,Т.Л. сумму взысканную судом.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Икаева А.Г. в пользу В,Т.Л. компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: два золотых кольца, золотые серьги, три кассовых чека, три бирки к золотым изделиям- хранящийся у потерпевшей В,Т.Л. -оставить законному владельцу В,Т.Л.; 2 копии залоговых билетов, 2 залоговых билета, распечатку звонков хранящиеся в материалах дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.И. Лисневский

Копия верна: С.И. Лисневский